Украина начинает и проигрывает

топ 100 блогов mikle101.09.2011 Не прошло и пятнадцати лет газовых войн, как в Кремле наконец-то сообразили очевидное - никакие украинские власти никогда не согласятся с очевидным - союз с Россией и Русским Миром вообще выгоден всем. А уж насколько выгоднее быть вторым в таком союзе государств, чем последним в ЕС и говорить не приходится. Но Янукович всё больше походит на Ющенка и впервые в Москве это не только признали, но и публично объявили.  Впервые за 20 лет "Первый канал" РФ дал не политкорректные и обтекаемые комментарии и не глупые нападки по частному вопросу, а постарался популярно рассказать о том же, что и я пишу как минимум последние года три.
Украина начинает и проигрывает
Кстати, дополнения и уточнения к видео, которое полностью приведено ниже.

1 - В этом году оборот с Россией достигнет 50 миллиардов и превысит оборот Украины с ЕС процентов на 25. И это невзирая на то, что политика Януковича направлена на сокращение оборота с Россией в пользу Европы.

2 - РК "Монтерей" вовсе не вызывал бы возмущения России, если бы он не был оснащен системой "Иджис". Это элемент ПРО и его появление вблизи нраниц России и пока еще совместной ПВО стран СНГ противоречит как обязательствам Украины по совместной охране воздушного пространства, так и существующим у России договорам со США.

3 - Русский язык не просто не стал государственным - не принят ни один закон о его статусе, который легко могло давно принять большинство, которое есть у Януковича в парламенте. Нет желания.

4 - Угроза судебного расторжения существующего газового контракта просто смешна. Успех Украины на этом поприще катастрофичен для неё по двум причинам.

Как только подобное решение вступит в силу, Россия будет ОБЯЗАНА прекратить поставки газа для Украины, продолжая при этом подавать транзитный газ по действующему договору для ЕС. А Украина будет вынуждена этот газ забирать частично себе и этим прекратит поставки в Европу. Как и было в январе 2009-го.
 

Янукович подзабыл, что закончилось это плачевно. Юля в  суде, а европейцы бегом вложили деньги в "Северный поток", моментально согласовав все вопросы и первый газ как раз зимой и пойдет на Запад. А это 27% от транзитируемого через Украину объема. Через год по нему будут поставляться в Европу уже 55%. Соответственно на этот объем можно сократить транзит через Украину, что сразу лишает страну миллиарда долларов.

А попытка еще одной газовой войны приведет к немедленному участию Европы в ускоренном строительстве "Южного потока" и осознанию, что с Украиной дел иметь нельзя ни в каком качестве. Разве что свалки и дойной коровы одновременно.

В общем, укро-наци правы. Все президенты ведут Украину к гибели, как независимого государства. Другое дело, что и они добились бы того же. Разве что еще быстрее. А вообще у меня возникают большие сомнения, что эта страна вообще жизнеспособна как государство. 20 лет большой срок. И пока что очередная Руина все ближе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Синоптики не обманули. Всю ночь дул сильный северный ветер. Окно стояло на микропроветривании, сплю я далеко от окна, но ощущала потоки воздуха. Немного переживаю за орхидеи на подоконнике. Проснулась и после ...
Певица Мэрайя Кэри прибыла в Италию для съемки своего нового клипа. Во время плавания на яхте по Средиземному морю папарацци запечатлели ее вылезающей из воды после купания. Крохотный купальник едва скрывал ее пышные формы. Кстати, заботливо укрывал поп-диву полотенцем вовсе не муж Ник ...
Одновременно быть сытыми и великими у нас не получится. Расходы бюджета в январе-апреле составили 5,141 трлн руб., а доходы всего лишь 3,908 трлн руб. В России только силовики сегодня не испытывают трудностей с финансированием. Всё остальное под нож. Нужно содержать большую армию. Мы г ...
Семья хочет купить домик с садиком в приятном мошаве или небольшом городском поселке в Эмек Хефер или аШарон. Важно: 1) хорошие начальные школы и население 2) доступность - чтоб не больше 50-60 минут на машине от Тель Авива при относительно спокойном движении. Вопросы : 1) Существует ...
В есна в этом году хороша, хоть зима сдавать позиции не собирается ))) Подробно историю сада и фермы Бенуа я уже писал под этой ссылкой Летняя веранда. Башня института робототехники. Бенуарики ...