рейтинг блогов

Ужасы солнечного Узбекистана

топ 100 блогов puerrtto14.12.2016 В то время, как Украина и Грузия ждут безвиза с Европой, а россияне спокойно получают многолетние шенгены, мы забываем, что в некоторых странах бывшего СССР вам нужна ВЫЕЗДНАЯ виза. Это не опечатка. В Узбекистане и Туркмении вас не выпустят из страны без разрешения от ОВИРа. Некое тупорылое существо в погонах решает, достойны ли вы выехать за пределы страны. Прецедура чрезвычайно унизительная, отрывающая массу времени, нервов и денег. А уж сколько взяток узбекские чиновники ОВИРов собирают ежегодно с граждан, желающих посетить родственников за границей, или увидеть Колизей и Карлов мост. Моя хорошая приятельница, жительница Ташкента, чье имя по понятным причинам называть не буду, рассказала про свой опыт получения выездной визы из Узбекистана.

Ужасы солнечного Узбекистана



...Вчера утром я отпросилась с работы и мы с мамой поехали в областной ОВИР для сдачи собственно всех тех документов и справок, что мы насобирали.

Областной ОВИР - это 4-й круг ада. И это отнюдь не метафора. Поясню ситуацию, чтоб вы понимали масштабы бедствия.
В Ташкенте по состоянию на 2016 год проживает 2,3 млн человек. При этом Ташкент поделён на 11 районов и в каждом районе есть свой ОВИР, куда и должны обращаться граждане для получения выездной визы по месту прописки. Районы, конечно заселены не прям чтоб равномерно, но мы возьмём грубо - в среднем на каждый ОВИР в Ташкенте приходится по 200 тысяч человек. Ну пусть выездную визу у нас получают не все поголовно, а каждый второй - это получается, что один ОВИР обслуживает около 100 тысяч человек.

А теперь про областной ОВИР: В Ташкентской области по состоянию на 2015 год проживает 2,6 млн человек. Областной ОВИР один на всю область. Ну пусть в области тоже за выездной визой рвётся только каждый второй гражданин - всё равно получается, что в этом ОВИР обслуживается около 1,3 млн человек! При этом, еси вы думаете, что там из-за этого 20 окошек вместо 2-х и все структуры укрупнены по отношению к Ташкентским ОВИРам, то вы очень сильно заблуждаетесь. Там точно так же, как и в ташкентских ОВИрах 1 касса, 1 окошко приёма документов, 1 окошко для записи на собеседование с инспектором.

Тут вам даже не понадобится ваше богатое воображение, чтобы представить НАСКОЛЬКО бОльшие очереди скапливаются в областном ОВИРе, где по отношению к ташкентским ОВИРам тусит в очередях в 12 раз больше человек. В общем мы с мамой ясно представляли себе масштабы бедствия и я отпросилась с работы на всякий случай до 3-х часов дня.

ОВИР работает с 9.00 утра и по идее, конечно, надо было бы поехать часам к 9, но мы в ОВИР попали только ближе к 10 утра.
Честно говоря я там крайний раз была давно и дорогу туда помнила довольно смутно. И тогда я ездила на машине и мне запомнилось, что он не так далеко от дороги, но оказалось, что очень даже далеко, особенно когда чешешь пешочком. Областной ОВИР находится за пределами Ташкента, в Кибрайском районе, в посёлке Салар. Благо, что туда ходит от м.Горького автобус №523. На нём и поехали. Правда от дороги, где автобус делает остановку, ещё минут 15 пешочком. Но зато не промахнёшься - там ровно одна дорога и шансы потеряться отсутствовали даже у меня, хотя я умудрилась один раз заблудиться на дороге между площадью Мустакиллик и Сквером, прогуливая там вечером иностранцев.

На подступах к ОВИРу начинают встречаться небольшие конторки по заполнению анкеты на визу. Там же вам продадут и саму форму анкеты, потому что скачать её заранее нельзя. А засада в том, что сведения о работе в анкете должны быть заверены печатью компании, где вы работаете, и подписаны Начальником Отдела кадров или Директором фирмы. Если вы не работаете, то печатью из махаллинского комитета по месту прописки.

То есть, по идее вы сначала приезжаете в ОВИР, получаете (или покупаете в столе услуг) форму анкеты, заполняете её в 2-х экземплярах сами или, опять же, пользуетесь помощью стола услуг за деньги, а потом чешете с этой анкетой обратно в город на работу или в свой город в махаллю, чтоб заверить её печатью.

