Ужасы нашего городка - священник обнаружил сатанизм в творчестве black-metal группы

топ 100 блогов ru_antireligion16.12.2015 Поциэнт, о котором я не раз писал в сообществе, православнутый священник Святослав Шевченко усмотрел сатанизм в творчестве польской black-metal группы Batushka


«Литургия» от сатанистов: месть православным за срывы концертов?

15.12.2015

Ужасы нашего городка - священник обнаружил сатанизм в творчестве black-metal группы batushka_black

священник Святослав ШЕВЧЕНКО

Российское сообщество любителей тяжелой музыки кипит, обсуждая свежий альбом «Litourgiya» от пока никому неизвестной металл-группы «Batushka». В начале декабря польская звукозаписывающая компания Witching Hour Prods выпустила лейбл анонимной группы, играющей в стиле блэк-металл.

Нужно отметить, что на специализированных форумах русскоязычные «металлисты» поделились на два лагеря. Одни считают, что  в мире музыкального андеграунда наступила эпоха церковной миссии, а другие уверены, что это обыкновенный антиклерикальный стеб. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе — решил провести небольшое расследование по горячим следам.

Сразу хочу оговориться, что считаю себя в этой сфере немного экспертом, потому что несколько лет увлекался подобной музыкой. Мне известны основные направления и стили, названия и коллективы легендарных групп и т.д., так как выписывал и приобретал соответствующие журналы. И могу с большой долей уверенности сказать, что в «металлической» музыке давно есть христианские направления.

Ужасы нашего городка - священник обнаружил сатанизм в творчестве black-metal группы batushka_black3

Но подходит ли под unblack metal (направление христианского металла), взлетевшая на олимп новомодная теперь группа «Батюшка» с её альбомом «Литургия»? Это мне предстоит выяснить. Для этого мне пришлось послушать все композиции альбома. Что я там услышал? Об этом чуть ниже…

Давайте обратимся к официальному релизу  данного события. Тираж двухсторонних дисков упакован в плоскую деревянную коробку со стилизацией под икону Божией Матери «Мати Молебница». История этой иконы не длинна, поскольку она была обретена в 2010 году на Святой Земле — в лавке араба, торгующего сувенирами. По его словам, она досталась ему от дедушки, который в свою очередь получил ее от русского эмигранта в начале 20 века. Сегодня икона является местночтимой Херсонской епархии Украинской Православной Церкви.

Почему я написал «со стилизацией под икону»? Потому что у этого образа на коробке диска изменены священные надписания (вместо них вставлены названия группы и альбома) и стерты лики. На одном из форумов кто-то из тех, кто склонен видеть в новой группе православных христиан (даже есть предположения, что из Белоруссии) — парировал, дескать, в иконописных мастерских при невозможности реставрации ликов — их тоже закрашивают. Но другой форумчанин в пику ему заметил еще одну важную особенность, отличающую изображение лейбла от оригинала.

Ужасы нашего городка - священник обнаружил сатанизм в творчестве black-metal группы

Бахрома на рукаве изображения женщины — в виде перевернутых крестов. Это явный признак того, что группа все-таки блэковая. Для тех, кто не разбирается: блэк-метал (black metal — черный металл) — это музыкальное направление, напрямую связанное с антихристианской тематикой. Это подтверждает и позиционирование группы на официальном постере как «pravoslavnyy black/doom metal».

Кстати, на сайте компании выставлена и сопутствующая альбому атрибутика. В частности, так называемые мерчи — футболки с логотипом группы или лейблом альбома. Фотография мерчей расставляет все точки над i. Нагрудное изображение представляет собой символику, которая используется на облачениях монахов-схимников — с той лишь разницей, что символ христиан Крест с образами спасения — нарисован перевернутым (тоже самое и сзади). Текст стилизован под церковно-славянский язык, а слово «Батюшка» и вовсе на современном русском, хоть и старинным шрифтом. Это наводит на определенные размышления о целевой аудитории альбома.

Вот на это хочу обратить ваше пристальное внимание. Самая важная информация релиза сделана с помощью транслитерации русских слов латиницей. Яркая иллюстрация этого — официальные название группы и альбома: «Batushka» и «Litourgiya».  Этот факт позволяет утверждать, что этот продукт был таргетирован для русскоязычных потребителей. Для тех, кто не в курсе — подобное не свойственно для «тяжелистов», в основном — все названия идут на английском языке, к какой бы стране группа не принадлежала. А на псевдоиконе и футболке — и вовсе русскими буквами.

