Ужасы Вашингтона, или праздник Хэллоуин

топ 100 блогов golos_ameriki29.10.2010
Ужасы Вашингтона, или праздник Хэллоуин
(Личное фото. Хэллоуин 2008)

31 октября в США отметят Хэллоуин – самый «ужасный» праздник.

В нынешний уикенд многие люди в США и других странах мира будут отмечать Хэллоуин. Хотя некоторые религии не только не признают этот праздник, но и запрещают его, даже самые религиозные американцы не откажутся от участия в празднествах и костюмированных парадах, посвященных Хэллоуину. Самые же маленькие жители планеты примут участие в хэллоуинской традиции trick-or-treat, которая включает в себя не только костюмы, но и сладости, которыми соседи будут делиться друг с другом. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» – «Угощай или пожалеешь!», требуя принести им сладостей в качестве откупа; в случае отказа эти маленькие «злые демоны» могут жестоко подшутить над вами – что, кстати, случается крайне редко.

Хэллоуин – это праздник, который проходит каждый год 31 октября – в канун Дня всех святых. Именно поэтому многие недоумевают, почему в канун Дня всех святых люди одеваются в костюмы нечисти?

Хэллоуин – очень древний праздник, ведущий свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии, которые считали, что год делится на две части: летнюю и зимнюю. Зимой князь тьмы Самхэйн брал в плен бога Солнца, а в ночь с 31-го октября на 1 ноября открывал ворота в прошлое и будущее: их хранителями были демоны и ведьмы.

Согласно верованиям кельтов, именно в эту ночь на землю спускалась нечистая сила и начиналась зима. Язычники наряжались в звериные шкуры, чтобы своим устрашающим видом отпугнуть нечисть. Праздник не умер и приходом христианства, и чтобы отвлечь народ от языческих обычаев, в седьмом веке папа Бонифаций IV провозгласил 1 ноября Днем всех святых. Тем не менее, традиция отмечать день, когда на землю приходит нечистая сила – канун Дня всех святых, – сохранилась и по сей день – правда, с большими изменениями.

В США традиция Хэллоуина появилась благодаря ирландским иммигрантам. В этот праздник люди одевались в костюмы разной нечисти, пугали друг друга, разыгрывали родных, близких и соседей, а неизменным атрибутом праздника стала пустая тыква с вырезанными глазами и оскалом.
Сегодня в США Хэллоуин так же популярен, как и Рождество и Новый год.

Любопытно, что в Европе и России Хэллоуин с каждым годом набирает все большую популярность. Например, на протяжении последних трех лет мои российские друзья отмечают Хэллоуин костюмированными вечеринками и гуляниями по городу.

Для меня и моих друзей традиция Хэллоуина не связана с религиозными понятиями и историей. Для нас этот праздник – лишний раз встретиться с друзьями и придумать интересные костюмы. В этом году я уверена, что многие американцы оденутся в героев и личностей, которые произвели на американскую публику наибольшее впечатление в этом году. Ими могут стать Леди Гага, президент Барак Обама и герои фильма «Аватар» (как когда-то был популярен «костюм» Бората из фильма «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан»). Хотя все равно самыми популярными костюмами остаются герои комиксов и народных сказок и представители «нечистой силы».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Телеведущий Васильев берет интервью у меня, "чемпиона" по плаванью: - Скажите Стас, где вы так научились плавать? - Как где? В воде, разумеется... Все мужчины плавают, а женщины купаются, потому что мужчины носят плавки, а женщины купальники ...
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) перенесла заседание № 155, где будут рассматривать вопрос о регистрации оставшихся кандидатов в президенты России, с 7 на 8 февраля, оно пройдет в 11:00, говорится в сообщении комиссии в телеграм-канале. «Проявляя добрую волю и учитывая просьбы ...
Оригинал взят у katussja в Рассея - Родина моя! Как полезно иногда посещать заповедный уголки Родины, иначе - Генеральное Консульство Российской Федерации. Я бы даже процитировала А.С.Грибоедова "И дух Отечества нам сладок и приятен". Не ...
Угадайте, с кем? ...
У Путина, кстати, пальцы сцеплены, когда он слушает Кима, ... Наплевать что и где у него сцеплено. Доруководился в пух и прах, и приполз на пузе просить помощи. Вот и вся картинка. ...