Украина: от госпереворота к военной диктатуре "оранжевых"? (моя статья 2007 года)

топ 100 блогов v_tretyakov29.06.2014 Теги: Янукович Тимошенко Ющенко В 2007 году я опубликовал в "Московских новостях" статью, на которую сегодня, пересматривая свой архив, случайно наткнулся.
Те. кто её сейчас прочитает, увидят: весь ход событий на Украине с осени 2013 года по весну 2014 года в этой статье предсказан.
То, что Западу не удалось осуществить 7 лет назад, получилось сегодня. Значит, так и было, как я тогда описал, задумано.
***

Украина: от госпереворота к военной диктатуре "оранжевых"?

Внешне кризис на Украине разразился буквально на ровном месте. Нельзя же всерьез считать причиной событий, которые поставили под вопрос само существование этого государства в его нынешнем виде, переход десятка депутатов из одной фракции Верховной рады в другую. Тем более что и ранее такие переходы случались - причем без каких-либо существенных последствий.
События последних дней, если брать их в короткой исторической ретроспективе, являют собой начало финальной стадии борьбы элит Украины и её народа (правильнее было бы сказать - народов), а также внешних сил за будущее и само существование украинского государства и собственные интересы в рамках разных вариантов этого будущего.
В декабре 2004 года под давлением организованной "оранжевыми" активистами толпы и Запада власть на Украине была передана в руки Ющенко и его номинальных сторонников, лагерь которых, однако, был разорван многими внутренними противоречиями и даже примитивными интригами. Очень скоро это проявилось в уходе Тимошенко с поста премьер-министра.
В ходе реализации сценария "оранжевой революции" был осуществлен первоначально нацеленный исключительно на борьбу с Кучмой переход к парламентской республике. И именно это сыграло злую шутку с лидерами и активистами "оранжевых", окончательно погрязших в 2005 году во внутренних распрях.
На мартовских парламентских выборах прошлого года они упустили победу - Партия регионов Виктора Януковича получила относительное большинство в Верховной раде. Даже это не отрезвило "оранжевых" - они не смогли объединиться и сформировать собственное правительство. Под угрозой политического коллапса Ющенко вынужден был пойти на назначение главой правительства Виктора Януковича.
Сам Виктор Ющенко, политик слабый, несамостоятельный и непоследовательный, боялся своей соратницы Юлии Тимошенко больше, чем "недалёкого", как ему представлялось, Януковича. Расчет был прост до примитивности: "недалекий" и не имеющий поддержки на Западе Янукович провалится, а "утонченный и умный" Ющенко с помощью Запада за это время обретет на посту президента максимальную силу и общенациональный авторитет, после чего сместит Януковича и поставит во главе правительства сильную, но зависимую от себя фигуру. Получилось прямо противоположное. "Недалекий" Янукович полностью переиграл "умного" Ющенко, причем на всех площадках - как собственно экономической, так и во внутренней и даже во внешней политике. 2006 год - год окончательного превращения Януковича в главную политическую фигуру Украины, к тому же опирающуюся на, как минимум, половину украинского электората.
На Западе прекрасно видели, что их выдвиженец стремительно теряет все плоды организованной ради него "оранжевой революции" и что реальная и политическая власть в стране в полном, кстати, соответствии с нормами жизни парламентской республики переходит в руки премьер-министра.
Что было нужно Западу, то есть США, Евросоюзу и НАТО? Поскольку они ещё не решили, могут ли они без тяжелых для себя последствий "переварить" Украину с её наполовину русским населением, включив её в НАТО и ЕС, им нужно было иметь во главе Украины такую элитную группу, которая, во-первых, гарантированно сохраняла эту страну для Запада (когда он решит "проглотить" Украину), а во-вторых, гарантированно не давала бы ей вновь сблизиться с Россией. Группа Ющенко-Тарасюк-Гриценко подходила для этого идеально. Беда в том, что власть на Украине из рук этой группы утекала тем стремительнее, чем больших успехов добивалось правительство Януковича и чем активнее эта группа проводила антироссийскую и антирусскую политику.
