рейтинг блогов

Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)

топ 100 блогов periskop27.01.2014 Теги: Янукович Горбачев Украинская ситуация развивается динамично и стремительно, распространяя метастазы уже по всей Украине: вялая политика Януковича, пытающегося переждать противостояние безынициативным ожиданием, даёт ядовитые плоды. Следить за изменениями довольно тяжело: конфигурация меняется ежесуточно. Можно смеяться (хотя, по правде сказать, не очень-то смешно), но сейчас наступило время для всех геополитиков, доморощенных и вполне реальных, закрашивать клеточки этой failed state в разные цвета и упражняться в будущих прогнозах.
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)
Как бы ни было обидно для украинских читателей, но это реальность. Если вернуться к моему "голодоморному" посту пятилетней давности, то ни одна из долгосрочных негативных тенденций, играющих против устойчивости Государства Украина, не преодолена - а все они, напротив, усилились. Не помогла и смена опостылевшего оранжевого Ющенки на более свеженького героя.

А сейчас Украина, по мере постепенного ослабления центров управления, объективно становится обедом для внешних игроков. Их за столом в гостиной мировой геополитики собралось не менее семи, а то и ближе к десятку. Но и дозревающая добыча весьма велика по размеру, надо признать. Впрочем, об этом моменте и о раскладе по игрокам - подробней во второй части, а вначале обрисую общее видение тамошней ситуации.

Некоторое время я думал, что там может быть реален сценарий Будапешта-56 в смеси с Сербией после-Милошевича, но развитие событий уходит в сторону, и сейчас украинская государственность стала сильно напоминать... июль-август 1990-го в СССР: 1) уже образована вторая сторона двоевластия (самопровозглашённая НР + "евромайдан", угрожающий центрам власти + выход из подчинения центральной власти ОГА в ряде регионов), но 2) ещё пока функционирует "старый общий центр управления" и он контролирует, хотя бы на публику, силовые структуры и пока что юридически легитимен во внешнем мире.


Соответственно, сам Янукович и его поведение внутри страны (но не его образ вовне, не путать!) стало очень похоже на Горбачёва-90: переждать бурю в обороне, отделаться уступками противостоящим силам, "подоговариваться и расколоть", переиграть их византийскими ходами, сохранив целое. При этом он, как и Горбачёв тогда, помаленьку сдаёт позиции по стране, регулярно сдаёт "своих" силовиков по ситуации, избегает любых решительных шагов и не предпринимает мер по восстановлению реального функционирования государства в регионах. Я посмотрел газетные подшивки августа и сентября 1990 года - выглядит похоже. И даже медийные защитники Януковича в прессе и блогах ведут себя так же, успокаивая себя и других тем, что у главы государства есть ну очень хитрый план по разруливанию проблем, и вот-вот, совсем вот-вот, он всех переиграет и окажется на белом коне, а противники будут разобщены и посрамлены. Что всё идёт по плану, и "без паники, майор Кардаш".

Есть у "заянуковичцев" ещё и такой аргумент, как:
...Майдан занимает ничтожную часть территории города, он живёт своею отдельною жизнию и за пределами его почти не ощущается. Можно на него не обращать внимание ("...до нас, тамбовских, германец не дойдёт"). Вот, например, иллюстрация его географии, относительно Киева (Карта №1):
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)
(отсюда)

Действительно, маленький, правда? Мелочь, какая-то смешная пятнышка.
Однако, если помнить, что он расположился прямо у центров управления государством, эта пятнышка перестаёт быть смешной.
Вот иллюстрация соотношения Майдана и центров управления (Карта №2):
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)
Здесь же видно и территориальное разрастание раковой опухоли, результат "мудрой и взвешенной политики хитрого Януковича": начало декабря против конца января. То есть, она приближается к центрам управления государством, и может поужинать, например, министерствами, отрывая в ходе всплесков насилия жирные куски, парализуя управление какими-то отраслями жизни страны. Рядом и Кабмин, и МИД, и Верховная Рада, и даже администрация Президента. Да, "очень мудро" со стороны Президента Украины, верно? :-)

Именно поэтому в ходе своих постингов на тему я повторяю, что крайне низко оцениваю конечные шансы Я. Это видно хотя бы по карте контроля территории. Как бы там ни изворачивались его оправдатели, но он ведёт Соборную Украинскую Державу по проторенному пути МихалСергеича Горбачёва. Теперь это проясняется, что говорится, и на местности. Путь понятен, конечный результат - примерно тоже. Не надо прятаться за самообманом и самовнушением.

