Украинская писательница Яна Дубинянская написала неглупую

топ 100 блогов prilepin02.10.2014 Украинская писательница Яна Дубинянская написала неглупую и, кажется, очень искреннюю статью, опубликованную, между прочим, на "Газете. ру".

В числе прочего она пишет, сравнивая свою Украину и соседнюю Россию: """Не стоит ждать олимпийской взвешенности и твердого рассудка от общества, который месяц пребывающего в состоянии постоянного стресса. Но все же до того градуса патриотически-милитаристского угара, что охватил Россию, в нашей стране, надеюсь, не дойдет. Почему? Потому что у нас нет и близко аналогичного единомыслия, нет пресловутых 84%, нет и не намечается счастливого единения народа и власти""".

Ну, наверное. Я не помню, какие там данные статистики по Украине, но говорили, что там только 57% поддерживают АТО. (У нас, кстати, примерно те же самые цифры "за ввод войск").

Тем не менее, про "угар".

Я хочу серьёзно, без ёрничества, спросить Яну о нескольких вещах (она называет моё имя в статье и пишет, что читает мои записки - это позволяет мне обратиться к ней).

У вас нет единомыслия, и я рад.

Но вот некоторые вопросы, которые лежат на поверхности.

Работает ли в Киеве аналог "Эха Москвы" или "Новой газеты" (не говоря о многочисленных глянцевых журналах и сайтах, вроде "Сноба" или журнала Ксении Собчак и т.д., и т.п.) - с открыто демонстрируемой поддержкой, если не России (упаси Бог), то хотя бы - с пониманием настроений Крыма и Донбасса? Так, чтоб в этих изданиях высказывались не десятки даже, а сотня-другая ведущих писателей, журналистов и музыкантов Украины?

Или другой вопрос.

Есть ли у вас свой Макаревич, который поехал с концертом в Донецк - и в ответ его, да, травят, но и публикуют заодно на обложках ведущих федеральных изданий в знак поддержки?

Или третий вопрос.

Ходят ли по Киеву Марши мира - требующие не только остановить АТО, но и скандирующие (не "Слава России!", упаси Бог) хотя бы "Слава Донбассу!" - и размахивающие флагами самопризнанной Новоросии?

Можете вы мне назвать поимённо тех ваших деятелей, помимо Киры Муратовой, которые вслух и всерьёз осудили зверства войны, в том числе бомбардировки, совершаемые в рамках АТО? - так, чтоб череда этих имён могла составить конкуренцию Акунину, Улицкой, Шевчуку, Успенскому, Басилашвили, Ахеджаковой и ещё великому множеству российских деятелей (которые, поверьте мне, продолжат работу на российском, с позволения сказать, культурном рынке).

Да, я понимаю, Россия - страна-агрессор (хотя убеждённость украинцев в том, что на Донбассе нет ополченцев - несколько патологична: в настоящий момент там вообще одни ополченцы воюют, надо уже как-то смириться с этой мыслью).

Да, я понимаю, что Украина - пострадавшая сторона.

Я всё это знаю и отчасти разделяю эти мнения.

Я же не об этом. Я о вашем утверждении на тему широты спектра мнений на (в) Украине и узости этого спектра в России.

Вы правда в этом убеждены?

Можете ли вы мне скинуть адреса хотя бы десяти весомых блогеров, живущих в Киеве, которые хотя бы отчасти понимают и доказывают правоту Москвы или Донецка? Я вам могу скинуть сто таких (отстаивающих полную правоту Украины) российских блоггеров, у каждого от 3 до 100 тысяч подписчиков. А вы мне - хотя бы десять?

Наконец, я решусь напомнить, что вашу статью опубликовал очень весомый российский ресурс - есть на Украине весомые ресурсы, которые в последние пять месяцев публиковали - без комментариев - статьи, ну, скажем, мои?

Можете ли вы ответить мне, спокойно и по существу? Основываясь на моих вопросах, и не отвечая "в целом" и "в общем"?

Искренне вас уверяю, что буду только рад, если мои представления о положении на Украине несколько ошибочны. Это действительно даст нам всем надежду на мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом несколько свитеров из кашемира, хлопка J.Crew, C&A Premium и др. Размеры M-XL. 1. C&A Premium . Маркирован L. Рос. 48. Чистый кашемир. Удлиненный свитер расслабленного кроя с высоким горлом и вязкой пышной резинкой в трех оттенках серого. Воротник как у водолазки, ...
Новостные ленты заполнены аморальным поступком коммуниста: «В Азове Ростовской области кандидат на выборах от КПРФ Станислав Потаков вместе с местными жителями попытался закопать яму вместе с копателями под установку вышки 5G. «Мы за свою детвору, так что давайте, вылазьте», — ...
(с) skagenij ...
Люди, что же вы несёте? Откуда у окружающих столько ненависти и рассовых ...
Он встряхнулся услыхав свое имя. Впрочем неожиданная милость не предвещала ничего доброго. Потом парни закрыли дверь. Подготовка к войне слагается из множества элементов. Ты уже поймал ящерицу? Взял книгу и стал читать. Правда здесь другой мир. ...