рейтинг блогов

Украина готовится к новым санкциям против России

топ 100 блогов teh_nomad14.08.2014 Верховная Рада Украины подготавливает законодательную базу для антироссийских мер.
 Украина готовится к новым санкциям против России

«Согласно проекту закона, Совет безопасности и обороны Украины (СНБО) получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии».

Словом, самих санкций ещё нет — готовится лишь почва для них. Это особо подчеркнул спикер украинского парламента Александр Турчинов:

«Верховная Рада сегодня принимает не санкции, а закон о санкциях, на основании которых меры могут быть приняты в будущем».

Ну и ладно. Но что сейчас говорят о санкциях на самом Западе? Мне нет особой нужды повторяться — я об этом писал ещё в прошлом посте.

Санкции невыгодны. Собственно, таковы они по своей сути, но что касается отношений Европы с Россией — они невыгодны настолько, что о них вообще нет смысла разговаривать всерьёз. Именно потому их скоро отменят, независимо от любых политических коллизий.

Украина же сейчас просто пытается по-обезьяньи копировать ЕС, да ещё и в таких делах, от которых он сам собирается отказаться.

Но это даже не главное. В конце концов, Украина — суверенное государство, и его парламент волен принимать любые решения, какие сочтёт нужным.

Вопрос в другом: чем именно Киев способен пригрозить Москве? Вроде бы Украина в Россию ничего особо важного не поставляет, серьёзного удара по российской экономике нанести не может.

Точнее, может — но самой Украине от этого будет ещё хуже. О таком способе я рассказывал совсем недавно. Речь идёт о перекрытии поставок российских энергоносителей в Европу. Тогда Киев и в самом деле смог бы принести России экономический ущерб. Но сам бы он понёс ущерб политический — такой, что полностью утратил бы поддержку Европы. Вряд ли немцы и итальянцы симпатизируют Украине настолько, что готовы ради этого остаться без российского газа. И вряд ли их симпатия к Украине после этого сохранится в прежних масштабах.

Война санкций показала одно: нужно как можно скорее прекращать противостояние и договариваться по-хорошему. Иначе это обойдётся слишком дорого для всех.

Но украинские парламентарии предпочли курс на обострение конфликта. Вряд ли такой шаг можно назвать разумным.

Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Как полагаете?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:01

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
К суждениям Егора Станиславовича хотелось бы добавить единственное. На мой взгляд, - поскольку речь идет о финансовой системе , а словом " позор" обозначается " постыдное , унизительное, вызывающее презрение положение ", - ни о каком "позоре" говорить не приходится. Схемы работы ...
Один мой друг подбросил инфу, что в начале сентября в Вашингтоне состоялась совершенно закрытая встреча администрации Байдена и крупнейших компаний страны. Уровень представительства и фамилии участников не сообщаются, но тематика встречи известна доподлинно. Речь шла о восстановлении ...
Маргарет Этвуд, «Слепой убийца». Зная Этвуд как самую известную канадскую писательницу, давно хотела ее почитать – и вот открыла для себя нового прекрасного автора, что безумно приятно. Сразу отмечу один крупный недостаток, на который не могу не пожаловаться: слишком много этого ...
Новости в режиме он-лайн: https://lenta.ru/chronicles/tu/page2/ В Черном море найдены обломки самолета Ту-154 Минобороны России, который летел на российскую военную базу в Сирии. На его борту находились 93 человека: в их числе журналисты федеральных каналов и музыканты ансамбля ...
В прошлый раз благодаря тщеславному куратору цеха создателей истории мы узнали, как в крупнейшем в мире Карнакском храмовом комплексе появился между 1820 и 1856 годами маленький неказистый храм Сети II. Сегодня узнаем, зачем он там появился. Но сначала немного юмора для разгона. ...