рейтинг блогов

Украинцев не впускают в Россию. И не выпускают из неё

топ 100 блогов macos28.08.2017 Украинцев не впускают в Россию. И не выпускают из неё

Пограничные страсти продолжаются. В 2014 году Украина ужесточила въезд для россиян мужского пола. Спустя три года, Россия решила ответить.

Несколько инцидентов произошло почти одновременно на границах в Калининградской области. Правда, здесь проблемы у женщин.



Самой свежей истории два дня. Киевлянка Жанна Бабаева ехала на автобусе из Минска в Калининград, в гости к другу. На КПП она прибыла около четырёх утра, и ей заявили, что не пустят в Россию. До тех пор, пока за неё не поручится кто-то из жителей области. Письменно и нотариально. Девушку отправили обратно в Литву, где её приютила семья из приграничного посёлка.

Около пяти часов утра друга Бабаевой разбудил звонок пограничника. Он заявил, чтобы тот приезжал с нотариально заверенной копией некоего «поручительства». Когда Маков сказал, что в пять часов утра он нигде нотариуса не найдет, пограничник предложил приехать с паспортом и написать бумагу, в которой бы отражалось, что Жанна Бабаева едет именно к нему, и разъяснялось, чем она конкретно собирается заниматься. При этом отметим, что между Россией и Украиной действует безвизовый режим. Поездки граждан обеих стран регламентируется соглашением 1997 года. В перечне документов, необходимых для пребывания в России, нет ни слова о каких-либо «поручениях» и подтверждениях цели визита. Чтобы приехать в Россию, рядовому украинцу нужно иметь гражданский паспорт и паспорт для выезда за границу. // newkaliningrad.ru


Только к вечеру 25 августа Жанна смогла попасть в Россию, после того как друг приехал и письменно за неё поручился. История попала в местную прессу, а погрануправление по Калининградской области так и не пркомментировало странное и никак не отражённое в законе нововведение.

Я не написал бы этот пост, не будь история Бабаевой уже второй за последнюю неделю. Другой случай произошёл с калининградским блогером Андреем Украинцев не впускают в Россию. И не выпускают из неё blacktroll Румянцевым и его девушкой Олесей. Они собирались на один день съездить в соседнюю Польшу на ярмарку, и вернуться в Калининград. Девушку, гражданку Украины, долго не хотели выпускать из России, а потом и пускать назад. Цитирую диалог пары с пограничником:

- Какой интересный паааааааспорт……………………. Какова ваша цель визита в Польшу?
- Мальборк и Гданьск на один день. Туризм.
- У кого вы живете?
- У своего молодого человека, все указано в миграционной карте. Он рядом со мной.
- Вы можете написать в карте всё что угодно, нам наплевать, что там написано! У вас есть ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЫЕЗД из РФ?
- Какое приглашение, зачем?
- У вас должно быть разрешение на выезд от принимающей стороны! У вас вообще есть приглашение на проживание в России?
- Нет, оно и не нужно, в соответствии с законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Россия ничего не усложняла и не вводила дополнительные ограничения. Достаточно основных документов для выезда – загранпаспорта и миграционной карты.
- А если вы получите в Польше травму, где гарантии, что приглашающая сторона обеспечит все финансовые расходы?
- У меня евро-страховка на 35.000 Евро и я могу себя сама обеспечить финансово.


Дальнейший разговор происходил на повышенных тонах и продолжался минут 20.

- Так и быть, мы вас выпустим, но обратно не факт, что вы въедете в РФ без приглашения и полетите в СВОЮ Украину из Польши…


Оказалось, это ещё не конец. Вечером, когда Андрей и Олеся возвращались назад, смена пограничников уже поменялась, а вот отношение - нет. У девушки снова требовали приглашение на въезд, и по словам блогера, вели себя откровенно по-хамски. В отличие от поляков, которые, подчеркнул Андрей, были очень любезны и поставили штамп за 10 секунд.

ДОПОЛНЕНО
В Фейсбуке написал читатель Роман, его тоже не пустили в Россию с украинским паспортом: -мы с другом ехали позачера с Польши на концерт в Калининградскую область (КПП Гроново - Мамоново) с Украинскими паспортами. На Российской границе нас сняли с автобуса, повели в маленькую комнатку, поспрашивали все данные (кто/куда/зачем) и запретили въезд, аргументируя этим документом (фото ниже). Вкратцы - сказали, что гражданам Украины нужно приглашение в Россию.

Мы им все показали (AirBnb/билет на концерт/обратный билет), но не помогло. Пограничник сказал, что должно быть нотариально оформленное приглашение для въезда в РФ. Еще он сказал, что это действует с 2003 года, но всегда закрывали на это глаза, в отличие от последних месяцев.


ФОТО 1 / ФОТО 2



Что происходит? Очередная эпидемия ужесточений? Перегибы на местах и вредность пограничников? Ведь по закону, украинцам для въезда и выезда не требуется ничего, кроме паспорта.

В то же время, мужчинам с паспортами России, желающим съездить в Украину, нотариальное поручительство местного жителя как раз требуется.

В посте использовано фото © alittlebitofstone.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои дочери в саду ведут себя совсем по-другому, не как со мной. В саду они превращаются в лучшую версию себя. :) Им сейчас 3,3. В сад они ходят с сентября. В саду за всё это время они подрались всего один раз. Дома я чуть ли не каждые полчаса бегаю их разнимать. В саду воспитательница ...
спасибо за ваши ответы к вчерашнему посту! сижу и конспектирую их, ибо это то, что надо вложить в голову каждому, работающему в сфере сервиса! никогда не задумывалась, но теперь, с вашей помощью, пришла к выводу.. что, да, главное наше проф качество - это чувство такта! вот правда, име ...
Используя исключительно сохранившуюся окаменелость из Южной Африки, ускоритель элементарных частиц и мощные рентгеновские лучи, международная группа ученых обнаружила, что не все динозавры дышали одинаково. Скелет гетеродонтозавра / ©Википедия Полученные данные позволяют лучше понять, ...
Анастасия Волочкова завершила гастрольный тур по Крыму, после которого получила в подарок автомобиль класса "люкс". Кто сделал балерине такой сюрприз - не известно. Больше других новостей сейчас обсуждают ее "подработку". Анастасия Волочкова получила в подарок от неизвестного "любящего ...
Очень доволен последними днями. В пятницу успели выкупить номер на сентябрь в хорошем отеле. Вчера покупался в Неве, открыв сезон. Сегодня катались по грибы. Грибов пока мало. Сгорел жесть. Но кайф все равно. ...