В Вашингтоне и Брюсселе логично предположили, что ещё полгода-год такого развития событий - и Янукович сможет провести референдум о возможности вступления Украины в НАТО, который, естественно, даст неоспоримый отрицательный ответ на этот вопрос. И соответственно с Ющенко ли, с Януковичем ли, с кем угодно во главе Украина будет потеряна для Запада как следующий объект его территориальной экспансии.
С этим пониманием пришла и готовность действовать. Фигура, которая должна заменить уже слишком слабого Ющенко и уже слишком сильного Януковича, была очевидна - Юлия Тимошенко.
Сценарий понятен - с помощью роспуска Верховной рады создание на несколько месяцев ситуации управляемого хаоса на Украине, возгонка в горниле этого хаоса нового "революционного оранжевого порыва", разгон правительства Януковича и замещение его на правительство Тимошенко.
Всё это во всех своих составляющих сильно напоминает инспирированный извне государственный переворот.
Но проблема в том, что, совершив такой переворот, далее надо удерживать уже нелегитимную власть, под которой практически нет социальной опоры. А в этих условиях удерживать власть можно только с помощью военной силы (ибо бюрократической силы у Ющенко практически не осталось).
Военную диктатуру установить тоже не проблема (хотя какой из Ющенко военный диктатор? Тут, конечно, плечо должна будет подставить Юлия Тимошенко). Проблема в том, что как минимум весь юг и восток Украины, да и значительная часть её центральных областей такую диктатуру не поддержат. Более того, начнут ей сопротивляться. А это кровь. Неужели и на это получили от Запада мандат те, кто еще месяц назад политически стабильную и экономически растущую страну за несколько дней опрокинул в хаос?
И вторая проблема, еще более существенная. Конечно, вариант выхода из ситуации управляемого хаоса по сценарию Ющенко-Тимошенко (точнее, по сценарию тех, кто их на это вдохновил и благословил) возможен. Но крайне маловероятен. Зато гораздо более вероятен переход в условиях этого хаоса латентного до сих пор кризиса государственности Украины в открытую стадию. Проще говоря, гораздо более вероятен, если Януковичу не удастся удержать ситуацию под контролем законно избранного парламента и законно сформированного правительства, переход к гражданской войне и территориальному распаду Украины.
Всё это настолько очевидные возможные последствия развития событий, запущенных Тимошенко и Ющенко, что трудно представить, что авторы кризиса этой опасности не видят. А раз видят и продолжают действовать, значит, они к этому готовы. И к крови? И к распаду?
Учитывая то, что Москва в силу очевидных причин (и прежде всего в силу наличия на Украине не менее 15 миллионов русских) ни при каких обстоятельствах не сможет оставаться безучастной к происходящему и вынуждена будет при развитии событий по худшему сценарию вмешаться, всё это еще является гнусной и грандиозной провокацией против России.
Зачем США, НАТО и "цивилизованный и миролюбивый" Евросоюз подталкивают Украину, а следовательно, и Россию к такому развитию событий, можно гадать долго. То ли для того, чтобы под эту сурдинку (сурдинищу) расчленить Сербию, то ли для того, чтобы стремительно ввести войска НАТО в Крым или, например, на Кавказ - в Грузию... То ли просто для того, чтобы "показать всему миру", что "российский неоимпериализм готов на всё"... Цели могут быть разные, но в гнусности своей - равновеликие.
А как иначе можно охарактеризовать попытку разжечь гражданскую войну в одном из крупнейших государств Европы и вовлечь в эту войну Россию? Если есть другие определения - хотелось бы их услышать.
Московские новости, 2007 г.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Главред