Всё - считайте, что с первого раза за один день вы уже не прошли. Потому что если вам надо вернуться в Ташкент, или, например, как мне 2,5 года назад при получении прошлой визы, мотануться в Чирчик за печатью из махалли, то всё - день потерян. Пока вы вернётесь в ОВИР, уже ни в какой очереди до нужного окошка не достоитесь. Но мы-то вам не лошки какие-нибудь, чай не в первый раз в ОВИР идём.

Мы взломали систему - у одной знакомой месяцем ранее мы раздобыли пустую форму анкеты и сняли с неё копии. На всякий случай сразу 4 штуки, хотя нужно 2.

В понедельник я притащила пустые анкеты на работу и попросила фигануть мне печати на всякий случай на все 4 анкеты.
И хорошо, что сделала лишние, потому что одну анкету забраковали - сказали, что печать бледная и не слишком чёткая.
Так что к ОВИРу мы шли с довольными улыбками, воплощая собой слоган UMS "На шаг впереди!". Мы на целый шаг опередили систему и сократили количество уровней на целый один.

Анкету спецом не стали заполнять сами дома, потому что анкета примерна такая же, как в любом посольстве любой страны - совершенно непонятно как её заполнять и мелкий поясняющий шрифт перед пустыми строками порождает больше вопросов, чем ответов.

Как указывать даты работы? Цифрами? Или месяца писать словами? "Сведение о родителях" - ФИО, дата рождения и место работы достаточно? Или надо ещё их адрес проживания? А их паспорта указывать? А адрес их работы тоже надо или это уже излишняя информация? Ну и так далее вниз по всей анкете. Даже самый самоуверенный человек при заполнении этой анкеты ни раз замрёт с мучительным сомнением на лице, пытаясь предугадать правильную форму подачи информации. Обычно на сайтах посольств к пустой форме анкеты прилагается инструкция по её заполнению, то бишь вот для таких сомневающихся как я идёт подробное объяснение как какую строку заполнять - писать ли даты цифрами, указывать ли даты в формате дд.мм.гг или гг.мм.дд, нужен ли адрес места работы, нужно ли указывать номера прошлых шенгеновских виз и т.д. Но у нас не тот случай. У нас даже формы анкеты нет, не то что инструкции.

Поэтому все тур.сайты рекомендуют воспользоваться помощью стола услуг, чтоб они вам заполнили анкету максимально правильно. Мы не стали выпендриваться и зашли в первый попавшийся на пути стол услуг. Там тётенька размашистым почерком под мою диктовку быстро заполнила мне 2 анкеты. На мой взгляд как-то слишком небрежно. Например сказала, что в анкете надо указать в каких странах я была за последние 2 года. Полистала сама мой паспорт и написала, что в течение 2014-2016 года я выезжала периодически в Россию и Казахстан. Я, конечно, робко заикнулась про то, что я в 2014-2016 годах выезжала ещё и в Италию, Таиланд, Малайзию и - о ужас! - в Турцию, но женщина, обрубив меня уверенным "России и Казахстана достаточно!", быстренько подшила все мои документы в общее дело. Затраты - 15 тысяч сум за заполнение анкеты и 500 сум за ксерокопию свидетельства о рождении.

Кстати - вдруг пригодится кому-нибудь - список документов на подачу для выездной визы:
- 4 фото 3,5 X 4,5 см
- 2 экземпляра анкеты-заявления на получение визы
- оригинал биометрического паспорта
- 2 копии биометрического паспорта
- копия свидетельства о рождении
- квитанция об оплате гос.пошлины за визу
И доп.документы для девушек до 35 лет (мой случай):
- копия паспорта матери
- нотариальное разрешение на выезд от матери
- копия свидетельства о расторжении брака родителей (в противном случае надо разрешение от второго родителя)
- характеристика с места работы (желательно, чтоб там жирно было написано, что ты ̶н̶е̶ ̶ш̶л̶ю̶х̶а̶ ̶ со всех сторон благонадёжная, доброжелательная, и вообще ни разу не привлекалась, не состояла, не замечена и даже близко не подозревалась).

Вот всё это мне и подшили в дело, размашисто отметив на обложке, что я подаю на получение визы с целью туризма в Францию. Ну надо же было мне что-то сказать, а во Франции я давно хочу побывать. С этими документами мы пошли дальше в сам ОВИР. ОВИР нас встретил кучисто-змеистыми очередями. Ко всем окошкам и по всем направлениям.

Хотя нет, вру! К кассе на оплату гос.пошлины очереди не было. Всего 2 человека. По меркам ОВИРа - это даже и не очередь, а её минусовое значение. А мама ещё волновалась, что и в кассу будет очередь. Там, где с населения берут деньги в пользу государства, обычно никогда нет очередей и принимают оплаты там очень быстро. Честно говоря, вот так с наскоку встать в нужную очередь не удалось, потому что нас встретили 2 зала с 9-ю разными окошками со скупой информационной составляющей о порядке очерёдности и нужных окошках.

