Украина не отдаст России в этом году 3 млрд долларов

топ 100 блогов stainlesstlrat23.03.2015 Власти Украины ведут работу с международными кредиторами, чтобы выработать план реструктуризации долга в размере $15 млрд в течение четырех лет. Эта мера призвана способствовать «затыканию дыры» в $40 млрд в финансах страны.

План МВФ по предоставлению Украине дальнейшего финансирования зависит от того, какие именно соглашения по реструктуризации задолженности Киева будут достигнуты с кредиторами. Среди этих кредиторов — Россия, перед которой Украина в декабре должна погасить задолженность в размере $3 млрд.

По словам профессора права в Университете Джорджтауна, работавшей ранее с Казначейством США, Анны Гелперн, МВФ уже высказал предположение, что бонды, держателем которых является Россия, будут включены в план реструктуризации.

В 2015 году Украина должна выплатить по своим обязательствам $7,7 млрд. По прогнозу МВФ, Киев может благодаря схемам реструктуризации «выиграть» $5,2 млпд. Если такая схема будет применена и 3-миллиардный долг будет в схему включен, то Россия этой суммы до конца года от Киева не получит, полагает бывший сотрудник МВФ Чарльз Блитцер.

При этом пока нет окончательной ясности, какие выплаты будут «урезаны» и на сколько. В МВФ заявили, что не делали предположений о конкретных мерах по реструктуризации украинской задолженности. Представитель фонда отметил, что существует много вариантов реструктуризации Украиной своих обязательств в период с 2015 по 2018 годы.

На прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов заявил журналистам, что Москва по-прежнему ожидает в декабре перечисления Украиной платежа для погашения задолженности в полном объеме.

Тем временем министр финансов Украины Наталья Яресько направляется в США и Великобританию, чтобы встретиться с инвесторами и объяснить им серьезность ситуации, а также заверить в приверженности правительства делу осуществления реформ. На прошлой неделе Яресько в ходе селекторного совещания с кредиторами объясняла, что правительство рассчитывает на уменьшение выплат по облигациям, а также на понижение платежей по процентам и увеличение сроков погашения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случай хочу рассказать. И хочется, чтоб в динамике было. Сейчас попробую изложить. Во вторник ездила в Екб за результатами оцифровки своей полусотни пленок. Иду с Первомайки по улице Первомайской и разговариваю с дочерью по телефону. Впереди идет женщина в возрасте. И вдруг как отпрыгнет ...
Шёл я сегодня по городу, а за моей спиной парень девушке втирает: - Вот, они собираются внедрить «пакет Яровой», будут за всеми следить! - Ну и что? Можно подумать, что до сих пор спецслужбы не могли следить за людьми. - А теперь будут за всеми! - Зачем это им? - Усиливают контроль над нас ...
Читатель прислал фотографию. Попросил автограф. Разумеется, я готов подписать, если надо это сделать в пределах Москвы. ...
Вместо предисловия:РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ...
Вчера выдавали зарплату.    И оказалось, что я не подал справку на квартальную премию на половину своих сотрудников... т.е. не получили люди квартальную премию. Не, они тунеядцы, кончено, но не на ...