Украина — несложившийся пазл

топ 100 блогов Сообщество «Только авторские материалы.»14.03.2014

Кто-то, прочитав, скажет, что у старика начался старческий маразм. Если бы маразм! Маразм — это когда ничего не помнишь. А я помню всё. И ещё — я играю по ночам …во сне в пазлы.

Пазлы  — это такие складные картинки, игры-головоломки, в которой требуется составить картинку из фрагментов рисунка различной формы.

В детстве мне не часто приходилось составлять пазлы. Не было у меня таких игрушек. Нечто похожее на пазлы я видел у соседских детей. Это были такие кубики, на каждой из шести сторон которых были фрагменты рисунков из детских сказок. Зная сказку и, имея перед собой рисунок из сказки, составить целый рисунок не представляло особого труда. Раз или два, составив такой пазл у своего детского друга, удивляющегося моей «сообразительности», я никогда больше к пазлам не возвращался.

Каково же на склоне лет обратиться к пазлам, причём делая это по ночам во сне. Каждый раз это какой-то новый пазл. Какая-то картинка до момента пробуждения складывается, и весь день проходит под впечатлением сложившегося пазла. Какие-то картинки не складываются, и я о них при пробуждении забываю. Но есть картинка, которую я не могу сложить и которую я не могу забыть. Эта картинка  — Украина.

Так случилось по жизни, что после окончания училища попал служить  в Западную Украину.  «Попал»  пишу не случайно, потому что, действительно, что называется, вляпался  в воинскую часть, возглавляемую украинцем, невесть как попавшим  на эту должность, поскольку командир имел небольшой военный опыт  в конце  войны и не имел ни высшего, ни законченного среднего образования. Аттестат ему «сообразили» незадолго перед назначением на должность командира полка.

При всём своём скудоумии командир сумел держать в части  воинскую дисциплину при полном бездорожье к аэродрому, представлявшем  из себя взлётную полосу из проржавевших металлических гофрированных плит,  оставшуюся от истребительного полка, и каких-то древних избушек, приютивших различные аэродромные службы, не говоря о том, что и военный городок, в котором находилась воинская часть, представлял  собой удручающее зрелище.

За годы службы здесь я  так и не увидел, чтобы в этом полку изменилось что-то к лучшему. При всём своём  неуважении к  «академикам»    офицерам, закончившим академии и прибывающим для  прохождения дальнейшей воинской службы в руководимую им часть командир стелился половиком перед  разного рода прибывающими из штаба округа  инспекторами, ниже его в звании и должности.

Хуже того, что в полку с, казалось бы, с установленными самим командиром традициями: назначать на вышестоящие  должности только достойных и  посылать за границу по замене только заслуженных командир не устоял перед соблазном выслужиться ещё раз, когда в полк прислали сынка какой-то ясновельможной особы из тех, кто не служит, а только лишь продвигается по должностям и званиям, не задерживаясь ни на одном из них. «Сынка» тут же поставили на должность, а через короткое время отправили за границу. Помнятся вытянутые лица старожилов, уверовавших в традиции полка и объяснения командира полка по поводу весьма одарённого человека, прибывшего к ним в полк и которого грех было держать на последних ролях, как статиста в театре.

Командир кривил душой — это было понятно всем. Ему —  боевому офицеру — негоже было лгать и изворачиваться. Но он лгал. Лгал, чтобы удержаться на своём месте, хотя пенсионный возраст и здоровье не позволяли уже стоять во главе полка. Может быть, удержи тогда подле себя одарённого отпрыска хотя ещё на год, удержался бы и сам командир. Но он, видимо, что-то не рассчитал и поспешил сломать устоявшиеся традиции полка. Командира уволили неожиданно для всех и для него самого… .

Так у меня сложилось полное представление  о типе украинского руководителя, хотя частичное наблюдение за сержантами-украинцами в  училище тоже имелось. Особенно запомнилась  характерная для  них подозрительность. При всех докладах таким командирам в их «хитроватых» украинских глазах таился « коробочкин»  (из Гоголя) вопрос: « Сударь,а ты меня как-нибудь не обманываешь?»

Вот так я и живу с этим представлением об «украинском руководителе».

 А тут ещё Янукович свергнутый народом президент окончательно развеял все мои сомнения относительно украинского руководства в армии и на местах.

Кстати полк, в котором мне пришлось тогда служить, в годы развала СССР перешёл под юрисдикцию Украины. А судя по последним событиям на Украине, полк станет не плохим подспорьем для бандеровской власти. Представляете — лётчик-бандеровец!

Хотя чему удивляться?

Летали же в немецком люфтваффе лётчики, перешедшие на сторону Власова.

Вот почему и не складываются у меня по ночам пазлы. А жаль! Так хотелось встречать каждое утро без огорчений… .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я работаю в шестиэтажном здании торгово-развлекательно-оздоровительно-медицинского центра, на 6 этаже (Граждане, при артобстреле последний этаж дома наиболее опасен!) . В среду среди бела дня раздалась сирена и все посетители и работники нашей поликлиники и поликлиники напротив ...
В свое время я уже писал о паромах Silja Line, но, вернувшись из очередного заплыва, ...
...в современной моде. Сейчас идет передача "Дачный ответ", на экране ведущий в цветастых штанишках и кофте на пуговицах. Будто бабушка вышла на воскресный рынок ...
Давно известно, что ебаццо это грех, а уж если ебать чужую жену, так это вообще прямая дорога в ад. Помимо кары господней, в этом занятии есть ещё один существенный минус, собственно сам муж. Но оказывается не всё так однозначно, наши люди ломают любую систему. Услышал я тут одну хладную п ...
- Бог хочет, чтобы ты стал евреем, Макс. И это я не всякому скажу.Я конечно был польщен но подумал что если б Он действительно так захотел, то я бы просто евреем родился. Куда мне с корейским рылом в еврейский ряд...- Никому не запрещено, стать ...