Ужасы нашего городка - священник обнаружил сатанизм в творчестве black-metal группы batushka_black2

Возникает резонный вопрос: кому это нужно? Многие слышавшие альбом отмечают, что играют профессионалы. И я могу это засвидетельствовать. По сети ходят слухи, что «под православие закосила» известная польская музыкальная банда. Примечательно, кто-то из металлистов-форумчан в одном из чатов услышал в альбоме вокал незабвенного вокалиста сатанинской польской группы «Behemot» Адама Дарски, известные своими антиклерикальными выпадами (публично сжигал Библию).

Если предположить, что гипотеза верна, то можно понять мотивы, перековавшейся металл-группы, прежде издевавшаяся над католической мессой. Тем более, что музыканты уже однажды меняли свое название. Раньше они тоже назывались на английскую букву «B» — «Baphomet».  (Трансформация: «Baphomet» — «Behemot» — «Batushka», чем не гипотеза?). Ведь в прошлом году гастрольный тур этого инфернального ансамбля с альбомом «Сатанист» был сорван, в том числе, благодаря православным христианам. Возглавил эту борьбу с антихристианской пропагандой «Союз православных братств». То есть поводов обидеться на православных у польских сатанистов хоть отбавляй.

Что касается самого альбома, то в нем 8 песен, которые названы молитвенными прошениями по-церковному — ектеньями (Yekteníya 1,  Yekteníya 2,  Yekteníya 3 и т.д.). В композициях есть все необходимые атрибуты блэк-металла: жесткое дребезжание гитар, частая дробь ударников, рычание и истерические крики вокалистов. Но все это вправлено в звуки кадила, псевдоцерковного хора и переиначенные слова церковнославянских молитв .

Например, в первой же ектенье вокалист на церковный манер возглашает: «Яко беззаконие твое аз знаю, и грех твой предо мною есть выну. Мне единому согреших и лукавое предо мною сотворих, яко да оправдишися во словесех моих». Перед вами вывернутый наизнанку 50 псалом пророка Давида, где богохульники поиграли с местоимениями. То есть возглашающий псалом говорит ее от лица якобы бога или, скорее всего, сатаны. Еще есть какие-нибудь вопросы? На мой взгляд, подобное «творчество» можно отнести к разряду, так называемой — мягкой силы, когда мозги нашей молодежи «скупают» за бесценок.

Фото: witchinghour.pl

прямая линка на альбом - http://ovrload.ru/f/63174_bat.rar

Оставить комментарий

Kirill Kowaljow 19.07.2021 22:10
Что???В блэк-метале есть сатанизм???Ого да как так же
Архив записей в блогах:
Христофор Колумб (сидит в центре) сообщает о своем открытии Америки испанской королеве Изабелле Книга по американской истории. Япония. 1861 год. Автор Kanagaki Robun (仮名垣魯文) Художник Utagawa Yoshitora (歌川芳虎). Американская революция. Джордж Вашингтон защищает свою жену от британцев ...
По настоящей ситуации. Про то, что многие светлячки с 2012 года под колпаком спец.служб - правда и наводили любые картинки. Поэтому я не пишу давно про то, что вижу. Я тут обучалась с детства распознавать глюки мозга своего и выход в миры Прави или в астрал, так что иногда тоже наведённые ...
Помните на недавней выставке концерн УВЗ показывал на стенде Т-55? Как раз за пару дней до этого по РФ проходили эшелоны Т-54 и Т-55. Так вот – эти события никак не связанны ))) Никто не будет модернизировать старые танки до стандарта Т-55М5, если пойдут – то, скорее всего в «стоке». ...
Ни одна компания сейчас не способна обходиться без компьютерной техники. Причем совсем не важно, чем занимается организация, каждый руководитель и его сотрудники должны быть полностью уверены в том, что все устройства работают исправно. Ведь неполадки с таким оборудованием могут ...
Вчера был однозначно один из лучших Контролей. По накалу атмосферы вчерашняя суббота совершенно не уступала хорошей пятнице, но в то же время воздух был совершенно иным. Вы можете где-то еще в городе представить, чтобы люди так сходили с ума под ...