рейтинг блогов

Ужас на Крюковом канале

топ 100 блогов periskop04.07.2012 Я пообещал вам закончить воскресную невско-корабельную прогулку (часть 1, часть 2) показом нового петербургского Ужаса.
Что ж, вот он: это т.н. Вторая сцена Мариинки, что на Крюковом канале. Достраивается как раз напротив здания всемирно известного оперного театра, в самом сердце классического Питера. Поскольку печатных слов у меня для описания этого явления мало, остальное пойдёт под катом.
Ужас на Крюковом канале
Этот стеклобетонный уродец - не ТЦ в спальной окраине, а Вторая сцена Мариинки, в самом сердце города


2. Шли мы, понятно, со стороны Невы, вдоль канала. И видно новую сущность издалека: она угрожающе нависает над старым зданием Мариинки, и выше всех окружающих зданий.
Ужас на Крюковом канале

3. Вот наглядное сравнение: слева главное здание, справа - Вторая сцена. Как видите, она построена так, что своей массой давит всё окружающее.
Ужас на Крюковом канале

4. Фасад пока непонятен, он достраивается.
Ужас на Крюковом канале

5. А вот так выглядит ландшафт, если идти от Театральной площади переулком через Крюков канал к ул. Союза Печатников. Именно так я его и увидел, в самом начале. Впечатление было однозначное: инфернальный пиздец.
Много было проектов, много споров, а в итоге всё выродилось в угловатый торговый центр - и это в сердце классического Старого Петербурга, где каждое здание гармонирует с соседним, где не было ничего чужеродного! Короче, я был в ауте... или, как это сейчас по-интернетному называется? Испытал баттхерт...
Ужас на Крюковом канале

6. Вид от угла следующего за Мариинкой дома.
Ужас на Крюковом канале

7. Снова сравнение - старого здания и новой сцены, Крюков канал разделяет их, между ними строится переход-мостик. Как видите, Ужас массивней главного здания, и фактически, "раздавил" его визуально. Но и это было бы как-то переносимо, если бы новое здание строили с учетом вписания в канву Старого Города. Но этим не стали заморачиваться, и построили унылого стеклобетонного монстра.
Ужас на Крюковом канале

Вниманию визуал-аналитиков: все кадры сделаны фиксом 35-мм, так что все пропорции естественны и специальных межобъектовых искажений нет.

Теперь посмотрим предысторию, чего же хотели раньше (кое-что я позаимствовал у Ужас на Крюковом каналеjohn5r).

10. Сперва возникла вот какая идея (Мосс). Она была очень эпатажной, и в народе получила клички "мусорные пакеты" и "прозрачные какашки".
Ужас на Крюковом канале

11. Вот, сами оцените... Хорошо, что это не прошло.
Ужас на Крюковом канале

8. Затем на горизонте возник следующий мастер. Один из первых вариантов Перро - "Золотое облако" или "фольга" (были ещё и его вариации).
Ужас на Крюковом канале

9. Вид издалека, если бы реализовали. Конечно, это тоже вызов Старому Питеру - но хотя бы какая-то идея, авангард.
Ужас на Крюковом канале

Потом было много разных пертрубаций с проектом, за которыми я с какого-то момента перестал следить.

12. А это итог. Нечто вроде БКЗ-2 - на что-то более приятное глазу и созвучное духу Петербурга архитектурная мысль оказалась неспособна. Странно, но факт.
Ужас на Крюковом канале

13. Раньше на этом месте стоял ДК Первой Пятилетки и остатки Литовского рынка. Я в начале 2004 года отснял это место, так что оно у меня сохранилось в фотоархиве.
Ужас на Крюковом канале

14. Весна 2004. Угол ДК 1-й Пятилетки и Мариинка на заднем плане. Как видите, здание было хоть и мрачноватым, но аккуратно вписанным в среду и соразмерным.
Ужас на Крюковом канале

15. А это осень 2007-го. То место, где через 5 лет соорудят Ужас.
Ужас на Крюковом канале

В общем, я был неприятно удивлён вот этим новостроем - и считаю его уродцем, вызовом Старому городу. Думаю, что век его в перспективе будет недолог - максимум 25 лет. Затем потомки снесут его, и соорудят что-то более приемлемое и стильное, чем этот говно-ТЦ.

Хочется на это надеяться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Ну, к чему надо было строить ТАКОЕ, да ещё так высоко в горах? – не мог не высказаться Алексей, взбираясь по крутым, выщербленным временем и миллионами человеческих ног ступеням. 1. На этот раз я была с ним солидарна: уж больно круты и скользки ступени. Это пока только ...
   Вот читаю очередной Путинский разнос. Ну не перестаю удивляться как наши правители сначала все разрушат (до основания и основание тоже раскурочат), а потом строят что-то страшненькое и несуразное. Построив, искренне удивляются своему творению и тому что нечего не работает, ...
На ночь медвежий веник, ранее обещанный. Незатейливый: лилии, укроп, тысячелистник птармика, бордовая и белая астильбы, кровохлебка и разные злаки сорнячные :о) ...
Добрый день! Хочу спросить у вас, часто ли ваши блюда получаются "суховатыми"?  Почему спрашиваю? Да потому что, судя по рецептам из интернета, сухость блюд - это одна из основных проблем хозяюшек. Вот и приходится выкручиваться... Салат ...
В Сирии идет война.  Самая настоящая война. Почитайте сообщения: "Пригороды Дамаска, которые были захвачены оппозицией, взяты под контроль сирийской армией. В операции применялась тяжелая бронетехника и вертолеты".  Уже 10 месяцев страну ...