Даже пресловутое "спросить" не дало существенных результатов, потому что мы либо натыкались на "рус тилини билмайман" (областной ОВИР, что вы хотите!), либо на таких же совершенно потерянных людей, мыкающихся между окошками и не понимающих куда им надо и к какой очереди лучше примкнуть. После 15 минут скитаний нам удалось у девушки в одном из окошек выяснить, что сейчас нам надо сначала оплатить гос.пошлину в кассе, а потом пройти во 2-й зал за резолюцией на анкету.

А потом мне надо на собеседование к инспектору СНБ, где пытливый дяденька на основе моей анкеты с блестящей характеристикой и по результатам устной беседы сделает заключение о том ̶н̶е̶ ̶ш̶л̶ю̶х̶а̶ ̶л̶и̶ ̶я̶  достаточно ли я благонадежна для выезда за границу. После этого мои документы вместе с паспортом заберут и через 25 дней вернут мне паспорт с вклеенным выездным стикером.

В кассе всё прошло быстро. Там даже принимают к оплате сумовые карточки. Затраты - 74 887,50 сум - стоимость выездной визы. Это 23 бакса по гос.курсу или 11 долларов по черному курсу. В кассе мне прилепили в анкету квитанцию об оплате и мы пошли искать второй зал, где надо было обзавестись резолюцией. Задача оказалась непростой. Сбой случился сразу с тем, что мы не могли найти этот второй за. Нигде никаких надписей или цифр. Методом опроса населения и повторного обращения к той доброй девушке в окошке удалось установить, что второй зал - это всё-таки и есть то самое помещение, где мы скитались, а за резолюцией к инспектору - это в окошко с надписью "Приём документов".

За время этих бестолковых скитаний у меня опять возникла куча риторических вопросов:
- Почему нельзя где-то крупно на стене вывесить информацию о порядке обращения в окошки и всей процедуре?
- Почему нельзя организовать электронную очередь, чтоб люди не толпились чуть ли не с драками у каждого окна?
- почему нельзя, в конце концов, создать несколько областных ОВИРов или увеличить штат в этом, чтобы не накапливать такие очереди?

Отстояв в хаотичной очереди около часа, мы таки добрались до того самого инспектора, который ставит резолюцию на анкету.
С резолюцией тоже не получилось с первого раза. Инспектор с пристрастием перелистывала минут 5 мой паспорт с разными визами и наконец спросила почему в списке посещённых стран не указаны Таиланд и Италия? Вот, а я говорила той тётеньке из стола услуг.

Я честно сказала, что анкету мне заполняли в столе услуг и не указали эти данные. Ок, легко согласилась инспектор.
А потом стала спрашивать что я делала в России и как долго там находилась, и почему не указала точный адрес проживания в Москве с детализацией вплоть до квартиры. Ну здрасти-приехали. Я объяснила, что была там в командировках по работе, не более 3-6 дней каждый раз и каждый раз жила в разных гостиницах, адреса, естессно, не помню. Она поворчала и велела дописать внизу в скобках слово (командировки).

Я быстренько исправляла анкеты, а мама тем временем держала мне очередь, чтоб не стоять заново целый час. Пока я снова пробилась к окошку уже сменился инспектор. На место девушки сел мужчина и заново начал выяснять у меня про командировки. В конце концов черканул мне наискосок свою фамилию и подписал одну анкету, вторую - не подписал, сказал, что теперь мне надо к инспектору на собеседование. Только потом у меня примут документы на визу.

Очередь в инспектору на собеседование - это вообще отдельная песня. Мы еще утром по приходу узнали где тут эта очередь и нас сразу обломали. Очередь эта фееричная по принципу своего формирования. В тот день в 10 утра в очереди уже было 45 человек и запись на приём была закрыта. После получения резолюции мы пошли пообщаться с девушками из этой очереди, чтоб узнать что да как и как нам туда попасть. Они нам и поведали страшную историю о её формировании. В общем приезжать надо к 6 утра. В это время у дверей уже стоит народ и записывает сам свои фамилии по порядку на листок. В 9 утра приходит секретарь из соответствующего окошка и ей отдают этот список. Она делает перекличку. Если не откликнулся на фамилию, то из очереди вычёркивают, приезжай в следующий раз. Если человек откликнулся, то она проверяет его доки и, еси все ок, то записывает уже в свой список к инспектору на день.

