Украина впервые заговорила о ликвидации газового транзита

топ 100 блогов omchanin17.09.2016 Пока мы тут вяло готовимся к выборам, в мире происходят очень интересные события.

Например, впервые Украина открыто анонсировала ликвидацию мощностей своей газотранспортной системы. Попросту говоря, 400 км труб и оборудования перекачивающих станций сдадут на лом.

Константин Крыжицкий. Вечер на Украине

Президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив в интервью изданию «Новое время» анонсировал сообщил, что в ближайшее время мощность ГТС будет уменьшена: «Мы уже подошли к тому, чтобы утвердить мероприятия на Кабмине, и сказать на весь мир: мощности 275 млрд кубометров входа на Украину не нужны. Потому что это лишние расходы на содержание персонала, компрессорных станций, агрегатов и всё остальное. На 10 последующих лет мы можем отказаться от эксплуатации примерно 400 км газопроводов».

В компании ещё не знают, до какой пропускной способности будут сокращать мощность системы, существует 3 рабочих варианта: «нулевой вариант, 30 и 70 млрд кубометров в год транзитной работы через территорию Украины».



Итак, на украинском верху открыто говорят о том, что возможен даже полная ликвидация транзита https://regnum.ru/news/economy/2179239.html.

Возникает вопрос  - в чьих интересах ликвидировать этот транзит?

России? Вроде очевидно, что Газпрому нужно качать газ в Европу.

Украины? Ей хочется на транзите зарабатывать.

Очевидно, что интереса рубить сук нет ни у РФ, ни у Украины. Но парадокс - готовые мощности будут сдавать на металлолом!

В этой связи очень интересна история другой страны, Болгарии. Там имел место точно такой же парадокс, даже двойной. Болгарская верхушка отказались от "Южного потока". А ранее отказалась и от АЭС "Белене". При том, что половина страны реально топится дровами http://omchanin.livejournal.com/1826252.html.

Отказ от "Белене" привел к тому, что Россия в суде взыскала неустойку в размере 620 млн евро https://ria.ru/atomtec/20160910/1476591924.html. Капают проценты. Денги придется отдать в любом случае. Возникает вопрос - если Болгарии и России интересны эти проекты, но они закрываются по инициативе болгарской стороны - о чем это говорит? Это говорит только об одном. Болгария (как и Украина) не являются суверенными странами. Попросту говоря, они действуют не в своих интересах, не в интересах своих народов, а в интересах других стран. И это теперь очевидно и доказано.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский крейсер унес с собой на дно 5,5 тонн золота. Спустя сорок лет почти все слитки удалось достать. Легкий крейсер «Эдинбург», названный в честь столицы Шотландии, в строю был недолго. Судно ввели в эксплуатацию в июне 1939 года, а всего три года спустя оно отправилось в ...
Трейлер последней ленты Веры Глаголевой показали в Сети. Жанр фильма - семейная драма. Она уже удостоена награды за лучший актёрский ансамбль на фестивале в Ялте. А вам уже удалось посмотреть этот фильм? Или ...
Но сфотографировать разрешили:   ...
Горожане, я к вам с плохими новостями. Чапаеву опять погнули саблю.Почему бы не ...
В общем, мало мне всего, занялась ещё покупкой квартиры. Значит так. Изначально хотелось мне жить на Кирова, но я думала, что квартиры там золотые. Поэтому ...