рейтинг блогов

Украина в шаге от разрыва дипломатических отношений с Россией

топ 100 блогов vg_saveliev31.03.2016 Владимир Парасюк.png

Точнее, в трех шагах.

Сегодня проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией поддержал комитет по иностранным делам Верховной Рады.

Дальше проект постановления должен рассмотреть Согласительный Совет Верховной Рады, который состоится 11 апреля.

Затем он может быть передан на голосование всей Верховной Рады.

Если голосование пройдет успешно, и постановление о прекращении дипломатических отношений будет принято, правительство должно будет его выполнить.
И найти страну, которая будет представлять интересы Украины в России.

Решение профильного комитета Рады само по себе не означает, что постановление обязательно будет принято.
Министерство иностранных дел, например, против.
Наверняка против будет и президент.

Однако авторы постановления – это не только депутаты от Радикальной партии Ляшко (Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич) и независимый депутат Парасюк, но и представитель Блока Петра Порошенко (Олег Петренко) и представитель Батькивщины (Игорь Луценко).
Получается, Верховная Рада в принципе может это постановление поддержать и узаконить.

Тем более, что атмосфера вокруг этого решения тяжелая.
Не проголосуешь – легко объявят предателем.

Парасюк, например, уже написал в Фейсубке:
"Обсуждение длилось почти час, и было очень тяжело наблюдать, как представители исполнительной власти и некоторые нардепы вели себя, как адвокаты страны-агрессора".

Парасюка возмутил и слова в защиту украинских трудовых мигрантов, сказанные при обсуждении: "разрывать дипломатические отношения с Россией — неправильно и неэтично, потому что там наши люди работают, и такая ситуация может негативно повлиять на наши отношения".

Луценко написал в ФБ, что "удивлен категоричной позицией Минтранса, который абсолютно непрофессионально (и это подтвердили профессиональные дипломаты) связал прекращение дипломатических отношений с отменой договоров экономического характера с РФ".
"Мне кажется, что в этом министерстве не разбираются в международном праве, зато хотят продемонстрировать выгодность экономического сотрудничества с агрессором".

Видите как?
Против - значит защищаешь страну-агрессора, не меньше.

Министру иностранных дел, наверное,  еще можно будут привести какие-то резоны, и не получить обвинения в пособничестве агрессору.
А депутатам будет трудно.

Так что, если Согласительный Совет пропустит, украинские депутаты вполне могут патриотически разорвать наши дипотношения.

Да, специалисты вроде бы пишут, что при разрыве дипотношений действие международных договоров продолжается, а консульские службы могут работать.
Но прямых контактов между дипломатами и политиками уже не будет.
И встреча Путина с Порошенко не смоежт состояться даже в рамках Нормандского формата.

Кстати, это еще один способ избежать выполнения Минских соглашений.

Интересно, что про это скажут европейцы и США.
Все-равно именно Россия будет виновата в срыве минского процесса?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, вся новость в заголовке: теперь все отправляемые в Россию товары стоимостью выше $2 должны иметь трек–номер. Для Беларуси и Украины — вообще все отправления должны будут иметь трек–номер. Видимо, их всё–таки достали любители халявы, которые открывают спор и в конце–концов ...
Прежде всего хочу передать огромное спасибо от сына, за все Ваши пожелания и поздравления.Нам было очень приятно, что Вы откликнулись на радостное событие, произошедшее в нашей семье.Благодаря Вашим откликам мой пост даже попал в ТОР30.Вечер, ...
Вниманию баксолюбов - есть шанс стать богатым Возмущенное международное общество либералов-бессребреников открыли финансирование для всех, желающих вдоволь попротестовать в цитадели демократии Расценки вас порадуют (гугль - переводчика достаточно - тут ничего литературного нет): ...
С тех самых пор, когда Юрий Эдуардович (Лоза) перетянул на себя лавры самого желчного и беспокойного критика всего на свете, его часто стали путать с Юрием Михайловичем (Антоновым), не замечали? Хотя они ну просто совершенно противоположные по склонностям характеры, если ...
Аааааааааааааааааа! Сегодня тусанули адово в Сигулде! Завтра - фотографировать Кошек и купацо в Морьке)) Спасибо tessochka и dyrik за компанию)) ...