рейтинг блогов

Украина - атомная бомба

топ 100 блогов oadam26.04.2014
     Сегодня исполняется 28 лет с той ночи 26 апреля 1986 года, когда произошла крупнейшая в истории техногенная ядерная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Но и сейчас энергетическая безопасность Украины остается одной из самых болевых точек страны, котораяпо мнению кандидата в президенты Валерия Коновалюка способна превратить Украину в атомную бомбу.
Украина - атомная бомба 01
.
     В среду 23 апреля, президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский во время брифинга, что Кабмин выделил землю для строительства центрального хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
     Строительные работы выполнит американская компания Holtec, а вероятный объем финансирования работ составит 3,7 млрд. грн. По словам Недашковского, это должно избавить Украину от фактически монопольной зависимости от России по хранению отработанного ядерного топлива.
.
     Но Валерий Коновалюк обратил внимание на то, что только специалисты могут принимать решение о переходе на других партнеров в области ядерной энергетики, и они не должнозависетьот политической ситуации в стране. Он напомнил о том, что вплоть до 2011 г. топливо для украинских атомных станций закупалось только в России, а затем был заключен договор на поставку топлива американской компанией WestinghouseElectricCompany.
     И уже в 2012 году были выявлены неполадки в работе американских тепловыделяющих сборок, которые возникли из-за неполной совместимости АЭС советских разработок и импортного ядерного топлива.
Украина - атомная бомба 02
.
     Коновалюк заметил, что безусловно, нужно искать альтернативу России, как партнеру в области атомной энергетики, но необдуманный подход к этому вопросу чреват ядерной катастрофой, которая по своим масштабам может превзойти аварию на Чернобыльской АЭС.
     По мнению кандидата в президенты Валерия Коновалюка, новые варианты энергообеспечения необходимо находить исходя из того, что проблема безопасности должна стоять на первом месте. А эту проблему можно решить только при активном участии Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯРУ) в сотрудничестве со специальной комиссией МАГАТЭ, и самое главное – без политики и эмоций. Но разве сегодня что-то в Украине бывает без эмоций и политики?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко, что на мой взгляд происходит в мире. На фоне продолжающегося и развивающегося экономического кризиса начинается процесс действия центростремительных сил. Конечной фазой этого процесса логически будет концентрация энергии в одной ...
...Заёкало сердечко, застучало – Как будешь тут глядеть через стекло, Когда такую красоту послало Нам снова небо, не желая знать Про глупости, про слабости людские. Вновь белая ложится благодать На улицы и скверы городские. К ней лиственницы золото пришлось И тихий блеск ...
В следующем году (2012) наш профессор-тибетолог К.-Д. Матес планирует организовать в Пасхальные каникулы (где-то в начале апреля) двухнедельную экскурсию в сравнительно недавно открытый для посещения исследователей и туристов и всё ещё очень ...
(кликабельно) Оригинал опубликован в моем блоге на DREAMWITH.ORG http://zolotayakoshka.dreamwidth.org/1348199.html . Вы можете комментировать здесь, или там, используя ...
Слухи о смерти актрисы Натали Портман подтверждений не получили. Накануне ...