рейтинг блогов

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

топ 100 блогов denis_balin05.04.2013 “В мире не было ни земли, ни воды, был только один Нум-Торум. Был у Торума дом в воздухе; на расстоянии трех аршин от дверей лежала доска, и только по этой доске ходил Торум, когда он выходил из дома. И ел и пил он только мед и сур. День и ночь он бывал дома, только два-три раза в день выходил гулять. Когда он приходил с прогулки, то садился на место-перину, садился и думал…”

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Доброе утро! Так, по легенде народов ХМАО, было до сотворения мира. Я уже писал, что в поездке меня больше интересовала культура и обычаи коренного населения. Это намного увлекательнее, чем заводы и другие, неодушевленные предметы.

Для блог-тура, десять дней – большой строк, даже в какой-то момент стало казаться, что мы живем в Сургуте не один год. В целом, путешествие, оказалось очень увлекательным и необычным. По срокам, она точно останется в памяти у большинства. Плюс, ко всему, была хорошая возможность познакомится с блогерами, которых знал только по никам. С кем-то, удалось просто сблизиться плотнее, а кому-то больше руки не подам. Все так, как и должно быть.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Конечно, на самом деле, все было немного по-другому. Царем Федором Иоанновичем, в феврале 1594 был дан Указ воеводе Федору Барятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову о строительстве «града Сургута». И уже в конце лета — начале осени того же года на правом берегу Оби в считанные недели вырос деревянный рубленый город с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями. Разместились в нём воеводский двор, пороховой погреб, тюрьма, государевы амбары, Троицкая церковь, а позднее — Гостиный двор. Население составляло 155 человек.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

К ведомству сургутских воевод принадлежали все остяцкие «городки и волости, которые пошли от Сургута вниз по Оби к устьям Иртыша и которые пошли вверх по Оби к Пегой Орде и выше».
Сейчас Сургутнефтегаз ежегодно добывает более 33 миллионов тонн нефти и почти десять миллиардов кубометров природного газа. А в 1997 году на промыслах была получена миллиардная — с начала освоения месторождений — тонна сургутской нефти.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Сегодня Сургут является одним из крупнейших культурных и промышленных центров Тюменской области и всего ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа). Сургут — это стратегически важный центр нефте- и газодобывающей промышленности Российской Федерации. В 2000 году был сдан в эксплуатацию вантовый мост через реку Обь. Его протяжённость составляет 2110 метров, а пролёт 408 метров. Он имеет один пилон высотой 149 метров и 130 вантов, прикреплённых к нему. 12 июня ежегодно отмечается день города.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

Кстати, г. Сургут входив 12 обязательных объектов, которые подлежат уничтожению в любом плане по вооруженному захвату России. Если уничтожить местную ГРЭС, то без электроэнергии останется все, вплоть до Кавказа, к слову, ей управляет германская фирма. Так что, в случае войны с НАТО, они смогут оставить достаточно большую территорию в темноте.

#ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СУРГУТЕ

1. В переводе с хантыйского «сургут» — «рыбное место»
2. Город Сургут является одним из старейших сибирских городов.
3. В годы Великой Отечественной войны сургутяне активно помогали одолеть врага. Отсюда ушли на фронт почти все взрослые мужчины, половина из них не вернулась домой.
4. Географические координаты: 61°41′ северной широты, 73°26′ восточной долготы, и около 250 метров над уровнем моря.
5. Климат континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января −20,9 °C.
6. В Сургуте, ведущем свою историю с XVI века, не сохранилось ни одного старинного храма, хотя в начале XX века город имел две церкви и три часовни. В городе действует ряд православных храмов, один протестантский храм и мечеть.
7. Крупнейший в Приобье речной порт. Важный узел железных и автодорог (крупнейший на севере Западной Сибири). Международный аэропорт федерального и экономического значения. Производственный центр крупнейшего нефтяного района России, наряду с Нижневартовском.
8. С XVII века, город был местом политической ссылки, сюда были сосланы участники восстания Степана Разина. В XIX века жили декабристы В. К. Тизенгаузен и А. И. Шахирев.
9. В 1920 году Сургут становится центром восстания кулаков против большевиков. Вскоре восстание было подавлено частями Красной Армии. В сентябре 1923 года Сургут лишился статуса города и стал селом. В конце 20-х годов в Сургуте начинает работу консервная фабрика, первое в то время промышленное предприятие в городе. Сургут, как и вся Сибирь, не знал крепостного права.
10. Город находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части — тайге, среднесибирской низменности, на среднем течении и правом берегу р. Обь. Рельеф города практически как и весь ХМАО представлен сочетанием равнин, предгорий и гор. Выделяются возвышенные равнины (150—301 м.), низменные (100—150 м.), а также низины (менее 100 м.).



