рейтинг блогов

Уже пора вкладывать деньги в новострой

топ 100 блогов rovego31.08.2015 Один мой приятель несколько лет назад решил купить квартиру в строящемся доме. Тесновато стало в однушке с пятью детьми. Накопил на четырехкомнатрую у МКАДа, вложил все деньги – и началось. Сначала сроки строительства начали передвигать все дальше и дальше. Потом дом вроде как достроили, но сдать не смогли – не достроена котельная. Со всех дольщиков собрали деньги на котельную. Наконец, товарищ мой с супругой и детьми въехал в свое жилье, правда, на три года позже, чем собирался, потратив на пару миллионов больше, чем планировал.

Уже пора вкладывать деньги в новострой

Все это время я восхищался его стойкостью и терпением. Еще пять лет назад вложить деньги в строящийся дом считалось русской рулеткой – выживешь или проиграешь все. Долгострои стояли годами, а соинвесторы добивались справедливости по судам. Удивительно, но за последние пять лет ситуация в корне изменилась.

С 2011 года Москомстройинвест взял на контроль реализацию проектов ликвидированного Департамента инвестиционных программ строительства. В результате с 2011 по 2015 год было введено в строй 1,2 млн кв. м недвижимости. Вот, кстати, нашел инфографику на эту тему.

Уже пора вкладывать деньги в новострой

Сергей Собянин настаивал, на решении вопросов обманутых дольщиков (а было их больше 6 тысяч) в их пользу. В то же время, после наведения порядка в этой сфере, новых проблем с недостроями не появлялось.

Иногда читаешь экспертов и кажется, что сейчас не лучшее время вкладываться в строящееся жилье. Но как говорит председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, ситуация как раз обратная. Если появляется долгострой – это проблема не кризиса, а менеджмента: «Что такое кризис? Если это жилье в городе, то это на 90% деньги от населения. И у инвестора большая ответственность перед населением, в первую очередь, поэтому эти объекты они будут достраивать. А те объекты, которые строились без денег населения, то, в любом случае, где-то процентов на 80-85% - это присутствие банковских займов, банковских кредитов, поэтому банки тоже не допустят замораживания проекта, они скорее сменят инвестора».

Получается, что с такой политикой города можно не бояться за будущее своего строящегося жилья. Кризис или нет, но в Москве не будут снижать объемы ввода жилья. Каждый год обещают сдавать по 8-9 млн кВ. метров. В ТиНАО, кстати, темпы будут только усиливаться – с 3 млн до 4.

Но глупо было бы утверждать, что нынешняя финансовая ситуация не наложила свои изменения на строительную сферу. Как и банки, компании-застройщики стремятся к укрупнению проектов. На треть увеличилось число домов, реализуемых по договорам долевого участия.

Мне кажется, это все говорит о том, что люди, несмотря ни на что, доверяют нынешнему руководству и верят в стабильность системы. Собственно, все мы хорошо помним времена, когда это было не так. Тогда деньги хранили под подушкой, а сейчас инвестируют или держат в банках.

Чтобы все эти люди снова не разочаровались, увеличился контроль за строительством. Застройщики в три раза чаще рапортуют о привлечении денежных средств граждан в долевое строительств, а проверяют их в 2,5 раза чаще. Если вдруг найдут недобросовестных и выявят серьезные нарушения, то граждан предупредят через сайт о существующих рисках для потенциальных покупателей. Таких штрафников будут привлекать к ответственности.

Такая ситуация мне кажется вполне подходящей, чтобы инвестировать деньги в жилье. Более того, только квартира и есть надежное вложение на все времена, с этим только идиот будет спорить. Будь у меня сейчас достаточно средств, я бы не колеблясь купил квартиру. Даже дом себе уже присмотрел в Раменском, рядом с дачей. А вы готовы стать дольщиками?

Оставить комментарий

Alexey Lapin 11.09.2015 10:44
Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.ru/ru/portfolio/34
Архив записей в блогах:
и Notre Dame de Boulogne ...
YaromilaVolkova все записи автора     Схема туники крючком   ...
...
С самого детства нас пугают: "Не будешь учиться, будешь полы мыть", "Почему не пятерка?", сравнивают: "А вон Петрова как старается, не то что ты, лентяйка". Были на выходные в гостях, узнала, что знакомая женщина, занимающая хороший пост в госструктуре, продала свою трехкомнатную ква ...
В Британии идет шокирующий процесс над "бандой азиатских педофилов". Девять мусульман, шесть из них женаты, один – дедушка обвиняются в длинном списке преступлений, в том числе изнасилованиях несовершеннолетних, принуждении к проституции и ...