Украина хочет статус "важного союзника"

топ 100 блогов world_politik22.07.2014 Знаете, когда к власти приходят мелкие люди, они занимаются всякой хреновней, так вот и на Украине. Вместо того, чтобы урегулировать ситуацию в своей стране, в экономике, в политике, с точки зрения безопасности, выстраивать отношения с соседями и прежде всего с Россией как крупнейшим соседом они пытаются накрыться виртуальным зонтиком "важного союзника". Видимо им кажется что данный статус решим все их проблемы, но это не так и ополченцы останутся и недовольство народа, которое сейчас канализируют с помощью ненависти к России будет только увеличиваться с ростом экономических проблем.
А что касается статусов, то Запад не раз выменивал их на собственное спокойствие, примеры Чехословакии и Польши должны казалось бы служить уроком.

 Украина хочет статус важного союзника

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что может попросить США предоставить Украине статус "важного союзника вне НАТО".

Как он отметил в интервью CNN, основания для этого будут в случае, если санкции против России не приведут к стабилизации ситуации на востоке Украины.

В конгрессе уже находится на рассмотрении законопроект, который предполагает предоставление статуса важного союзника Украине, Грузии и Молдавии. Документ, который в мае внес сенатор-республиканец Роб Коркер, в настоящее время проходит рассмотрение в комитете по международным отношениям.

Статус "важного союзника вне НАТО" (Major Non-NATO Ally, MNNA) подразумевает тесное военное сотрудничество страны с США, в том числе возможность участия в совместных оборонных инициативах, проведения совместных исследований военного характера, участия в ряде ограниченных контртеррористических мероприятий и поставки ограниченных видов вооружения.

Этот статус был законодательно определен США в 1989 году. В настоящее время им обладают Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Южная Корея, Филиппины и Япония.

Русская служба Би-би-си

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
V eronika Привет, Женечка!!! ...
Губернатор Флориды запретил паспорта вакцины, но забыл законодательно запретить сегрегацию, дискриминацию по любому признаку. Билеты на концерт во Флориде стоят 18 долларов, если человек вакцинирован, и 1000 долларов, если нет. АВС пишет "Промоутер концерта из Флориды придумал ...
Зима постепенно начинает клонится к лету, а в теплые времена отопительный сезон таки останавливается, и дает шанс что-то в этой самой отопительной системе переделать. Газовый котел у нас эксплуатируется с 1996 года, с точки зрения банальной эрудиции износ его 100%. и только потому, что вы ...
По приколу решил разнообразия ради хотя бы разок ознакомиться с тем, что там «Оскар» получило и номинантами. Что сказать? Насколько понял, главным событием сезона стало НЕполучение «Оскара» «Тремя биллбордами». И это тот случай, когда неполучение почётнее получения. Красноречиво, говорит ...
Стоимость строительства стадионов для чемпионата мира по футболу в России 2018 года вырастет на 30-40%, рассказал Р-Спорту министр спорта РФ Виталий Мутко... Изначально предполагалось, что правительство России выделит на подготовку объектов к ЧМ-2018 121 млрд рублей, из них 104 млрд пред ...