Ужасная правда и человеческое горе

топ 100 блогов varandej15.02.2011 Уже пытался некоторое время назад написать об этом, но тогда убрал пост в личку почти сразу после написания.
Однако вот во френд-ленте нашёл ссылку на уличную зарисовку из Москвы, прочитал её саму и комментарии к ней, и понял, что всё-таки подниму эту тему снова.

Вот представьте себе, что читаете книгу из жизни русской глубинки. Или смотрите фильм.
Депрессивный посёлок, деревянные бараки, лай собак, вой пилорамы. Дикие нравы, блатные законы, свирепые люди, пьянство и разврат. Главная героиня - из обыкновенной местной семьи с пьющим батей, лишившимся работы на давно вставшем ЦБК и запуганной матерью, которая всё ждет, когда же в их дом войдут бандиты и всех порешат. А дочь - вот как-то получилось, что не такая, как все. Этакая Катерина из "Грозы" Островского на новый лад. Она читает книги, видит красоту природы, ходит к руинам храма в тайге, и даже учится на заочном в городе, а чтобы оплачивать проезд - по большому блату работает продавщицей. Конечно, она тоже не идеал - курит, ругается матом, а невинность потеряла в старшей школе по собственной глупости - с парнем из Б-класса назло родителям. Ведь она тоже живёт здесь. Но всё же она не такая, как другие, и в начале книги веришь, что у неё есть будущее.
Но жизнь берёт своё. Просто отдельные сцены: вот пьяный батя бьёт её кулаками за то, что не отпросилась с работы в свой же день рождения и не поставила ему бухла, а мать на кухне трясущимися руками моет посуду и делает вид, что не слышит. А вот выясняется, что её бойфренд, когда она спала, мобильником фотографировал её голой и показывал эти фотки друзьям, так что теперь о тонкостях внешней анатомии главной героини знает каждый гопник в посёлке. Или вот лучшую подругу главной героини, с которой они когда-то искали в лесу заброшенную церковь, насилуют в подвале.
Короче, всё чаще главная героиня слегка выпивает, чтобы унять боль и отчаяние. Всё больше, больше, больше - и к концу повести превращается в безобразную краснорылую тётку, трахнутую поочередно всем мужским населением посёлка.

....Наверняка, такая повесть существует, но я её не читал, а сюжет сочинил на ходу. Я о другом хочу сказать: даже не сомневаюсь, что читая этот абзац, Лично Вы думали не о человеческом горе, а об ужасных российских реалиях.

Кто-то злорадствовал: "Роисся вперде, голосуйте за Путена дальше!".
Кто-то вздыхал: "Боже, как грустна наша страна!" или "Нет пророка в своём отечестве!".
Кто-то резюмировал: "Это твоя родина, сынок".
Кто-то вспоминал о "тысячелетиях бесправия, рабства и насилия".
Кто-то убеждал себя - это не правда, а если и правда - то не для всей страны.
Кто-то злился на автора - сволочь пасквили пишет, очернить действительность пытается.
Кто-то радовался - наконец-то ему рассказали ПРАВДУ.

Но я уверен, что от силы процентов 5-10 читателей подумали о трагедии отдельной взятой девушки, вне контекста страны.
Почему в нашу ментальность настолько сильно въелась эта убежденность? Обнаружив, что в автобусе у Вас спёрли мобильник или кошелёк с документами, наверняка ведь Вы именно в порыве эмоций подумаете "ДА ЧТО ЗА СТРАНА?!?!".

Да, ко мне это тоже относится. Но я хоть осознаю, что это неправильно, и пытаюсь от этого уйти.

UPD.
Забавно, конечно, что я психологии восприятия, а мне - о реалиях. Да Бог с ней, с этой девицей. А если бы описанное действо разворачивалась в бразильских трущобах (и автор бразилец) - Вы бы это тоже интерпретировали как "ужасные бразильские реалии"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mamonino в Замкнутый круг... ...
Памятник Ленину в Костроме. Полагаю, 1950-е "Верной дорогой идёте, товарищи!" Примерно с того же ракурса снял на днях ворону на пальце у Ильича. Пишу сейчас мало, ибо работы много, к тому же навалились семейные ...
. Фракция Путина в Верховной Раде - это не абсурд, это близкая реальность. Именно так позиционируют новое депутатское объединение Виктор Медведчук, который лично проводит переговоры. Лидером объединения и доверенным лицом Медведчука является Нестор Шуфрич. Содействие оказывает Сергей Кл ...
Спят друг друга обхватив Молодые, как в нирване. И в невежестве своем Молодые человеки Ни "бум-бум" о берегах, О серебряных лугах, Где седые человеки Спать обнимутся вдвоем, А один уснет навеки. В последний год почти каждый день вспоминаю эти строки Юнны Мориц из прекрасной ...
Я тебе для этого никогда и не был нужен, ты просто делала вид. Предавшись этим воспоминаниям, Николас вдруг вздрогнул, как будто его пронзил холодный ветер с площади, однако тот вечер никак не хотел уходить из памяти. Эммануил Вайнграсс поднял ...