рейтинг блогов

Украина - не Россия, Украина - СССР

топ 100 блогов akostyuhin18.07.2014  Украина - не Россия, Украина - СССР e1978_Putch_13

«Украина – не Россия» - так называется книга, написанная экс-президентом Украины Леонидом Кучмой. Согласен, Украина – не Россия, Украина – это СССР. Причем то, что происходит сейчас на Украине, напоминает несколько видоизмененную ситуацию в СССР в 1991 году.

Посетив лагерь беженцев в Гуково http://akostyuhin.livejournal.com/28962.html, я общался с людьми, бежавшими от войны, старался понять, что там происходит в действительности. А происходит там следующее.

Был президент, который много обещал и практически ничего не делал: Янукович - вор и коррупционер, умело балансировавший на противоречиях как внутри Украины, так и на противостоянии геополитических игроков. Однако долго находиться в таком положении нельзя, его правление нашло закономерный итог. С одной стороны был евроатлантический проект, с другой – путинский проект «Таможенного союза». Нейтральная Украина более была не нужна, поэтому на Западе запустили майданную революцию.

Прослеживается аналогия с Горбачевым, который говорил о перестройке, пытался угодить Западу. В итоге все мы знаем, чем это закончилось. Упразднением государства и гибелью троих протестующих.


В украинском варианте все прошло более кроваво: погибших было более сотни, однако, Янукович так и не поднял войска против собственного народа, предпочтя бегство.

Роль ГКЧП на себя примерило самопровозглашенное киевское правительство во главе с Турчиновым.

Что же произошло? Янукович, каким бы он не был, являлся президентом Украины, выбранным законным демократическим волеизъявлением. За него проголосовало большинство украинцев. На Майдане же прозападно настроенные украинцы произвели силовой мятеж, свергнув выбранного президента. Людей с Юго-Востока, поддерживавших Януковича, избивали, называли их «титушками» и «донецким быдлом».

В довершение всего, дорвавшись до власти, площадные майданные «политики» попробовали принять закон о понижении статуса русского языка. Что должен чувствовать человек, когда вооруженная толпа выгоняет с президентского кресла того, за кого ты проголосовал (пусть потом и разочаровался в выборе), называет тебя «быдлом», пытается заставить перестать говорить на языке, который для тебя является родным? Как минимум, неприятие и непонимание произошедших изменений. Затем радикал Ярош начинает «наводить порядок на кацапщине», выгоняя жителей из административных зданий.

Первая кровь - и вот уже люди берутся за оружие.

Я задавал вопрос ополченцам, молодым парням с уже взрослым тяжелым взглядом: «Кто победит, как все это началось?»
«Я знаю украинский, хотя родной для меня русский язык. Если человек заговаривал со мной на мове, отвечал по-украински. Уважал украинский флаг. Теперь я ненавижу людей, пришедших на мою землю. Мы победим, это наша земля!» - отвечал молодой человек, работавший в шахте, но сейчас взявший в руки оружие.

Происходящее сейчас на Украине можно сравнить с конфликтом в Нагорном Карабахе, с войной в Приднестровье, с первой чеченской кампанией…

Петр Порошенко уже упустил шанс на благополучное дипломатическое разрешение конфликта: слишком много пролито крови и слез, слишком много отнято человеческих жизней.

«Единая Украина» вряд ли будет единой в ближайшем будущем.

Фото: oldmos.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ежегодный аналитический обзор 2022 год войдет в историю России как год знаковый, рубежный. Причем на этот раз речь идет одновременно как о международной, так и о внутренней повестке дня. Поскольку 24 февраля изменило положение нашей страны сразу в обеих этих сферах. Эти изменения я ...
Еще 6 фотографий от Максима. Хорошо, что он небольшими порциями высылает - есть возможность тщательнее каждую фотографию рассмотреть :) 1 2 3 4 5 6 ...
не многие из вас знают, что я дрищ. но дрищ я не потому, что мало ем коней, а потому что не в коня корм. плюс к этому у меня пара тренировок в неделю по волейболу и ещё немного тренажёрки. и так получилось, что туда же ходит моя жена. вот про случай в фитнес-клубе и будет сегодняшний ...
4 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения английского писателя Майн Рида (1818-1883), который сам называл себя "капитаном Майн Ридом". Любопытный факт заключается в том, что в предреволюционной России, а потом в СССР приключенческие романы Майн Рида пользовались огромной ...
решила подробно рассказать о том, что такое домашка в первом классе обычной американской школы с введением программы common core . каждую пятницу детям в школе выдают папочку с распечатанным листом домашки. задания надо вернуть выполненными в четверг на следующей неделе. да, это нескольк ...