рейтинг блогов

Ужжжасное Запорожье и успешный киевский фрилансер

топ 100 блогов uborshizzza09.05.2018
Ужжжасное Запорожье и успешный киевский фрилансер
Недавно мне попался забавный блог одной киевлянки. Нет, она не пишет о политике. Она пишет о себе.
Родилась она в 1985 году в деревне под Тулой. Потом отец увез семью в Запорожье. Кроме нее, есть еще сестра. После школы девушка поступила в местный пед.институт или университет, но не окончила. А должна она была стать учительницей русского и литературы.
В 20 лет она ушла из дома и пару месяцев протусила с какой-то местной рокерской группой, потом вернулась домой. Потом начала снимать квартиру, где принимала многочисленных друзей.
Далее у нее случилась большая любовь. Парень был ее младше на 2 года. Они долго встречались, но он ее оставил и уехал в Киев. Парень был круглый отличник, старался получить всевозможные дипломы, думая, что они помогут ему в жизни, а девушку он все время критиковал. Но она все равно его любила.

Она небольшого роста, обычной внешности. Из особенностей – очень плохое зрение.
Вслед за парнем девушка тоже уехала в Киев и живет там уже 3 года. Она работала в нескольких компаниях, делала проекты – хоть вы меня убейте, не знаю, о чем это. С оплатой ее часто кидали.
Жила она квартирах, которые снимали вскладчину несколько человек. С соседями были конфликты из-за того, кто у кого съел еду в холодильнике.

Но в этом году ей удалось каким-то образом купить себе собственное жилье, чему она невероятно рада: все свое, все вычищу, языком вылижу, напеку пирогов… Она теперь не ходит на работу, а является фрилансером, и, кажется, у нее появился мужчина, но об этом она только намекает.

Вот только зрение с -9 упало до -14. По-моему, это серьезно, и нужно бы все бросить и заняться глазами, но сама разберется.

Собственно, чем меня привлек этот дневник? Тем, что девушка невероятно ненавидит родной город Запорожье и уже третий год тащится от Киева. В Киеве ей нравится все, а в Запорожье ей не нравится ничего.
В Киеве – кафе, фестивали, вечный праздник. В Запорожье – одно уныние, убожество, мрак и ужас.

Между тем, Запорожье – не такая уж дыра. Вот что пишут в Википедии: «город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Население — 749 тыс. чел. (2017). Речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. Четвёртый по величине индустриальный центр Украины с развитым машиностроением, чёрной и цветной металлургией, химической и строительной промышленностью».
Сейчас промышленность стоит, но зато воздух лучше. В Киеве-то, наверное, тоже всю промышленность извели.

А девушка, приезжая в Запорожье, поражается, как здесь можно было жить.
Очень ведь похоже на реакцию тех, кто эмигрировал.

Молодой человек, с которым она прежде встречалась, вернулся домой. В Киеве он не преуспел. Сейчас он даже не работает, а лечится от депрессии.

А вот она преуспела. Как она пишет, приехала с голым задом и без образования, а уже через год получала больше, чем ее отличник-краснодипломник.

Переосмысливая свою жизнь, она радуется, что все пошло именно так, как пошло, а не наоборот.

Например, ну окончила бы она пединститут и пришла бы в школу. А там русский язык запретили, и ей пришлось бы преподавать мову, и она ненавидела бы своих учеников и их родителей. А если бы преподавала русский, любила бы свою работу?
Или она вышла бы замуж за того парня, который сейчас в депрессии. Теперь-то ясно, что он – больной. Родила бы от него такого же больного ребенка и тянула бы лямку, кляня нищету.

Да боже мой! А, может, был бы уже прекрасный ребенок, а то 35 лет – часики тикают.

Или раскрутила бы она ту рок-группу, с которой тусовалась – так они бы не выдержали славы, стали бы наркоманами, и опять она бы прогорела или стала бы наркоманкой.
Вот, можно подумать, шансы у нее были тех ребят раскрутить. Раскрутчица нашлась.

Но самое смешное – это ее рассуждения о том, как хорошо поступил их отец, уехав
из-под Тулы в ныне проклинаемое Запорожье.
Она считает, что они с сестрой давно нарожали бы детишек от всяких неподходящих прохожих. Дети с их матерью ютились бы в разваливающейся избушке, а они с сестрой работали бы прислугами на московских богатеев.
Выглядели бы они на 20 лет старше, чем выглядят сейчас, зубов бы у них уже не было. Раз в месяц они приезжали бы к своим брошенным детям и совали бы им жалкие конфетки, а потом под их громкий рев собирались бы обратно зарабатывать деньги. НеТ. молодец их папа, что спас от такой участи!

Почему-то ей не приходит в голову, что она могла бы жить в той же Москве, занимаясь тем же, чем занимается сейчас. И что не было бы никакого беззубого рта, да и со зрением было бы проще разобраться.

Вот видите, что делает с людьми многолетняя пропаганда? Россия ей представляется застывшей во времени, не развивающейся, и даже деградирующей до времен середины 19-начала 20 века. Что-то из Некрасова типа «Кушай тюрю, Яша, молока-то нет…».

Но одно соображение в ее блоге показалось мне интересным. Она пишет, что сравнивая записи в ФБ запорожцев и киевлян, она поняла, в чем их отличие друг от друга. В провинции очень сильна борьба за ресурсы, там все рвут друг другу горло, ненавидят друг друга. Там сплетни, травля, подсиживание друг друга на работе, а в Киеве всем на всех плевать, потому что всего хватает. В Киеве люди могут позволить себе быть если не добрыми, то хотя бы снисходительными.

Вытекает ли отсюда, что провинциал, перебравшийся в столицу, готов идти по трупам? Действительно, провинциалы часто делаю отличные карьеры. Вспомнить хотя бы романы Бальзака – Растиньяка или главного героя в «Милом друге».

Ничего не изменилось?


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и наступил последний летний месяц - август . Даже не верится, что прошло уже 2 летних месяца, и скоро сарафаны, шорты, топы и босоножки, придется сменить на джинсы, кофты, туфли, куртки и зонты. Я люблю золотую осень, она прекрасна, опавшие ...
За Брекзит голосовало 80% людей старше 65 лет. Лидеры движения "Уйти" — Борис Джонсон и Найджел Фарадж — обещали, что $350 миллионов фунтов, которые Великобритания еженедельно отдавала в ЕС, целиком пойдут на укрепление системы государственного здравоохранения. На картинке Борис Д. рядо ...
Сеанс нового гипнолога В: Религия говорит, что самоубийство - это величайший грех. С точки зрения мироздания, является ли самоубийство грехом, и зависает ли душа после самоубийства между мирами, ожидая времени, которое было предначертано программой, чтобы уйти в другое воплощение? О: ...
Сегодня меня минимум трижды спровоцировали заглянуть в стародавнюю запись https://matholimp.livejournal.com/26192.html . Поэтому я решил кратко повторить здесь избранные цитаты из своего же длинного текста. Путь Разума ─ Разум создал Бога по образу и подобию своему. Бог создал ...
Прежде всего, я хотел бы поблагодарить игроков за их персонажей – давно я не получал такого удовольствия от обилия столь разных и объемных героев, с которыми нужно было взаимодействовать… И несмотря на то, что игра закончилась некой весьма ...