Угроза виляет спасителем?

топ 100 блогов v_fedotov12.03.2013 Прочитал этот весьма сильный материал на Colta и задумался. Да, очевидно, что сверху насаждается атмосфера страха. Придти могут к каждому, репрессивная машина уничтожит любого, кто попадет под её каток, силовики отморозились, нынешние обыски и посадки - только первая волна, дальше накроет всех. Все будет по беспределу, заберут последний источник дохода, отберут бизнес, отберут квартиру… Отберут детей… А может и до расстрелов дойдёт... Надежды нет, выхода нет…

Эти тезисы целенаправленно вбиваются нам в головы государственной машиной в последние полгода. Как будто в формате кампании, как будто по медиаплану, где акции проводят полиция, суды, следственный комитет.

На вопрос «зачем» любой даст ответ сходу: потому что отморозились и хотят насадить страх. Чтобы заставить всех заткнуться и не мешать пилить-допиливать. То есть все односложно, прямолинейно и как-то туповато. Возможно.

Однако по опыту собственных прогулок по коридорам власти могу однозначно утверждать: там встречаются люди не самых высоких моральных устоев, но не бывает тупых. Как бы её критикам не хотелось обратного, правда в том, что власть объединяет весьма умных и высокоэффективных менеджеров, зачастую даже талантливых в своём цинизме. Отсюда возникает прогноз другого рода.

В прошлый раз, когда в стране менялась власть, она менялась по принципу «спасителя». Спецоперация по раскрутке Путина включала в себя первый этап – актуализацию угрозы (подчеркиваю разницу между актуализацией и созданием, я говорю именно о первом). Тогда это была угроза терроризма. В конце 1999 года был такой же массовый страх, как в начале 2013-го: в каждом доме, в каждом сердце. А потом пришел ОН, всех спас и завоевал эти сердца.

А может быть, происходящее сейчас – спецоперация такого же рода? Очевидно, что народ устал от Путина, как 13 лет назад от Ельцина. Пора готовить замену, и её, несомненно, готовят. Все ищут преемника в привычном ряду Шойгу – Собянин – Иванов – Рогозин… Но ведь каждый из них в своем нынешнем амплуа не решит, а только усугубит проблему усталости.

Нужны перебивочка ритма, свежая струя, новый стиль, глоток свободы и демократии, защита бизнеса и собственности, показательные процессы над зарвавшимися силовиками, освобождения узников совести под аплодисменты толпы.

Таким спасителем по-прежнему может выступить Медведев. Но в последнее время мне все больше кажется, что невидимая рука модератора российской политики уверенно ведёт на эту роль Прохорова. В любом случае, это была бы красивая «двухходовка».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадр из видео. Источник: mirror.co.uk Под катом жесткая сцена из жизни. Два питбулля по какой-то причине начинают терзать человека средних лет. Если бы не вмешательство прохожих, они бы убили человека минут за десять. Вмешательство людей спасло человека от смерти (хотя не спасло от ...
Простой и вкусный рецепт , с помощью которого можно разнообразить свой ужин или обед. Вкусно , бюджетно и совсем не сложно: 6 крупных картофелин 2 ст/л муки 2 яйца 1 ст/л сл масла(опционно) 1 средняя луковица 2 ст/л масла панировка соль перец, травки Лук ...
То, что в мире идет множество процессов, которые все вместе можно назвать «раскачиванием лодки» или практическим применением теории «управляемого хаоса», видно практически невооруженным глазом. Но вот конкретика видимого вызывает на порядок больше вопросов, нежели дает ответов. Чуть ли ...
Одесситы устроили у здания генконсульства России поминальную акцию по отравившимся «Боярышником» в Иркутской области. В частности, митингующие собрались у здания генконсульства РФ, выставили флаконы с лекарством, на этикетках которых написано «Настойка глоду» («Боярышник»), зажгли ...
Коллекторы вновь угрожают россиянам, заявил Роспотребнадзор Роспотребнадзор отмечает, что коллекторские агентства продолжают угрожать россиянам, а банки прибегают к их услугам вместо того, чтобы урегулировать споры с должниками с помощью правовых механизмов, говорится в сообщении, ...