Есть также анализ ув.  Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1) colonelcassad ровно на эту же тему - рекомендую ознакомиться.
Мои выводы схожи.

Так что сами видите, к чему ведёт "хитрый многоходовый план" Януковича, "...суть которого показать майданщиков в истинном свете и медийно прилюдно разоблачить их перед всем миром" (варианты: обмануть, поймать на крючок путём предложения власти, разобщить тритушки, отделить умеренных от радикалов и т.п.).

И даже его враги из противостоящего лагеря дают схожий диагноз: [...] "...И все это превратилось в своеобразный политический «коктейль Молотова», который очень тяжело потушить. Властям надо было решать эту ситуацию полтора месяца назад, а сейчас, что бы они ни делали, ситуация играет против них." (отседова, экс-глава военной разведки Украины, руководитель независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» В. Гвоздь).

Вывод прост: постоянное нахождение вблизи жизненных центров управления организованных и структурированных отрядов противника (разбавленных, конечно, "гражданскими" безобидными лицами - группой поддержки) в виде укреплённого лагеря несёт смертельную угрозу - нет, не только и не даже столько Януковичу, а государству Украина в целом и нормальному течению процесса управления повседневными делами страны.

Сейчас, я думаю, разгонять уже поздно: Майдан укрепился, консолидировался и сорганизовался.
Поезд ушёл, Тяньаньмэнь даже технически невозможен.

* * *
"Хитрый план" Януковича закономерно привёл и к тому, что метастазы наконец пошли и по самой Украине вне Киева, и это тоже колоссальная по сложности тема.

Региональные события захватывают в свою орбиту куда больше людей, чем киевский майдан. Ряд моих френдов уже успели лично поучаствовать в событиях, в частности в одесских - вот и вот.
Алексей Ивакин даже разместился на "Эхе Москвы" со своим репортажем о проводах евроингеграторов на львовский поезд, отправлением в 18.28, ввиду чего там сейчас идёт массированный высер кирпичей от изумлённой аудитории Эха.

Попытки захвата ОГА Украины (областных госадминистраций) увенчались успехом в Галиции и Волыни, в центре идут с переменным успехом, а на зоне электорального раздела-2012 дали сбой: внешние десанты майданщиков, вполне скоординированные, натолкнулись на противодействие, как в Одессе, Запорожье, Николаеве, Днепропетровске и проч. Самое интересное - это то, что линия контроля прошла практически точно по электоральной границе-2012.

Выглядят десантировавшиеся с поездов и вполне организованные "евроинтеграторы" вот так (как пример - Одесса):
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)
(снимок с Думской.нет, одесского портала, по ссылке больше фото)

Развернулась в Интернете и война карт, как часть общей информационной войны.
Наступающая сторона пытается быстро воздействовать на эмоции и максимально взбодрить своих сторонников наглядной демонстрацией того, что "вся Украина с нами, и вот-вот, вот-вот...!". А карта - это очень ёмкое и наглядное отображение в небольшой картинке.

Давайте посмотрим на картографическое отображение этого процесса.

Вот фейковые карты оппозиции, показывающие "победную поступь народа":

Карта №3
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)

Карта №4
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)

А вот более реалистичные карты, без огромных эмоциональных пунсонов "футбольных болельщиков":

Карта №5
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)

Карта №6
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)

Есть в наличии и карта №7, корявая по исполнению, но свежая и с нюансами противостояния:
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)

Как видите, домино с падающими костяшками "захватов ОГА народом" разбилось о волны противотока в Новороссии и Восточной Украине.
Также, все карты, №5-7, просто поразительно копируют вот эту:

Карта №8, электоральный разлом Украины по состоянию на 2012
 Украина. Раскрась цветными карандашами так, как ты хочешь... (1)
(для желающих: на эту же тему - электоральный и цивилизационный разлом страны - есть огромная подборка карт вот тут)


Разлом Украины постепенно становится реальностью - хочется этого кому или нет.
То, что тлело в виде голосований, вырвалось сейчас наружу и закрепляется в региональных решениях.

Одна сторона запрещает ПР, КПУ, захватывает центры управления регионами, признаёт самопровозглашённую Народную Раду (в противовес официальной, легитимной) и формирует отряды самообороны.

Вторая сторона изгоняет майданщиков, попытавшихся штурмовать центры власти во внешних для них регионах, со своей территории, формирует свои отряды самообороны, запрещает ВО "Свобода" и не признаёт никаких самопровозглашённых образований.

...И тут я подхожу к самому интересному моменту общеукраинской ситуации.

