Украинцы в Польше: мифы и реальность

топ 100 блогов marubeni03.06.2017 Похоже, назрела необходимость кое-что пояснить.
Вокруг украинских мигрантов, массово прибывающих в Польшу, возникло немало мифов. И, как это обычно бывает, большая часть их далека от действительности.
Пройдемся по самым популярным представлениям об этой группе мигрантов.

Миф 1. Украинцы драят панские унитазы.

Реальность. Выходцы с Украины занимают самые разные должности. Разумеется, хватает и простых уборщиков, укладчиков плитки, сборщиков клубники и шампиньонов, нянек-сиделок и т.п.
Но работают они и на телевидении, в супермаркетах, в офисах и учреждениях. Многие из них развивают собственный бизнес. Парикмахерские, цветочные магазины, турагентства, бюро переводов, торговые посредники...
В Варшаве уже целые микрорайоны говорят по-украински. Богатые приезжие выкупают апартаменты, а бедные воспитывают польских детей. Со всех сторон - профит.


Миф 2. Украинки - дешевое пополнение польских борделей.

Ночные бабочки, естественно, имеются. Но в целом украинки брезгуют такой "работой". Их цель - как можно быстрей выйти замуж за поляка, и это обычно удается. Причина - повальная мода на украинок. Польские мужчины считают, что украинки покладистее, веселее, сексуальнее, чем их соотечественницы. Так ли это? И да, и нет. Когда вожделенный статус ПМЖ или гражданства достигнут, покладистость может исчезнуть по мановению руки. Но и стабильные семьи имеются, трудно отрицать.

Миф 3. Польша для украинцев интересна как перевалочный пункт, после "безвиза" все ринутся в Германию и другие страны побогаче.

На деле львиная доля приезжих остается в Польше. Причина - схожесть языка, культуры, близость к границе, относительно дешевая жизнь. И - "нас и здесь неплохо кормят". Так что надежды адекватных поляков на то, что украинское нашествие прекратится, тщетны.

Миф 4. За Волынь ответят!

Очень многие поляки искренне верят, что "украинцам надо помогать", ведь они жертвы российской агрессии, у поляков с украинцами общий враг, и проч. В свете этого можно прикрыть глаза на прошлые зверства, ведь столько воды утекло... Да и акцией "Висла" уже, мол, отомстили.

Миф 5. Украинцы - бесправное меньшинство.

Власти всемерно способствуют украинцам в обретении нового дома на брегах Вислы. Процедура получения ВНЖ и даже гражданства максимально упрощена. Во многих случаях достаточно сдать экзамен на владение польским языком и принести бумажки о финансовом статусе, чтобы стать гражданином Речи Посполитой.
Украинцы уже имеют свой профсоюз, культурные организации, церкви и прочие инструменты влияния.

Миф 6. В польском обществе негативно относятся к украинцам.

Правительство максимально старается снять негативные стереотипы. Для этого финансируются разные культурные инициативы, снимаются сериалы ("Девчонки со Львова" - яркий пример), используются все методы пропаганды.
Молодежь очень позитивно настроена, многие стремятся дружить с украинцами, ведь они "такие веселые и прикольные"!
Благодаря дружелюбной атмосфере украинцы без проблем находят жилье и работодателей. Поляки не видят опасности в волне мигрантов с Украины, ведь это не "жуткие мусульмане", и не "противные вьетнамцы".

Миф 7. В Польшу приезжают только неквалифицированные работники, без образования.

Как упомянуто в пункте 1, представлены люди самых разных профессий. Много врачей с Украины работает в Польше, как и преподавателей вузов. Молодежь учится в польских университетах бесплатно, многие к тому же получают стипендию. Обычно молодые украинцы довольно быстро заводят нужные связи и делают карьеру. После получения гражданства они могут работать в том числе в полиции и служить в армии.

Миф 8. Это всё временно.

Нет. Как открыто говорят представители польской власти, это продуманная до мелочей политика. Украинцы призваны компенсировать потери в рабочей силе из-за миграции поляков на запад, а также демографические. Детские сады и школы для украинцев (как и других иностранцев) бесплатные. Также они имеют доступ к социальной помощи.

Первые лица в государстве - президент, премьер, главы ведомств и спикеры парламента, - все задействованы в создание приятного, удобоваримого образа восточного соседа.
Как проговорился на днях польский посол в Киеве Ян Пекло, Польша и Украина - это одно пространство, единый организм.

И это пространство активно расширяется и усиливается. Одним из знаковых этапов был чемпионат ЕВРО-2012.
Итак, это не абстрактный форсайт, а реалистичный проект в стадии активного внедрения. Ферментация еще идет, но результат виден уже сейчас. Польское общество инертно и подобно варящейся лягушке. Реального сопротивления украинизации страны нет, а протестные попытки оперативно купируются, очаги гасятся. И следует ожидать ужесточения наказаний несогласных с официальным курсом.

Важно:
Подобно Великой Румынии или Венгрии, Укропольша создается не красоты ради.
Каковы будут последствия для соседних государств, думаю, объяснять не надо.


Само собой, исключения и маргинальные отклонения из этих трендов неизбежны. Но пейзаж от этого не меняется.
Это реальность, и не стоит заслоняться от нее мифами.
Вот и всё. Возможно, кому-то пригодится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книга « Выжми из бизнеса все ! 200 способов увеличить продажи и прибыль » Давно знаю авторов Андрея Парабеллума и НиколаяМрочковского. С огромным удовольствием прочел все их предыдущие книги. Вочередной раз убеждаюсь, что для того, чтобы ...
Дуракам же ресивер Yamaha не нужен? Был бы нужен, спросили, а почему он в долларах в РФ в 2 раза дороже? Почему тупые и бездуховные пиндосы, с зарплатой в 10 раз выше российской, платят за технику в два раза меньше? ------------------------------------ UPD: Урапатриот ответил на ...
рассветы закаты прощание с зимой 5/01/24 — рассвет и пожар вдалеке, наверное в порту 17/01/24 ...
3 года, примерно, честно пытались съездить в Норвегию. Но всякий раз что-то мешало. В этом году, наконец, все сложилось. Посетили край неземных красот и неадекватных цен :) Данные бортового компьютера: Общий пробег: 3700 км. Средний расход: 7.0 литра на 100 км. Средняя скорость: 67 км/ч. ...
«Живой журнал, без сомнения, является уникальной площадкой, прежде всего, благодаря возможности "обратной связи" и тому, что он запечатлевает в горьком словесе то, что впоследствии уже не вырубишь и топором....» о. Валентин Соломаха (Kalakazo) 1 февраля 2013 *** ОТКЛИКИ читателей на ...