Украинский гамбит. Продолжение

топ 100 блогов 08.07.2015

А вот достало копипастить чужие релизы. Захотелось что-то написать "из своей головы". А поскольку из актуальных тем кроме Греции и Армении только Украина, напишу опять про нее, про Украину.

В свое время немало было сказано про "украинский гамбит". Но повторяться не хочется. Хочется сказать другое. Про последствия присоединения Крыма. После года (или около того) взаимной игры в санкции большинство понимает, что вся эта возня - из разряда мер по легитимации собственного протекционизма. Американцы двигают своих производителей на европейский рынок, наши - пытаются вроде как наладить реальный сектор внутри страны. Если чего-то начинает недоставать (детского питания, лекарств, памперсов, рыбьих зародышей) - легко и непринужденно дают задний ход.

А вот в плане политическом, наверное, все далеко не так хорошо и устаканенно. Парадокс, но, вынужденно (повторюсь) пойдя на то, чтобы отжать у Украины Крым, Россия положила, так сказать, конкретный географический предел т.н. "русскому миру". И, если до 16-18 марта 2014 г. "русский мир" был как бы везде, но нигде конкретно, то теперь все ясно: вот он, Крым, а больше ничего воссоединить не получится. Ни в Казахстане, где для русских, отстроивших эту землю с "нуля", вообще-то далеко не рай. Ни в Молдове с его никем не признанным Приднестровьем. Ни, тем более, в Прибалтике, хотя шутка Жирика в том ключе, мол, признайте с конституцией 1938 года и границы 1938 года, адресованная литовцам с эстонцами и прочими латышцами, - очень прикольный стеб.

И для русской общины Украины политические (этно-политические) результаты воссоединения с Крымом - далеко не радужные. Если с Крымом и Донбассом их было примерно 22 миллиона против 23 миллионов прозападных жителей Украины (и западенцев, и слобожан, и просто дебилов, вообразивших себя 150.000-летним народом), то теперь с утратой Крыма (2 млн.чел.) и части Донбасса (до 7 млн.чел., из которых 2 млн. сдернули в Россию, 1,5 млн. - в остальную Украину) русские украинцы составляют явное меньшинство в Украине.

Если к этому прибавить 35-40-миллионную, по крайней мере, антирусски (если не пробандеровски) настроенную украинскоговорящую диаспору - доминирование автохтонных укров над русскими в Украине и "украинском просторе" становится безоговорочным. А значит, их, русских украинцев, ждет беспощадная украинизация, ассимиляция, под дулами "правосеков" и прочей разной сволочи. Кто-то согласится быть 200-процентным укром. И будет им, примерно, как в Прибалтике. Тот, кто не согласится, будет либо более-менее тактично "выдавлен" из страны (если с обыском, например, придет местная безпека), или повешен на ближайшем дереве с кишками, намотанными на забор (как в Чечне 1991-1994 гг.). Промежуточный вариант - это Грузия во времена господства "Мхедриони" и "вора в законе" Джабы Иоселиани.

После года операций ВСУ и "патриотов Украины" на Донбассе стало понятно, что без посторонней помощи они с ополченцами ничего сделать не смогут. Действительно, погубив 6000 своих вояк (примерно по 3000 в каждом из "котлов") украинские силовики всем показали свой оголенный тыл (зад, то есть). Беда в другом: ополченцы тоже ничего не могут поделать с украми. А посторонней помощи в виде российских офицеров-отпускников - явно недостаточно. Поэтому реализовать проект "Новороссия" (а туда, если почитать ее конституцию, причислены и Днепропетровская, и Николаевская, и Херсонская, и Запорожская, и Харьковская, и Одесская, и Полтавская, и Сумская области - возможно, ошибся на одну :)) не удастся. Но ведь среднего положения не бывает: есть движение, вперед или назад.

Теперь по поводу движения назад. То, что Порошенко назначил Саака примаром Одессы, знаменует собой новый этап в борьбе между Киевом и Кремлем. Своим решением Порошенко уже сумел спровоцировать некоторых особо горячих парней из ЛДНР на глупости, типа той, что сказал (черт, не помню, кто), заявив, что в случае нападения на Приднестровье Вооруженные силы Новороссии откроют "второй фронт" на востоке Украины. Так вот и формируется у западной и украинской аудитории имидж агрессоров и вероломных ублюдков, к коим, несомненно, судя по произнесенным речам, будут причислены и Плотницкий, и подстреленный Захарченко.

А насчет "второго фронта" - у России он тоже есть. И он не в Новороссии, он в Средней Азии. Уже сейчас доблестные таджикские пограничники отражают атаки ИГИЛовцев, к которым примкнули бывшие талибы, алькаидовцы и "имаратчики". И, если. например, покойному Туркменбаши удавалось дружить и с нами, и с амерами, и с талибами, то ИГИЛовцы на такие мезальянсы не согласны. И, случись им собрать достойный силовой кулак, оснащенный бронетехникой, авиацией и химоружием (оно, кстати, есть - сирийское), то группировка численностью 20.000-25.000 чел. легко смахнет все среднеазиатские марионеточные псевдогосударства и через 3-4 недели появится под Оренбургом и Астраханью. А в этом случае, извините, проект "Новороссия" придется срочно закрывать. Потому как к войне на свои два фронта Россия так же не готова, как и Украина - на свои.

К тому же август на носу. А самые интересные события в бывшем Союзе как раз происходят... да-да, Вы угадали...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация которая складывается в настоящее время в Астраханской области должен разбирать не политолог, а скорее – юрист. Но все смешалось в российском электоральном авторитаризме. Политика влияет на органы, органы – на политику. Год назад был арестован мэр г. Астрахани Михаил Столя ...
shuwany & spirits-house Другие тесты и гадания от Шувани ...
тут я смотрю много умных собралось, и среди тех кто их проводил и кто в них ни... не понимает. ну что, бл...ь, когда последний раз на выборы ходили? забыли, б...? х... там и не помнили никада, главное в жуже написать, что выборы - х...та, нет, - не х...та это все, ...
Доброго дня парни и дивчата. Имею вопрос. Всех заимели  СХМ и ихнее эвакуляторы, которые доставляют кучу неприятностей автомобилистам. Но я привык, что у палки два конца. Допустим, два веселых хлопца видят стоящий зеленый мобиль с подъемником. При условии, что стоянка и парковка там н ...
В свете случившейся трагедии просто поражает содержание официального информационного поля. Казалось бы, после любой авиакатастрофы, тем более той которая повлекла за собой массовую гибель людей, в первую очередь встает вопрос о ее причинах. Если же рассмотреть официальную новостную лент ...