Ющенко, Кравчук и Ахметов пришли на похороны Ивана Плюща
Комсомольская Правда в Украине
Был секретарем СНБО. Среди випов, прибывших на церемонию – экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко с женой. А вот еще один бывший украинский президент Леонид Кучма на церемонии замечен не был. По сведениям СМИ, он сейчас в Донецке, где сглаживает ...
Ахметов, Кравчук и Ющенко простились с Иваном Плющем 21Gazeta.ua
В Киеве простились с Иваном Плющом: вспоминали его чувство юмора и лексиконГлавред
Плюща похоронили на Байковом кладбище в КиевеПоследние новости в мире
СЕГОДНЯ -Киевские Ведомости
Все похожие статьи: 195 »

GIGAmir

Лиза Ющенко стала мамой во второй раз
Комсомольская Правда в Украине
Бывшая невестка третьего президента Украины родила в Майами. Там Лиза вместе с дочерью от первого брака с Андреем Ющенко Варварой проживает уже длительное время. Сейчас мама и новорожденный малыш чувствуют себя хорошо, и уже начали принимать первые ...
Младшая сестра ведущей Маши Ефросининой Лиза Ющенко во второй раз стала мамойРИА VladTime.ru
Лиза Ющенко родила второго ребенкаGIGAmir
Сестра Маши Ефросининой во второй раз стала мамойПоследние новости в мире
TV.UA -МедиаНяня
Все похожие статьи: 10 »

УНИАН

Кравчук, Кучма и Ющенко написали письмо Путину с призывом прекратить агрессию
Корреспондент.net
Экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию в отношении Украины и начать переговорный процесс. "Мы подписали открытое письмо к президенту России ...
Кравчук, Кучма и Ющенко призывают Путина подкрепить конкретными действиями одобрение мирного планаУНИАН
Кучма, Кравчук и Ющенко поддержали политику ПорошенкоСЕГОДНЯ
Л.Кравчук, Л.Кучма, В.Ющенко: Открытое письмо президенту России Владимиру Путину: Полный текстИА REX
Левый берег -KM.RU -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 256 »

НТВ.ru

Тимошенко увела чужого мужа и превратила жизнь соперницы-модели в ад
НТВ.ru
Он был адвокатом Юлии Тимошенко, а стал ее любовником. Как Железная Леди Украины разбила чужую семью и жестоко мстит своей сопернице? Слежка, прослушка, угрозы и другие запрещенные приемы в борьбе за мужчину. Впервые и только в программе НТВ «Новые русские ...

и другие »

Диалог.UA - Всегда два мнения

Тимошенко приветствует ассоциации, но призывает Порошенко "закончить войну"
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приветствует подписание второй части соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но призывает президента Порошенко к более решительным действиям, чтобы "закончить войну". Об этом она заявила в пятницу, сообщает ...
Юлия Тимошенко: Украине нужно вводить на части территории Донбасса военное положениеДиалог.UA - Всегда два мнения
Тимошенко призывает ввести военное положение на ДонбассеКорреспондент.net
Турчинов советовал Тимошенко не участвовать в выборах президентаЛевый берег
СЕГОДНЯ -Экономические известия -Газета.Ru
Все похожие статьи: 71 »

Дни.Ру

Миллер оценил свободу Тимошенко в газе
Дни.Ру
Верховный суд Украины оправдал Юлию Тимошенко по "газовому делу". Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, отметил, что такое решение суда подтверждает бесспорность российско-украинского газового контракта 2009 года. Верховный суд Украины установил, что ...
В "газовом деле" Юлии Тимошенко поставлена точкаПервый канал
Миллер: Оправдание Тимошенко подтверждает бесспорность газового контрактаВзгляд
Верховный суд: Тимошенко нельзя было судить за директивы "Нафтогазу"Левый берег
Нефть России -МВ
Все похожие статьи: 172 »

Московский комсомолец

МИД Украины: есть доказательства, что ополченцев финансирует Янукович
Московский комсомолец
В Украинских СМИ давно уже высказывалась мысль, что семья Януковича, который якобы во время бегства из Украины захватил с собой существенные финансы, занимается финансированием отрядов Донецка и Луганска. Теперь уже новый министр иностранных дел Павел Климкин, ...
Украинская власть имеет доказательства, что террористов финансирует Янукович - КлимкинУНИАН
Террористов на Донбассе поддерживает Янукович, а у России нет перспектив для Крыма - КлимкинГлавред
Украина давит на Россию, поскольку Янукович финансирует террористовУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Новости Ру -DELFI.lv -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 110 »

Экономические известия

Янукович Виктор
Экономические известия
Виктор Федорович Янукович женат. Супруга Людмила — домохозяйка. Старший сын Александр – бизнесмен (в прошлом — врач-стоматолог). Младший Виктор — народный депутат Украины V, VI и VII созывов от Партии регионов. Среди увлечений В. Януковича — большой теннис, ...