Он заключается в том, что стороны стали заложником т.н. "эффекта Горбачёва-91" - решающая атака на единственный оставшийся легитимным институт государственности (всенародно избранный Президент, выборы которого формально были признаны и всеми внешними центрами влияния - ЕС, Штаты, Россия, Турция и т.п.) гарантированно ведёт к дезинтеграции страны. Это та самая ловушка, на которую когда-то попались члены ГКЧП, из патриотических побуждений изолировав Горбачёва в Форосе. Тронь склизкую, неприятную для всех лягушку - домино произвольно рассыпается на доске.

Заложниками этой ловушки стали обе стороны. Смотрите сами: с одной стороны есть вроде как новый, истинно народный парламент (НР). С другой стороны, больше половины страны его не признаёт. Есть общеукраинская вертикаль управления, которая тоже сейчас массированно рушится, под ударами с Галиции и Волыни. Что получится, если в условиях взаимного непризнания законодательных ветвей власти будет смещён Президент Украины? Какой прогноз на такую перспективу?

Будет то, что все регионы окажутся предоставленными сами себе, а силовые структуры на местах, ввиду разрушения единой и общей подчинённости президенту, станут определяться по обстановке. Как республики в СССР в момент краха ГКЧП. Единые выборы уже провести нельзя: разные парламенты примут разные законы.

Важное следствие: все внешние игроки тоже станут определяться по обстановке, будучи не связанными более обязательствами перед единым государством Украина. Они могут признать новые власти, которые взяли контроль над Западом и Центром, могут продолжать признавать старые власти, осуществляющие контроль над Новороссией и Востоком - то есть, пространство для геополитической игры в отсутствие фигуры легитимного Президента Украины получается просто идеальное. Раскрашивай клеточки цветными карандашами, как хочешь (см. заглавная карта поста).

Таким образом, "западные" своими действиями (при условии, что они не смогут навязать силовой сценарий для органов власти Юга и Востока) объективно роют могилу единой Украине. То, что стало решающей миной под существованием СССР 12.6.1990 - двоевластие, образование двух альтернативных центров власти - так галицийские и волынские деятели мастерят такую же мину прямо на наших глазах. Скинь безвольного украинского тряпку-Горбачёва - получишь раскол страны уже не де-факто, а де-юре.

Единственный сценарий, позволяющий им избежать такого исхода - это передача власти от Януковича к кому-то другому, но признаваемая всеми регионами единой (пока) Украины и признанная главными внешними игроками. В 2004-м был реализован именно такой сценарий, через третий тур выборов, но сейчас он уже невозможен - так как формальное ранее единое законодательное пространство более не единое (образовалась самопровозглашённая НР, не признаваемая Востоком и Югом - но можно ли её сейчас упразднить?).

Ещё более невероятная возможность: заставить мятежные регионы снова подчиниться "старым" органам власти и Януковичу, как законно избранному президенту. Понятно, что всерьёз об этом говорить глупо. Кто будет заставлять? Какими силами? Нет таких сил.

* * *
Так что сами видите, насколько запутанная получается ситуация на Украине и какие замысловатые узлы там затянулись. Распутать их - задача невероятной сложности. И что бы там не комбинировали разные силы в официальной Верховной Раде завтра или позже - раскол на более глубоком уровне уже стал фактом.
Время неконкретной болтологии ушло.

(об интересах внешних игроков и моделирование возможной карты Будущей Украины - в окончании )

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:21

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
17 ноября Среда Горбачева пройдет в China Town-cafe (клуб располагается ровно над «Китайским летчиком ...
last call Сиамские Surtsey gorbachev. Сообщение отчасти технического характера, но, тем не менее, сообщение.
Архив записей в блогах:
Потом сел за руль автобуса и отправился по привычному маршруту в другую страну. Пил, разумеется, водку. Если бы не вмешательство очаровательной пассажирки (на фото ниже), пассажирам пришлось бы стоять на трассе несколько часов в ожидании другого водителя. Девушка совершила просто ...
Еврейская семья Карнофски, иммигрировавшая в начале прошлого века из России в США, пожалела 7-летнего чёрного мальчика и привела его в свой дом. Изначально ему была дана работа по дому, чтобы накормить этого голодного ребенка. Там он остался и ночевал в этом еврейском семейном доме, где ...
Новый год уже случился, Бой курантов позади. Верим в счастье, в радость, в солнце, В то, что ждет нас на пути. Чтобы праздник не кончался, Можно снова повторить. И с приставкой «старый новый» Вновь шампанского налить! Вообще-то ...
Всем привет! Сегодня весь день потратил на получение российского паспорта, ранее я писал о том что потерял его. Приехал к 11 Жду час. Наконец мне выдают паспорт, но с отчеством Васильевич, но я же не В.В Путин и полиция не патриарх Кирилл. Говорю отчество не мое, и даже близко не ...
Мы приняли решение о расширении и открытии еще одной компании, которая будет специализироваться на аренде и продаже вилл на острове Пхукет, в связи с чем ищем партнера. Мы предлагаем возможность жить в удивительной стране с вечным летом, морем, ...
  • E6aPbTeppopucT : RT @TheBestPETR: Янукович, это украинский Горбачев. Горбачев продал Западу СССР , а Янукович продает Украину.

