Украинские качели

топ 100 блогов el_murid11.03.2014

Единственное потенциально здравое зерно в сумбурной и смутной речи Януковича, которое можно отметить - это его туманное обещание вернуться в Киев, "как только позволят обстоятельства".

"Украинские качели", которые в таких ситуациях традиционно качаются от одной стороны к другой, на сегодня вполне ощутимо вновь замерли в своей высшей точке. Всего лишь две недели назад победа путчистов требовала от них стремительного рывка на юг и восток для взятия под контроль недружественных регионов. Однако они застряли в Киеве - боевики пошли грабить, политики - делить портфели, террористические группировки начали борьбу между собой и официальными структурами за доступ к ресурсам. Время было упущено - и Юго-Восток, осознав свои перспективы, начал борьбу за выживание. Инициатива перешла от Киева в руки его противников

Крым сумел пройти самую сложную фазу - организационную. В Крыму противники путча сумели взять рычаги управления и начать сопротивляться, будучи уже организованы в структуру. Все остальные области попытались пройти эту стадию - но не смогли. Качели буквально через неделю качнулись обратно к путчистам.

Теперь уже они имели все шансы на перехват инициативы - однако можно сказать, что инициатива ими в очередной раз упущена. Собрав мощный (по украинским меркам) ударный кулак вблизи Крыма, Киев так и не решается применить его. Областные центры, в которые высадились наёмники и олигархи-губернаторы, продолжают сопротивление. В такой обстановке можно ожидать, что в ближайшее время начнется возврат инициативы в руки противников Киева.

Референдум, в итогах которого мало кто сомневается, неизбежно придаст противникам киевских нацистов прилив сил и уверенности, и логика подсказывает, что вторник-среда следующей недели станут пиком их возможностей. И вот здесь и может быть использован находящийся пока в тени фактор Януковича и (как ни странно), украинского "Беркута".

Насколько можно судить, сегодня на территории России находятся от 500 до 700 сотрудников "Беркута" из разных регионов Украины. Они не бежали - они эвакуировали свои семьи, и судя по информации, примерно такое количество семей сотрудников украинского МВД попало в Россию (в основном в Подмосковье) и получило там прибежище. При этом несмотря на заявления московской полиции о готовности принять "беркутовцев" в свои ряды, репортажей о таком пополнении нет. Видимо, потому, что "Беркут" рассчитывает вернуться обратно.

Сегодня мне без особого секрета, но и без особых подробностей сообщили о том, что украинцы начали прием техники и вооружения - и похоже, что возвращение "Беркута" на Родину есть вопрос решенный. Но только вот возвращаться они будут не украдкой и не ползком через границу.

Раз так - то следующая неделя - очень удачное время для такого возвращения. И тогда смутное выступление Януковича получает определенный смысл. Смысл имеет и обращение начальника Генштаба Ильина - он в таком случае - готовый военный начальник для собираемой в России украинской армии, которая может начать освобождение своей страны.

Возникает ситуация, знакомая по известному анекдоту, когда три белорусские дивизии, перейдя через границу, возле Москвы могут превратиться в сорок. Анекдот анекдотом - но в случае, если "Беркут" и остальные военнослужащие, нашедшие приют в России, попытаются вернуться - то к Киеву они вполне могут подойти в гораздо бОльших силах, чем те, которые перейдут границу. При этом в обозе должен будет ехать законный президент, а во главе - законный главком. Вопрос - чью сторону примет армия, которую путчисты фактически поставили перед неразрешимой проблемой, в такой ситуации будет риторическим.

Возможно такое развитие ситуации - может быть, и возможно. Однако если да, то реализовывать такую возможность нужно в очень короткий промежуток времени. Пока инициатива в очередной раз уплывет из рук нацистов. Этот коридор будет открыт буквально три-пять дней, после чего нужно будет опять ждать удобного момента. Если он наступит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камера: Phase One 645 DF Объектив: Schneider LS 55mm f/2.8 Цифровой задник: P65+ Пару месяцев назад, в Камбодже, друзья попросили меня поснимать на Phase One 645 DF с задником P65+ и высказать своё мнение. Скажу сразу, камеру и набор оптики они доставили специальным рейсом ...
Не-е-е, без стрельбы по таким нарушителям не обойтись: В Черкассах нарушительница, убегая от полиции, сбила патрульного В центре Черкасс сегодня днем женщина-водитель, убегая от полиции, сбила патрульного полицейского. В Черкассах нарушительница сбила патрульного полицейского ...
Елочные игрушки и другие вещи этой художницы так хороши, что становятся арт-предметами для коллекционирования и раскупаются сразу и оседают в коллекциях, как только автор выкладывает в сеть фотографии новых работ. Но мы можем полюбоваться ее чудесной сказкой.)) Вот они - манящие ...
        "Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки". Эйнштейн (?)         Report: Israel to Strike Iran by December       Правда, что ли? ...
13 жовтня 2010 року Президія Верховного Суду РФ розгляне подання Голови Верховного Суду РФ Лебедєва В.М. про поновлення справи Олексія Макарова й Дмитра Єлізарова по нових обставинах. Представлення внесено по клопотанню адвоката Аграновського ...