Постскриптум

Всё закончится, даже огни наверху прогорят,
и не будет рассвета, как впрочем, не будет заката.
Очень холодно, ходят медведи, да вслух говорят,
и пока всюду ночь, что в Москве, что там дальше за МКАДом.

У нас любят решать: есть ли жизнь за Садовым кольцом?
Есть ли время, пространство и те, кто там все-таки выжил?
Если вверх посмотреть, то снежинки вопьются в лицо,
а следы вдруг в ногах зашуршат, как подвальные мыши.

Семь высоток Кремля, всюду ночь, на посту часовой,
плачут дети в кроватках, им снится, что вырастут скоро.
Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?
Ты спроси у метелей, что воют, то тихо, то хором.

Утром рано вставать, минус тридцать в тени за окном.
Эти серые будни, маршруты, что сдашь на пятерку;
много лиц, без Царя в голове, но с кремлевским царем,
ежедневная дань государству, работа "шестеркой".

Все закончится так же, как очень давно началось –
неожиданно рухнет комета и будет цунами.
С человечками свитер хотел бы носить каждый лось,
а пока только лишь человек носит свитер с лосями.

Опускается снег, наши тени, как карты таро,
их давно разложили и знают, что будет в финале.
Каждый день мы садимся на разные ветки метро
и глаза закрываем, чтоб демоны нас не узнали.

Денис Балин (с)

Теперь у меня есть ответ на вопрос: "...есть ли жизнь за Садовым кольцом?"

Организаторы:

Организатор Нефорума и блог-тура - посол ЖЖ в ХМАО  Станислава Двоеглазова #ugraneforum #ugraterra Эссе: Есть ли жизнь где-то там или нет ничего за Москвой?dva_loskutka
Генеральный информационный партнер Нефорума -
РИА НОВОСТИ
Нефорум проводится при поддержке Администрацияй г. Сургута и Сургутского района, редакции Живого Журнала и Правительства ХМАО-Югры.


Другие мои посты о блог-туре и Нефоруме:

1. Уже в ханты-мансийске
2. Ханты-мансийск. Блог-тур. 1 день.
3. ЮГРА: Русскинской музей природы и человека
4. Югратерра: блог-тур в ХМАО, 2-й день
5. Югратерра: 3-й день блог-тура, "слет рыболовов, охотников и оленеводов"
6. Чем занимаются блогеры во время блог-тура?
7. Главный редактор Живого Журнала Марк Иланский, исполняет музыкальную композицию на рояле
8. "Шаман-гора" или проклятые туристы, осквернившие древнее святилище Хантов
9. #Ugraterra : блогеры на вертолетной экскурсии (пост обновлен)
10. #Ugraterra: Обзорная экскурсия для блогеров над гордом Сургут
11. #ugraneforum #ugraterra Изменения в программе проведения Первого регионального "Нефорума блогер
12. #ugraneforum #ugraterra флэшмоб: Чтобы вырос социальный капитал, потри карандаш на голове Бармина!
13. #Ugraneforum: Первый региональный "Нефорум блогеров"
14. Всем привет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полгода назад я ушёл с поста директора по развитию ЖЖ в Украине. Идея "делать то же самое, но без привязки к СУПу" возникла сразу же, но сначала я был занят в другом проекте, затем война разгорелась в полную силу - и всё было "не до того" и "не вовремя". Однако время идёт, а ситуация не ...
 Мороженое – мое любимое лакомство. Никогда не отказываюсь. Мороженое с горячими лесными ягодами Сама удивляюсь. Потому, что я не сладкоежка. Спокойно прохожу мимо тортов и ...
Комедийное фэнтези от режиссера Роберта Земекиса («Назад в будущее», «Роман с камнем», «Форрест Гамп») попало в кинотеатры 13 июля 1992 года. Фильм не стал большим хитом проката, но зрителю пришелся по душе. Главные роли сыграли Брюс Уиллис, Мэрил Стрип, Голди Хоун, Изабелла ...
Решил на выходные организовать у себя дома тандем,Я и мой старый добрыйдруг пес Анатоль ..о результатах сообщую . ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.пес вынудил меня вывести его на отправление естественных надобностей,иначе обещал отомстить прямо на ковре.ПЫтался не ...
Полезные ископаемые в СССР не всегда употребляли с пользой. Фото: Губский Степан/ТАСС Острые грани "черного золота" История "нефтяной иглы" в Советском Союзе. Несбывшиеся надежды В середине 1960-х годов Советский Союз приступил к реализации беспрецедентного ...