Ну а дальше уже сидишь до победного, до 6 вечера, пока не попадёшь к этому инспектору. Нам всё это поведали 2 девушки, которые приехали в тот день в 7 утра и оказались в списках 33-ей и 42-й. Поэтому посоветовали приезжать к 6 утра, чтоб наверняка.

Инспектор, кстати, принимает всего 2 дня в неделю - вторник и пятница.

То бишь я во вторник свой шанс уже упустила и теперь мы с мамой планируем ехать туда к 6 утра в эту пятницу. Почему нельзя посадить этого инспектора работать каждый день - вопрос снова риторический, как и все в ОВИРной теме. Видимо человек очень устаёт отсеивать злостных проституток от обычных граждан, поэтому и принимает только 2 раза в неделю.
Но на самом деле всё дело всего лишь в искусственном создании ажиотажа на приём к инспектору, потому что это кому-то выгодно. И нам даже посчастливилось узнать кому.

Во время наших скитаний по залам к нам подкатил сомнительного вида дядька, который предложил нам помочь попасть без очереди к инспектору и получить ОВИРовскую визу. Мы с мамой уже заранее решили, что будем делать всё сами, не давая ни малейшего шанса коррупции пустить свои корни в наши карманы, но ради интереса решили узнать расценки.

- Ну вы понимаете, гражданочка, что я вас без очереди проведу не бесплатно. Эти услуги стоят определённую сумму, - закинул удочку к нам в карман сомнительный мужчинка.
- Да-да, понимаем, - покладисто закивали мы, - Сколько?
- 200 тысяч сум, чтоб пройти без очереди беседу у инспектора и 100 долларов - за получение визы, - бодро огласил свой прейскурант дядечка.
- Нет, спасибо, слишком дорого, мы сами! - поспешно слились мы от этого дяденьки от греха подальше.

Во-первых, взятка - это незаконно, ну даже не в этом суть, во-вторых, хз что это за дядька и не кинет ли он вас потом, когда вы отдадите ему такие неслабые деньги. Поэтому мы гордо удалились к окошкам и демонстративно встали в хвост извивающейся очереди. Нет уж - отдавать почти 1 млн сум таким субъектам, обойдутся.

Будем получать визу сами! - именно под таким гордым лозунгом у нас с мамой и пройдёт побудка в 4.45 утра в пятницу и вояж к дверям областного ОВИРа к 6 утра с целью воткнуться в очередь к инспектору.

Надеюсь об этом собеседовании я смогу написать уже в пятницу вечером :)

Комментарий от Puerrtto

Я не гражданин и не житель Узбекистана, но даже в качестве туриста в каждой своей поездке в эту красивую страну я сталкивался с вымогательством денег, угрозами и издевательствами со стороны властей. Трагикомизм ситуации в том, что я не журналист, мне пофиг на политику, мне наплевать на права человека и всякую ерунду вокруг этого. Но даже самый обычный турист с камерой на шее является потенциальной добычей до озверевших ментов и таможенников, вот что случалось в Узбекистане лично со мной:

Мерзкое отношение к туристам на границе Узбекистана с Киргизией

Ужасы солнечного Узбекистана

Как узбекские пограничники вымогают деньги у собственных граждан -

Ужасы солнечного Узбекистана

Жесть на Среднеазиатских границах: Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан

Ужасы солнечного Узбекистана

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй малайзийский Боинг за менее чем полгода... Конечно, над Украиной сейчас летать вообще нельзя, там бардак - это как бы понятно. Но если бы я участвовал в расследовании инцидента, искал бы в направлении конкурентов, страховых выплат и прочего такого мошенничества. (Кстати и некстати ...
Чхс. В Сибайском краеведческом музее есть приличная экспозиция чучел местного зверья, составленная из работ таксидермистов В.Н.Бугрякова и Е.В.Канищева. В Астраханском краеведческом есть вислоухий нетопырь, выполненный Михаилом Головачёвым, его же кабан - в общем, вполне интересные ...
Оригинал взят у: el_murid в Бодяга Бодяга 8-апр-2021 10:03 pm • 89 позиция в рейтинге Кремль может разругаться с одним из последних оставшихся у него если не союзников, то по крайней мере партнеров (безо всяких кавычек). Словацкий регулятор — институт по контролю за ...
Оказывается, наша страна имела передовые разработки в области электрификации сельхозтехники. Дешевой нефти не было, и в конце 40-х СССР разрабатывал конструкцию тракторов на электрической тяге. Первый электротрактор был сконструирован на базе гусеничного СХТЗ-НАТИ, двигатель ...
Капитолина Георгиевна Васильева прожила с сыном вождя народов самые трудные годы его жизни - годы необычайного взлета военной карьеры и трагедии унизительного падения после смерти отца .(Read more ...