рейтинг блогов

Украинцы о российском кино

топ 100 блогов ru_open05.12.2016 "Разрешите российское кино в Украине!", "это не соответствует европейским ценностям" ,- именно с такими словами на сайте change.org недавно выступил киевлянин, который разместил петицию на русском и украинском.

Напомню, что ранее там вышел закон о запрете российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года

Украинцы о российском кино

Вот текст петиции:

Разрешите российское кино в Украине
Это совершенно неверное решение – запретить в Украине российские кино и сериалы.

Во-первых, это не соответствует европейским ценностям, к которым мы идем. Если уж мы хотим быть по-настоящему демократической страной, то запрещать чью бы то ни было культуру в Украине не стоит. Иначе какая же здесь свобода слова?!

Как минимум, можно было запретить кино российского производства точечно, а не так масштабно и топорно, как мы видим это в нашей стране.

Если уж вы хотите стимулировать развитие украинского кинопроизводства, развивайте, создавайте соответствующие законы, предлагайте льготы для украинских кинематографистов! Зачем запрещать для этого российское кино?

Мы не должны мешать нашим актерам работать в России и наоборот: русские актеры должны сниматься и у нас. У таланта нет национальности и гражданства.

Направлено в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания
_____________________________________________________________________________

Автор обращения сам обратился ко мне с просьбой распространить петицию среди читателей. Также он дал мне небольшое, лаконичное интервью, в котором объяснил, зачем ему и всем украинцам стоит задуматься о возвращении российского кино на украинские экраны:

Здравствуйте, Владимир! Вашу петицию на данный момент подписало всего 20 человек. С чем может быть связана такая слабая активность?

Не удивительно, что мои сограждане, украинцы, отреагировали на петицию не так активно. По всей видимости, принцип «кто не скачет, тот москаль» еще долго будет крепко держать в напряжении простых граждан, опасающихся давления в связи со своей точкой зрения.

Почему Вы считаете, что российское кино должно снова оказаться на Украине?

На протяжении истории нас с русскими всегда связывали родственные узы. Мы славяне, у нас общие ценности о семье, добре и зле, правде и лжи, поэтому наша культура должна по-прежнему идти рука об руку.

Сейчас в России выходит немало отличных кинолент, в том числе и подвиге советских воинов во II Мировой войне, современные версии гениальных литературных произведений русских классиков, да и просто развлекательные картины, раскрывающие современные проблемы нашего общества.

И все эти фильмы должны быть оценены и украинским народом!

Правильно ли вести политику запретов, как Вы считаете? Может быть, комитет делает всё правильно, стараясь сохранить свою национальную идентичность?

Давайте для начала вспомним, к чему мы идем. Это много раз озвучивал президент Порошенко. К Европейским ценностям, европейским стандартам. Что Украина воюет с Россией за Европу и их ценности.

Как бы не так! Европейские ценности?! Да о чем вы говорите, если нарушаются принципы демократии! Демократично запрещать культурные проекты страны, с которой вы находитесь в состоянии конфликта? Абсолютно нет!

Хотим защитить свой суверенитет, язык, традиции?! Так нужно их просто развивать! Делать свои медийные продукты высокого качества, а не запрещать чужое.

Иначе два пути: во-первых, от переизбытка собственного кино и наличия лишь однообразной «западщины» у граждан может возникнуть культурный «рвотный рефлекс», когда у них свой же кинематограф начнет вызывать отвращение. Второй путь, по которому мы идем,- это угасание сферы кино и искусства в экономическом плане. Отсутствие здоровой конкуренции ослабит нашу кинокультуру еще больше. Она и сейчас на глиняных ногах.

У нас в Национальном совете этого не видят. Видят только политику. А культурную катастрофу – нет.

По себе скажу. Нам с женой даже сходить в кино теперь проблематично. На что идти, когда такое однообразие!?

Сейчас активно ищут лазейки в законе, чтобы тем или иным способом показать российский фильм в Украине. Окольными путями… Зачем искать лазейки и нашим и вашим? Если можно вернуть всё как было.

Вы сейчас защищаете российское кино в своей стране. Для этого, наверно, надо его очень любить?

Дело не только в этом. Но и в этом тоже. Да, мне всегда нравились российские картины (не все, конечно), как и наши, украинские. Они близки.

Так же, как похожи наши языки и традиции. Как похожи поля, местная природа. Обычаи. Ценности. Не европейские. Славянские. О семье и любви. Не однополой.

Вы должны меня понимать.
________________________________________________________________________________________________________
Для полноты картины я решил не останавливаться на этом интервью и пообщался с украинкой, которая живет и работает в Харькове. Вот что из этого вышло:

"У меня наполовину русская, наполовину украинская семья. Папа из Иркутска, мама из Харькова. Я выросла в Харькове, и сейчас моя семья живет здесь. Детство прошло на советских мультиках и кино.

Что мама, что папа особенно любят перед новым годом пересматривать традиционные праздничные фильмы а ля "с Легким паром".

Не так давно появился новый подобный фильм, который полюбился всей семье -"Елки". Это русский современный фильм, который несет в себе праздничную атмосферу. Классные актеры, классный сюжет, мой любимый Ваня Ургант. И если первую часть мы еще успели посмотреть перед праздником (уже не помню, какой это был год), то продолжение уже невозможно - ни в интернете, ни по телевизору.

Русское кино под запретом, и, честно, я против этого. У меня много друзей из России, которые иногда "постят" приколы в соц.сетях или отзывы о новых фильмах, а я даже не могу их посмотреть. Например, недавно вышел "Дуэлянт", и все мои знакомые из России отзываются о нем противоречиво. Кто-то в восторге, кто-то думает, что это провал. А я просто не могу узнать и составить свое впечатление!

Конечно, некоторые ухитряются скачивать "запрещенку" через другие ip, и какие-то более изощренные способы. Но я не умею, и не хочу учиться, я хочу чтобы все эти фильмы были в свободном доступе. У нас же одинаковая культура, один язык, только русские фильмы могут быть к нам более-менее близки.

И ладно бы в Украине снимали что-то хорошее, но нет. Ничего стоящего на появляется, поэтому я бы поддержала отмену это дурацкого запрета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съезд открылся бессмертной музыкой Шостаковича. Момент был действительно очень волнительный. Пафосный финал сюиты "Николай Пирогов" действительно произвел впечатление. Ашот Григорьевич сказал мне потом, что у него комок подступил к горлу. ...
В конце августа 1805 года 6000 британских солдат на 61 транспортном судне под присмотром 9 военных кораблей были отправлены в Капскую колонию с задачей захватить ее у голландцев. Сухопутными войсками командовал сэр Дэвид Бэйрд (Baird), эскадрой – коммодор Хоум Риггс Попхэм. Состав отряда ...
Радужный эвкалипт дерево, уникальное тем, что это единственный вид, живущий в тропических лесах, и только один из четырех видов, растущий за пределами Австралии. Его можно найти на Филиппинах, в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее. Когда радужный эвкалипт линяет, он сначала обнажает ...
Есть не подозрение, а уверенность: российский олигархат собираются опять накормить. Причем за наш с вами счет.   Идут разговоры об отмене льготных тарифов на электричество ...
В последнее время с экранов телевизоров и из недр соцсетей всё чаще звучат призывы бахнуть ядеркой. Мол нажмут на красную кнопку русские богатыри могучей дланью и сгинут вороги аки ...