Угроза Naцii

топ 100 блогов deadman_alive18.08.2016                                                     Угроза Naцii

Мирославу Бердник СБУ таки отпустило.
Но, как я и предполагал, причиной задержания стала её деятельность как человека, который существующий режим не принимает.
Причём, в данном случае, я не вижу смысла уточнять, каких взглядов она придерживается, и кто за ней стоит. Вопросы типа «наша» - «не наша», или, например, почему переезда в Запорожье оказалось достаточно, задавать сейчас не будем. Речь не об этом.
Внешне её блог достаточно нейтрален. Это, с нашей точки зрения, конечно. Пролистав страницы три её журнала, мне он более всего напомнил новостную ленту. А выражения личного мнения Мирославы там практически и нет. Да, можно допускать, что уже была осторожна, но, опять-таки, повторяю, речь сейчас идёт совсем не об этом.
Вот что она говорит по поводу задержания (то, что мне показалось наиболее знаковым):

Скажем, приятного мало. Особенно если учесть, что хотя я пока была допрошена в качестве свидетеля, меня будут еще допрашивать. Вызвали повестками на Владимирскую,33 в Киеве.
У меня отобрали практически всю оргтехнику – телефоны, ноутбук, внешний накопитель, на котором лежал файл моей книги об истории украинского национализма. Не знаю, что изъяли в Киеве, говорят, там три мешка вынесли.
Кроме того, как я говорила, изъяли благодарность за участие в конференции "Мир без нацизма", грамоту "Лучший автор 2012 года", которую мне вручила Государственная архивная служба Украины. То, что было когда-то достоинством, сейчас – компромат, потому что эта грамота за книгу "Пешки в чужой игре". Тогда эта книга была историческим исследованием, а сейчас якобы используется в гибридной войне против Украины.
– Они мне объяснили, что я – участник гибридной войны против Украины. Когда я пыталась какую-то конкретику изложить, меня перебивали…
… они дружески мне советуют, потому что выбор у меня такой: или я пойду по статье 258, часть 3-я УК Украины – это статья о создании террористической организации, финансировании, а также о других действиях, которые направлены… и так далее. Я спросила, что такое "другие действия", и мне объяснили, улыбаясь, что это толкуется очень расширительно. Эта статья – не помню, от какого срока, но до 15 лет. Или же, сказали, можно по хорошему: я признаю частично свою вину, тогда сразу дело передается прокурору, и я сразу получу полтора года условно. И сказали, что не советуют мне адвоката, потому что любой адвокат заинтересован в пиаре и в том, чтобы дело тянулось как можно дольше. И в результате я получу 15 лет по очень серьезной статье, вместо того, чтобы получить полтора года условно. Это Вам сказали оперативные сотрудники без протокола? – Да, я подчеркиваю – не под протокол, а в дружеской беседе.
– Адвоката нет. Потому что у меня конфисковали не только оргтехнику, у меня конфисковали все мои средства… Нет, не конфисковали, а изъяли – как мне объяснили, на то время, пока эксперты не докажут, что те деньги, которые я собирала себе на операцию, не шли на финансирование ДНР и ЛНР…
– Меня оставили без средств связи… А в моих аккаунтах поменяли пароли, и в email.
Мне во время дружеской беседы опера сказали, что это было бы ничего, если бы этот дневник никто не читал или читателей было бы не больше одного человека. А поскольку, как они подсчитали, в день меня читало от 70 до 100 000 человек, то я не высказывала свои мысли, а "навязывала их миллионам".
– Дело возбуждено 1 апреля 2016 года на основании исследования, проведенного Киевским национальным лингвистическим университетом. Там сказано, что та информация, которая публикуется в блоге, содержат признаки посягательства на территориальную целостность Украины, на насильственное свержение конституционного строя…
А во время дружеской беседы мне сказали, что для меня лучший выход – закрыть мой блог, чтобы его никто не читал, и создать свою партию. Потому что если я создам партию и буду высказывать свое мнение, то это будет политическая деятельность, а так (без партии) я высказываю мнение, которое покушается на территориальную целостность.


Выше сказано, что доступа к акаунтам и почте у неё нет, в ЖЖ появилась свежая статья, датированная сегодняшним днём.
То есть, если так всё и было, то, получается, что и Мирослава представляет собой угрозу Naцii. Просто, инакомыслием. Нетаковостью. Им не нужна просто Украина. Им нужна такая Украина, которую они себе видят. Без малейших признаков инакомыслия и даже невосторженности. Всё прочее уже представляет для них опасность. Помните, рассказывал как-то, что к знакомому в Мариуполе «пришли» из СБУ по поводу комментариев в ЖЖ? Так что, случай не первый. Если приходят к читателям, что говорить о писателях….. А если так, значит, боятся. До обморока боятся, до усёру зелёного.
Что говорит о самой «силе» режима. Если он тратит время, деньги и прочая, и прочая, на борьбу с такими формами выражения собственных мыслей?
- Трýсы…. Мелкие дрожащие трýсы….
Хотя, конечно, подобным путём доказывать свою весомость проще простого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной атомной бомбы B61-12. В опубликованном на сайте ведомства сообщении говорится, что данное решение знаменует собой начало ...
Доктор Мясников описал жизнь россиян Врач Александр Мясников, известный как доктор Мясников из программы «О самом главном» на канале «Россия 1», описал жизнь россиян фразой «Нас это самое, а мы крепчаем». Об этом он поразмышлял в эфире передачи «Спасибо, доктор!» на YouTube. ...
«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание». Иоанн Богослов ...
Сайт RMNT продолжает знакомить вас с новшествами в законодательстве, которые касаются дачников и владельцев загородных домов. Есть много правил, нарушив которые вы можете столкнуться с административной и даже уголовной ответственностью, а также штрафами. Расскажем о новых, принятых в ...
Всем доброго начала недели. Хайтэк-копипаста: "..Apple Watch будет информировать водителя о состоянии автомобиля и позволит управлять его определенными функциями, а также контролировать их с помощью касаний и жестов. «Дистанционный» индикатор известит водителя, закрыты ли окна, двери, баг ...