Украинские мольфары

топ 100 блогов azima712.05.2014
Кто же они такие?
По мимо яркой национальной одежды,чем они еще привлекают взор?

Это своеобразные местные колдуны,проживающих на территории Украины в Карпатах.
Само слово происходит от слова " мольфа" - заговоренный предмет.
Каждый мольфар,живущих в горах,может остановить дождь,излечить от недугов,очаровать самую неприступную красавицу.
Они восходят своими корнями в мир духов и стихий.
Можно сказать,что это последователи магической украинской культуры.
Учение это создавалось издавна и некоторые мольфарские символы до наших дней сохранились на скалах и пещерах.
Каждой весной,когда сходит снег ,они выполняют древний  шаманский обряд" обретения силы " .Уходя в горы,выбирают пещеру,по каким то определенным признакам и проводят там 12 дней без пищи и воды,погружаясь в медитацию,таким образом освобождаясь от всей нечисти и скверны.

Украинские мольфары
Каждый мольфар имеет собственное «письмо», свой стиль. Мольфары могут быть врожденные и наученные. Каждый из них – маг в прямом смысле этого слова. Причем владеет и белым, и черным аспектами магии. Власть мольфарского магического искусства распространяется даже на стихии. Мольфаров, умеющих разогнать грозовые тучи, отвести град, гуцулы называют «громовниками». Для того чтобы получит власть над стихией, проводится определенный ритуал. Инструментом громовнику служит сделанный из лезвия косы особый нож, которым мольфар «разрезает» грозовые тучи.
Украинские мольфары
Вообще, в мольфарской традиции многие обряды, ритуалы и священные предметы связаны с громом, грозой, молнией. У карпатских магов есть универсальное слово – «громовица». Это и название самой грозы, и дерево, пораженное молнией (из него делают лучшие музыкальные инструменты, а щепки такого дерева мольфары используют для окуривания людей, страдающих нервными расстройствами). «Громовица» – это и священный предмет, изготовленный из такого «громового дерева», с помощью него мольфар лишает злых колдунов и ведьм силы. А в дохристианские времена в карпатском и южнославянском регионе «громовицами» называли небесных дев – покровительниц отважных воинов. Можно вспомнить и Громовицу – женскую ипостась бога-громовника в южнославянской мифологии… Особое значение в шаманской традиции Карпат имеют «громовые камни», упавшие во время грозы с неба, а также «камни-молнии» – округлые черные камешки неизвестного происхождения. Их находят обычно возле деревьев, пораженных молнией, и мольфары утверждают, что это ядра шаровых молний. Во всяком случае, ни на одну минеральную породу, известную в Карпатах, они не похожи. Мольфар использует эти камни при исполнении особых магических обрядов.
Интересно, что у инков тоже был культ грозы, молнии. И в своих магических ритуалах они тоже использовали «громовые камни». Эти камни метеоритного происхождения, упавшие на землю во время грозы, считались у инков священными. А своего главного культурного героя Виракочу инки называли «грозовым посланником».
И еще одна любопытная параллель. Мольфар рассказывает, что его магическая традиция духовными корнями восходит к инкам. Тайные предания, передающиеся из уст в уста, говорят о том, что, когда духовные устремления инков ослабели, их магическая сила в виде энергетического потока ушла в «духовное пространство» и была воспринята в Карпатах группой людей, обладавших должными качествами. Потом эти духовные знания переплелись с местными традициями и в таком виде дошли до нашего времени…
Мольфар на минуту умолкает, и от истории мольфарства переходит к целительству, которое является важной частью этой традиции. Лечит мольфар заговорами, освященной водой, минералами и, естественно, травами и зельями, которые сам и собирает в строго определенный дни и часы. Коренья – во второй половине дня, наземную часть растений – в первой. Есть травы, которые собираются только на рассвете, а иные требуют ночной поры. Ведь каждая трава имеет собственное биополе, и от этого зависит, когда ее собирать.
Украинские мольфары
О некоторых из трав в Карпатах созданы легенды. О «золотом корне» (родиоле розовой), о мандрагоре – королеве любовной магии, о «джынджуре» – горечавке желтой, которую называют карпатским женьшенем, и перед чудодейственной силой которой гуцулы преклоняются по сей день…
И еще одним мольфарским методом лечения является музыка. А точнее – игра на дрымбе, старинном гуцульском инструменте. Играют на нем с помощью губ, зубов, языка и дыхания одновременно. А само звучание напоминает буддистские мантры. Кстати, в Тибете существует аналог дрымбы. Похожий инструмент (варган) используют в магических ритуалах шаманы северных народов. В Карпатах же дрымба известна с незапамятных времен. Интересно, что традиционно она считается женским инструментом. И по сей день каждая вторая гуцулка «умие в дрымбу».
Мольфар говорит, что этот инструмент обладает необыкновенной силой – это магия в звуках, заговор в музыке. Звуками дрымбы, говорит шаман, можно излечить болезнь, эти звуки пробуждают энергию дерева, камня, металла, они дают мольфару особую силу, тем более что и дрымбы делает он сам. С помощью этих звуков можно очаровать любимого человека, привлечь дикого зверя, врага превратить в друга…
Мы ищем духовные откровения в пустынях Мексики, в мистических доктринах или еще где-то. А ведь у нас есть собственные тайные традиции, никем не изученные и тщательно оберегаемые. И, наверное, не даром. Мольфар рассказывает, что его традиция, кроме магическо-целительской школы, имеет еще путь некой «высшей магии». Но этот путь, равно как и его цели, не могут быть открыты непосвященным.
Мольфарская традиция – не экзотика. Это реальная сила, требующая серьезного отношения. Шаман рассказывает, что приходят к нему, особенно в последние годы, доморощенные «маги», требующие чуда в подтверждение его магических способностей, желающие проверить шамана «на силу». Но ответ на подобные требования у него один: пустые эксперименты вредят и людям, и природе, и силам, с которыми мольфар общается. И эти силы могут отомстить за небрежное отношение к тайне. Магия, которую несет мольфарская традиция, - это живой огонь, молния над вершинами гор. И, забавляясь с ней, можно обжечься навсегда. Тем же, кто все-таки стремиться пойти по этой стезе, мольфар говорит: «Мольфарство – это тяжелый крест, это сама судьба, которую человек несет до самой смерти. Это жизнь для других. Это ответственность за каждый день своей жизни, за каждый совершенный поступок, за каждое произнесенное слово, за каждую мысль…»

