Угадайте картину

топ 100 блогов shakko_kitsune24.08.2017 Жил-был мужчина, энергичный и пробивной, умный, хороший (но я все равно за него замуж бы не вышла, наверно потому, что бородатый).

Назовите картину, на которой он изображен (полное название и имя художника), если известно, что:



  • Про его имя знает самая красная свадьба в истории Европы. Однако его истинное имя -- все равно другое; поищите у сожителя Вакха, который младший брат Софии и Ирины.

  • Его дом был такой крепкий, что успешно сопротивлялся всем осадам. Например, там как-то прекрасно себе спаслась одна королева, невестка датского короля, вошедшего в историю страны, тем, что к хлебу, вину и жестикуляции по-другому стал относиться.

  • Кстати, первую часть названия этого дома ищите, сообственно, в имени этого человека -- а вторую в названии его главного сокровища, которое, слава богу, хранится совсем в другом месте. Хоть и червями поеденное, зато с отрубленной бараньей головой и посудой.

  • Фамилию автора картины можно прочесть, но без обрубка -- в Илиаде, в туристическом маршруте одного великого монастыря (c пещерками) и в поэзии батьки Махно.

  • Только не перепутайте - это не та картина, а другая, с Берлинским кинофестивалем и мягким Теодором Рузвельтом.


***
Гуглом и википедией пользоваться можно и нужно!

Пожалуйста, пишите мне ход ваших мыслей, каким маршрутом шла отгадка. Именно маршрутом -- мне интересна ваша последовательность мыслей, из чего что вытекло; а не моя очередность подсказок (ее-то я и так знаю). Мне это очень интересно и нужно для хорошего придумывания новых загадок.

Ответ на прошлую загадку здесь.

Народ! "держим форму", как выражаются в "Что? Где? Когда?" -- то есть, отвечая на вопрос держим в памяти, как именно он был задан ("имя автора и полное название"). Тренируем память и наблюдательность, в общем, а не просто убиваем время в офисных буднях. Кроме того, все подсказки должны подходить, как влитые, я аккуратная, не занимайтесь натягиванием совы на глобус.

Комментировать можно с любых аккаунтов, в том числе фейсбучных, гугла и мейл.ру, нынче жж стал всех принимать.
Ответы скрываются примерно до после обеда в субботу.

Если вы написали ответ, и я вам ответила, что он неверный, то пожалуйста, оставляя второй, третий вариант, имейте в виду, что у меня нет физической возможности помнить, что именно вы ответили ранее (особенно, когда тут уже на несколько страниц комментариев). Так что напоминайте мне, что вы писали ранее, если это важно для новой версии разгадки.




Чтобы открыть пост без чужих комментариев (не дай бог отгадка проскочит), тыкайте сюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я как мог защищал эти проекты, но увы ...
Астрономы опубликовали новое изображение, сделанное космическим телескопом «Джеймс Уэбб» (JWST). На нем доминирует спиральная галактика NGC 7469. NGC 7469 расположена на расстоянии 220 млн световых лет от Млечного пути по направлению к созвездию Пегаса. Ее диаметр составляет 90 тысяч ...
Вопрос на автофоруме: - У соседа Honda Accord 1985года, двигатель B18A, кузов СА2. Так вот - стал барахлить карбюратор. Нет ли у кого-нибудь схемы его устройства или чего-то подобного? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Ответ: - В 1985 году на апрельском пленуме ЦК КПСС Генеральным ...
Я тут вчера опрос замутил. Для мужчин. И его результаты стали для меня очень неожиданными. Нет, я конечно предполагал, что первый вариант выберет большинство. Но чтоб такое большинство - это жесть. Смотрите сами. И сразу же приложу диаграмму о возрасте моей аудитории. Самое ...
View Poll: Сурков vs Пугачёва ...