  • TheBestPETR : Янукович, это украинский Горбачев. Горбачев продал Западу СССР , а Янукович продает Украину.

  • qucogawytiwako : Горбачев возглавил «Зеленый крест». Сделает с экологией то же, что сделал с Советским Союзом. 0

  • dgensOmar : Горбачев: Нам нужна еще партия. Политбюро: ОК! Поручили задачу Крючкову! Он представил Жириновского как более бойкого #news

  • zhukovazhan : Горбачев уверен,что Обама и Путин могут решить ситуацию на Украине.

  • ahypsesisi : Горбачев уже не президент, Путин — еще не президент / 1994-й год http://t.co/x0c097qbYC

  • turegekipyma : RT @kowedulusuma: http://t.co/SgJcrMVSRL Горбачев призвал Путина и Обаму вмешаться в ситуацию на Украине

  • ykondawson : @AlPirat ошибаетесь.Противников Путина в России больше чем сторонников.Так всегда было.Ельцин-плохой, Горбачев-плохой, Брежнев-плохой и т.д.

  • sirMcinern : Дмитрий МУРАТОВ: Горбачев жив. И о том, что его начали оплакивать, не проинформирован #FF_RU

  • alshishov : @BorroBorroo Горбачев с марта 85-го

  • BorroBorroo : @alshishov Дольше,чем Горбачев и Ельцин вместе взятые.

  • tirgartenlop418 : Дефекты речи: вместо «прорвемся» упорно говорил «провремся». Как Горбачев, вместо «Азербайджан» говорил «Азибарджан».

  • forman_braylen : RT @LydiaGizanis: Горбачев: «...развязность в навешивании ярлыков...» («Правда», 3 июля 1991 года). Человек — это стиль?

  • lefezozumyko : Реформы должен завершать тот,кто их начал. А начал-то их я! Михаил Горбачев

  • Kerastov : горбачев философия http://t.co/LSm5rblzu3

  • falukexudiwa : Янукович и оппозиция договорились отменить «репрессивные» законы

  • martynenko_al : @YMenzhulina @Krasinskiy_V он ничего не решает. Янукович не може его не подписать

  • vi4e1 : RT @VD_1979: “@aavst: Азаров заявил об отставке” Финт? Янукович может отставку не принять

  • xokuhygudese : RT @dahigoxuxen: Янукович провел встречу с представителями оппозиции

  • vgidulyan : "...благодаря Майдану Янукович получил, по крайней мере на первый квартал, некоторые выгоды для Украины". http://t.co/HZjFfqPhHj

  • genriga : Азаров уже финишировал, Янукович отстал. Медведев на гонку не явился. А Путин притворился больным и честным и от Игр пока вовсе отказывается

  • DanOl_76 : #Крыму #пиздец. #Янукович подписал смертный приговор Крыму http://t.co/fzdLnslrcz #Новости

  • elen_76 : RT @radiosvoboda: #США закликають #Янукович'а вивести спецпризначенців з вулиць http://t.co/j9tDWQSW6f

  • Andriy_Korejba : азіров подав - янукович відбив - клюєв зацепив - ще якесь чмо паснуло - і опа азіров знову тут як тут. Гра така - брудна влада.

  • agata_krissti : RT @bryhynets: Фінт влади:відставку Уряду сьогодні не голосуємо,бо Азаров добровільно подав у відставку...А потім Янукович не прийме цю від…

  • boribalipyf : Россия #сразу #знала, что Янукович не появится на заседании ЕС:

  • agekim : так #Янукович всю свою команду потеряет. Глупец... @lifenews_ru Николай Азаров подал в отставку http://t.co/umEOyOkuKn #Украина #новости

  • NOVAgromada : New post: Депутати Кременчука вимагають, аби Янукович добровільно пішов у відставку http://t.co/eaORcX7YVd

  • fetanicola : Янукович #пытается #усидеть на двух стульях – российские СМИ

  • litubatytuwa : Янукович поддержал идею сесть с оппозицией за стол переговоров #Новости