Указующий перст Жириновского

топ 100 блогов letaet13.01.2010 Наткнулся в своем фотоархиве на забавный снимок.

Указующий перст Жириновского
© Указующий перст Жириновского [info]letaet

Снято в июне 2006-го, в номере отеля Hilton, в Тель-Авиве. Это когда Владимир Вольфович рассказывал, что он – "не сын юриста".

Как-то не вышло у меня тогда напомнить ВВ историю нашего с ним первого знакомства. Стоило мне заикнуться после завершения его повествования: "Кстати, мы с вами много лет знакомы...", он отозвался: "Да? Вон на тумбочке сигареты, коньяк. Берите". Как бы в награду за выполненную работу (несколько часов его откровения записывали). Насколько я помню, никто не взял. Мне на выходе всучили какую-то брошюру про историю ЛДПР. Я ее тогда же выкинул, не читая. А зря.

Оказывается учредительный съезд ЛДПР (оно не так тогда называлось) проходил в декабре 89-го года "в одной из квартир дома в районе Красной Пресни, на Рочдельской улице".

А потому я просто обязан рассказать, как познакомился с Владимиром Вольфовичем Жириновским. В квартире. На Рочдельской улице. Только не в декабре 1989-го, а в мае 1988-го*.


ВОЛЬФОВИЧ



– Разрешите вам представить нашего гостя, Жириновского Владимира Вольфовича. Он юрист. И, надеюсь, поможет нам в выработке устава партии, – произнесла после своего торжественного вступления Лера Новодворская в первый день учредительного съезда партии "Демократический Союз", проходившего 8 мая 1988 года в большой квартире жилого здания на улице Рочдельской, что неподалеку от Белого дома.

Никто тогда не знал Жириновского, но все собравшиеся знали Новодворскую. А потому приготовились внимательно слушать. Других юристов среди единомышленников не было. Юриспруденцию тут многие изучали в лагерях и тюрьмах, другие – по книжке Альбрехта.

Но давайте по порядку. 1-й учредительный съезд ДС должен был проходить в помещении ЖЭКа, во дворе дома на улице Рочдельской. Я к этой партии (первой попытке альтернативы КПСС) относился скептически и с опаской, и решение пойти на съезд принял просто потому, что неловко было показать свою трусость Игорю Царькову – одному из отцов-основателей, который к тому времени уже перестал быть моим научным руководителем, отдавшись революционному порыву. Страшно было не очень, потому как была поздняя весна 88-го, и поскольку на своей научной карьере я твердо решил поставить крест. К тому времени я уже ушел из научного института в школу – учителем физики.

Кое-какие заслуги перед ДС у меня были: я нарисовал им первую эмблему и обещал поучаствовать в разработке "культурной программы" партии, так как Лера ценила мое робкое литературное творчество. С Валерией Ильиничной к тому времени мы были знакомы четыре года, и отношения наши были неформальными вовсе.

Так вот, съезд собирались проводить в ЖЭКе. Туда мы и шли с Костей Пантуевым от Никитских ворот, места моего жительства. Меня не удивило ни то, что вдоль улицы Рочдельской выстроились автобусы с курсантами училища Дзержинского, ни праздничное обилие милиционеров, ни то, что наш ЖЭК оказался "закрытым на ремонт". Настораживало то, что вокруг ожидали машины скорой помощи, словно приглашенные к побоищу. Поэтому я даже испытал некоторое облегчение от того, что ЖЭК опечатали. Значит – можно расходиться, без увечий.

Но мне был неведом секретный план Новодворской. Она тоже ожидала подвоха. И вся толпа – несколько сотен человек – устремилась, по ее указанию, на "конспиративную" квартиру, расположенную в доме неподалеку.

Квартира была огромной, но недостаточно огромной для такой толпы. Люди заняли все свободное пространство, потом потеснились и набилось еще, потом еще немного, и еще чуть-чуть. Я был среди замыкающих шествие. Следом за нами угрюмо топали дзержинцы. Мы с Костей втиснулись последними, дверь с трудом закрылась. И началось.

Выступила Лера. Потом слово досталось Жириновскому.