Диалог.UA - Всегда два мнения

Тайна «золотого батона» Януковича раскрыта
Диалог.UA - Всегда два мнения
Напомним, 26 февраля действующий тогда президент Украины Виктор Янукович скрылся в неизвестном направлении после событий на Майдане. Позже Янукович появился на нескольких пресс-конференции в Ростове на Дону, где неоднократно заявлял, что он является легитимным ...
Стало известно, кто подарил Януковичу золотой батонЛевый берег
Кто подарил Януковичу золотой батонEynulla Fatullayev
ГПУ назвала имя человека подарившего Януковичу золотой батонsiteua.org
Ура-Информ
Все похожие статьи: 50 »
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Мы с Вами вспоминали уже пистолеты-пулеметы СССР и США, самое время поговорить и об оружии Великобритании. Итак... Пистолет-пулемет Lanchester Mk.1 Этот пистолет-пулемет был создан на базе конструкции немецкого пистолета-пулемета Schmeisser MP.28 в 1941 году лишь ...
Знакомтесь, ассистент-профессор Бостоноского университета, кафедра биохимии медицинского факультета где занимается изучением механизмов вирусных протеаз и их роли в распространении инфекций. Сегодня порвал информационное просранство с препринтом сатьи, вот ее заголовок кстати: ...
Если бы выборы что-то решали, то в Россия был бы строй, аналогичный советскому. Это строго следует из результатов последних опросов россиян: Но поскольку выборы в России ничего решают, то это верный признак того, что мы уже 28 лет живем при диктатуре меньшинства. Причем, при диктатуре ...
О том,что Екатерининский дворец в Лефортово находится в крайне запущенном состоянии я не раз упоминала в своих постах.О возможной реставрации городские власти упоминают с 2018 года,но постоянно возникают осложнения. То ищут конечного правообладателя ,то продают,то ещё куча причин ...
Продолжаю изучать покупку - Иж Оду 4х4. Нимношк впечатлений. 1) На заднем стекле у меня (теперь у меня) красуются надписи "Т-34" и "Спасибо деду за победу". Я пытался их оторвать, но товарищ майор клей слишком крепкий. 2) На торпеде икона с Троицей мирно соседствует с советским гербом. ...
  • aineFeli : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • kolja_ko_177610 : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • gena2038rus : Кравчук считает, что Ющенко должен сидеть вместе с Тимошенко http://t.co/Tvi0FvEiw8

  • rutozewoza : RT @sasha_po_362678: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • brokonne81 : Когда родился Ющенко, Миллер заплакал.

  • laghmomi82 : За 2 месяца майдан сделал то, что Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович не смогли сделать за 23 года — развалить…

  • dridarel80 : За 2 месяца майдан сделал то, что Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович не смогли сделать за 23 года — развалить страну...

  • slaniergraham : оценка недвижимости подорожает в 10 раз в феврале, на филиппины обрушился самый мощный тайфун в истории, закон тимошенко до саммита с ес при

  • toptabar86 : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • ynadir776 : Какой вид спорта подошел бы для битвы Ющенко с Тимошенко Пусть бы раз и навсегда "побороли" друг друга, ток по честному

  • longhala82 : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • AmyasGrunwall : Тимошенко срочно готовят к эвакуации из больницы?

  • lingtipu82 : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма?…

  • UkeVeres : #евромайдан #политика #новости #Тимошенко #Украина #общество #Крым #Порошенко .

  • e_komlichenko : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • llanexer86 : Олимпиада. Соревнования по ОМОНу Лукашеко А. (Беларусь) - ЗОЛОТО Путин В. (Россия) - СЕРЕБРО ... Янукович В. (Украина)…

  • toptabar86 : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • MsCherpicka : Оказывается, Янукович завещал Путину свои дачи в Крыму.

  • Glassoria : Естественно, не будет проводить Украина, потому что опять "оранжевые воры" у власти! Если бы не Янукович,то и прошлой олимпиады не было бы!

  • longhala82 : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • OeQwen : Майдан, Россия, Украина, США, Беркут, Евромайдан, Яценюк, Тягнибок, Кличко, Янукович

  • poradyquhiwe : А Янукович пусть с той стороны его встречает с водкой.

  • lingtipu82 : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма?…

  • UkeVeres : Судя по тому, что танков у террористов Донбасса становится все больше, Янукович работает завгаром в Кантемировской дивизии