Украина: веерные отключения (ДОПОЛНЕНИЕ)

топ 100 блогов yurasumy24.06.2016 Украина: веерные отключения (ДОПОЛНЕНИЕ)

Мои читатели помнят вчерашний обзор по энергетике? Вот этот:

Энергетика Украины: все дороги ведут в Москву

Не прошло и суток, как департамент пана Насалика (министерство энергетики) начал кошмарить население, уподобляясь таким упоротым "ватникам" как я. Он угрожает украинцам веерными отключениями:

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии в июле-августе во избежание отключений. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

"Ситуация сложная. Растет потребление, особенно в дневные часы в связи с повышением температуры. Не работает железная дорога по энергетическому углю «А» и «Ш». Обращаемся к населению, предприятиям – максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений и получения вынужденной "помощи", для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона", - отметил замглавы Минэнергоугля Александр Светелик в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось со ссылкой на источник, Украина в пятницу получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита.

Накануне было принято решение о запуске газомазутных блоков на Трипольской и Запорожской ТЭС, нагрузке киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Украины возросло из-за высоких температур и массового включения кондиционеров. Вместе с тем на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная компания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей.


Комментарий. При том что я еще накануне писал то же самое, что сегодня пишут украинские чиновники, меня не покидает ощущение искусственности будущего "энергетического" кризиса.

Большая часть проблем либо создана искусственно, либо их можно было избежать, а значит это ЖЖ неспроста.

Точно такое же ощущение, как и в конце 2014 года. Помните? Тогда тоже веерные отключения по Украине оправдывали остановкой одного из блоков ЗАЭС, а оказалось, что Киеву надо было продавить энергетическое соглашение с Россией, которое ... во многом, как теперь становится понятно, спасло Крым в зиму 2014-14 гг, когда Россия ничего бы не смогла сделать для помощи полуострову.

Вот и сейчас, по тем маркерам, которые до меня доходят, я вижу искусственность кризиса. Причем в нем каким-то силам в Киеве, подыгрывает и Донецк и Москва. Значит надо ждать очередной "зрады".

П.С. Пока как самая рабочая версия мною рассматривается 1) либо раскачка ситуации под досрочные выборы, 2) либо попытка найти "оправдание" перед "патриотами", почему надо проголосовать статус Донбасса и выборы на его территории.

ПП.С. Лично я считаю, с вероятностью 90%, что это будет пунк 2.

ДОПОЛНЕНИЕ: А между тем украинские горняки жалуются, что им некуда девать уголь

http://finance.obozrevatel.com/economy/61892-turmanov-skladyi-shaht-i-tes-perepolnenyi-spasti-situatsiyu-mozhet-eksport-elektroenergii.htm

Так что наблюдаем за этим рукотворным цирком дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало третьего ночи. Сижу, разбираю фотки, которые сегодня (т.е., уже вчера) нащелкал. И тут - о чудо! Реальное 3D!!! Или это у меня уже в глазах тридэ?:) Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
empty 2) На сковороду налить немного растительного масла, нагреть и выложить шампиньоны, обжарить около 5 минут, посолить и поперчить. empty 3) Копченное куриное мясо отделить от костей и нарезать на мелкие кубики. empty ...
— Але, ты где? — Я на дне рождения. — О... А где это — Дно Рождения?! Это старый пост, просто переношу из блога полезные советы на все времена. Ну а пока музыкальная пауза, пойду смотреть на ваши блоги, кто меня зафрендил. Организация детского дня рождения. Это когда ...
Иностранец с новеньким Дарконом в руках вступает в политико-правовые отношения с государством Израиль. Они, как в любом цивилизованном обществе, выражаются в соблюдении целого свода законов, регламентирующих права и обязанности сторон. Варианты гражданства Израиля для лиц ...
Сторонников - 23%. Большинство граждан России выступают против обязательной вакцинации от коронавируса, которую ввели власти Москвы и еще трех регионов. Опрос, проведенный порталом SuperJob в июне, показал, что 63% не одобряют введение принудительных прививок. Таких ответов ...