"Разрешите вам представить нашего гостя…"

Приглашенный юрист был краток. Он объявил собравшимся, что они нарушают советские законы и, скорее всего, пойдут стройными рядами из нехорошей квартиры куда-нибудь на север, по статье 70-й или, на худой конец, по 190-й. Этим содержательная часть выступления Владимира Вольфовича ограничилась. Дальше ему распространяться не дали. И больше его, до поры до времени, я не слышал.

Вскоре у меня вообще отпала охота слушать. Были другие заботы. В дверь трезвонили дзержинцы – мы отключили звонок. Потом они делали вид, что ломают дверь, мы обреченно настраивались на драку. Находиться в квартире становилось всё тяжелее. Хорошо было тем, кто устроился около окон. Но в коридоре уже задыхались. Я время от времени утыкался носом во вспотевшую стенку – так дышать было чуть легче.

Одной девушке стало совсем худо, она потеряла сознание. Ее передали на руках к двери. Мы посовещались через дверь с дзержинцами, объяснив, что ситуация нешуточная. Те пообещали, что девушку доставят в больницу. Мы открыли дверь – и одной представительницей прекрасного пола на этом сборище стало меньше.

И тут снова раздался голос Владимира Жириновского. Он сетовал, что задыхается, и требовал немедленно вынести его из квартиры. Возникла небольшая заминка, юриста слегка помяли, и он затих, зажатый со всех сторон политическими врагами.

Я не помню, сколько мы выживали в той квартире. Но партию учредили (см воспоминания В.И.Новодворской и текст передачи Мити Волчека). Дзержинцы, не получившие приказа, повели себя удивительно мирно. Никто на север не поехал. Правда, потом "ветераны войны" разгромили дачу Григорьянца в Кратово, а группа разработчиков программы ДС оказалась в вытрезвителе, где про них заранее приглашенные телевизионщики снимали реалити-шоу "Иномыслие и пьяный дебош".

Моя следующая встреча c Жириновским пришлась на 89-й год. В тот день мы с Лерой пошли послушать, как Рафаэль Кляйнер читает Иосифа Бродского в актовом зале Ленинской библиотеки. В антракте на сцену выскочил какой-то нервный человек, который взялся агитировать интеллигенцию за создание в стране "первой партии либеральных демократов". Лера толкнула меня в бок: "Помнишь клоуна?" Я не помнил. "Это же Вольфович, юрист… Растёт на глазах".

*Первый вариант рассказа о моем знакомстве с Жириновским году в 2000-м публиковался на сайте MIGnews.com. Я также хранил его текст на своем старом "домашнем" сайте, на Geocities. Но потом MIGnews потер архивы, а Geocities захлопнулся вовсе. Поэтому вспоминать пришлось заново. За 20 с лишним лет все нюансы прямой речи могли стереться в памяти – за абсолютную точность этих фрагментов не ручаюсь. В остальном – всё, как было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу предоставить слово очень уважаемому мною доктору onoff49. Оригинал взят у onoff49 в Медицинская истерика. У медицинской общественности — истерика зашкаливает уже какой день из-за распустившего руки узбека в медицинской униформе. На разные лады жуются сопли о бедных затрав ...
Первая часть- https://mu-pankratov.livejournal.com/843694.html Вторая часть- https://mu-pankratov.livejournal.com/843817.html Третья часть- https://mu-pankratov.livejournal.com/844670.html Четвертая часть- https://mu-pankratov.livejournal.com/846015.html Пятая часть- ...
забегали сторонники оттепелей вокруг честного журналиста ТМ КашЫна, а также, какие кульбиты выделывает сам честный журналист ТМ, следствие со дня на день готово сообщить о том, кто же его реально избивал. И тут, превентивно они решают замазать ...
Безусловное превосходство: как стелс-технологии сделали из «Арматы» невидимку. Танк Т-14 «Армата», еще не будучи принятым на вооружение, уже покоряет публику. Боевая машина, лишь несколько раз представленная на специализированных выставках и дважды прошедшая Парадами Победы по ...
Моя жизнь никогда не будет прежней (с)  Проезжая по Европе, мы всегда внимательно разглядываем трейлеры и обсуждаем, как хорошо было бы, когда-нибудь, когда станем взрослыми, взять такой хоть в прокат и поехать путешествовать в своем домике... А оказывается... Почти все действие ...