рейтинг блогов

Украинцев осенила идея чучхе

топ 100 блогов pavel_shipilin31.08.2015 Страсть перенять опыт некоторых успешных стран Юго-Восточной Азии то и дело вспыхивает на постсоветском пространстве. В посте Ли Куан Ю для Украины и России я уже упоминал о мечтах Михаила Саакашвили и украинского политтехнолога Тараса Березовца превратить их страны в Сингапур.

Еще одна мечта — стать Южной Кореей.

Украинцев осенила идея чучхе

Украинцы не смогут построить Южную Корею, а вот Северную — вполне может получиться.

Разумеется, перенимать чужой опыт полезно. Но, к сожалению, чаще всего мечтатели имеют в виду результат, а вовсе не процесс. Например, они не упоминают, что в Сингапуре телесные наказания введены в уголовный кодекс. Именно этот важный нюанс, а вовсе не сознательность местного населения превратила их город в эталон чистоты.

Впрочем, если бы даже сингапурцами двигала свидомость (так переводится на украинский слово «сознательность»), а не страх перед поркой, то все равно такие ментальные отличия следовало бы учитывать при разработке плана реформ. Но на Украине предпочитают рассказывать друг другу о достижениях азиатских тигров, пропуская в пропагандистских целях долгие годы жизни в нищете населения Сингапура и Южной Кореи. О розгах за мелкие правонарушения как об обязательном элементе грядущих преобразований громадянам тоже не говорят.

Выпускник Открытого университета реформ Ярослав Винокуров написал, как прекрасно живут в Южной Корее. Молодой человек подробно и со знанием дела рассказал согражданам, какие именно реформы провел президент Пак Чон Хи. Не скрывая, что тот был диктатором.

Но Ярослав Винокуров понимает, что свободолюбивые украинцы вряд ли захотят добровольно подчиняться диктатору. Поэтому он предлагает компромиссный вариант: «Украина не может перенять диктаторскую составляющую опыта Южной Кореи, но ее можно заменить демократическим инструментарием госуправления», — почему-то уверен публицист.

Но если в этой конструкции заменить диктатора демократом, то результат будет не совсем таким, о котором мечтают на Украине. Демократ ведь не сможет провести реформы железной рукой. Посадить невиновных или отнять бизнес у нелояльных, чем годами занимался тот же Ли Куан Ю, или привлечь на свою сторону олигархов, как это сделал Пак Чон Хи.

Другими словами, если Украина твердо намерена повторить путь азиатских тигров, ей придется вернуть на место Януковича. Ибо отжимать бизнес и работать с олигархами у него получалось не хуже, чем у диктаторов из Юго-Восточной Азии.

Однако я сомневаюсь, что украинцы этого захотят — не за то стояли на Майдане.

Значит, им придется сдаваться «Правому сектору» — другого выхода просто нет. Но в этом случае, боюсь, построится не Южная, а самая что ни на есть Северная Корея. Со своими идеями чучхе, своими героями, тотальной борьбой с российской империалистической военщиной в каждой стенгазете и искоренением бытового сепаратизма.

Что, все это уже есть? В таком случае, я немного опоздал со своим предупреждением.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему Бузова не рожает? Это, на первый взгляд, как бы праздный вопрос. Но если подумать, то картина вырисовывается нехорошая. Вон и Серена Уильямс родила дочь. У Януковича, как пишут в новостях, обнаружен сын. Даже покойный Немцов оказался отцом незаконнорожденного ребёнка от какой-то ...
Вы, наверное, думаете, что мои выходные проходят в шляпках, букетах и шампанском? Собственно, так и было запланировано. А меж тем я только час назад отвлеклась от инспекции клиники Вильгельмины в славном городе Вена. Были проинспектированы - ...
На  этот  раз  в Самаре. Это пост  пишет  мать  голодающего ребенка26 июля 2010 года несколько жительниц улицы Советская 66 квартала Самары начнут бессрочную голодовку!4 года мы умоляли спасти наших детей. Наши мольбы были услышаны ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
...