Украинские мольфары

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда болела, открыла для себя просто потрясающий греческий мед. Точнее, открыла его еще в Греции, но на месте нашла только сейчас. А еще вычитала про невероятный мед из Н Зеландии, но его пока не купила. Вдохновленная этим подвигом:), задумалась, чтобы еще интересного открыть. И ...
     Бывает так,  что некоторые события своего прошлого помнишь в хорошей привязке к каким то конкретным датам, а какие то вот хоть башку сломай от времени  своего отвязались,  и никак оно не вспоминается.       Одно из них, ...
Как мы помним, 9 марта 2017 г., 53 летний барыга хряк Владимир Бельский на Nissan Pathfinder гонялся за 9-ти летним мальчиком в Приозерске. Считая почему то, что если он бизнесмен и юрист, то ему ни чего за это не будет… Вот он "герой"нашего времени, любуйтесь, на здесь ещё довольную ...
Вздохнуть полной грудью… Даже не помню, когда последний раз мне это хотелось сделать в Москве, благо я в ней в последнее время бываю очень редко. Люблю столицу, люблю ее улочки и переулки, бешенный ритм жизни, спешащих людей, метро и, конечно же, автомобили, но город, увы, становится в пос ...
Ровно четыре года назад  в центре Москвы был убит Борис Немцов — известный российский политик конца XX-начала XXI века. В девяностые годы Борис Немцов был губернатором Нижегородской области, затем перешел на работу в правительство России. В двухтысячные годы Борис находился ...