Угадайте, что за картина

топ 100 блогов shakko_kitsune29.06.2017 Жила-была женщина, богатая, упертая, по нашим меркам молодая, а по тогдашним -- так старуха, тем более, что одевалась в черное чисто принципиально.

Угадайте картину, на которой она изображена (художник и полное название), если известно, что:

  • На этой картине она изображена с родной сестрой, только сестра совсем не там, где надо, и на нее никто не обращает внимания, хотя судьба у обеих была одинаково зверская. Кстати, эту сестру зовут также благоволенно, как самую высокопоставленную разведенку Российской империи.

  • Она сама -- не Керкинитида, не Ольвия и не Пантикапей.

  • Ее фамилию носил тезка апостола, прославившийся на родине как величайший предатель своего века (а по официальной идеологии -- как величайший герой с кулаками).

  • На этой картине она нарушает поговорку, которая стала заголовком пьесы Островского. Правда, делает это отнюдь не добровольно.

  • Фамилия автора картины очень мило образована от названия одного из инструментов (материалов) его ремесла. Красно-оранжевого. Сам этот художник стал предком династии, от трех представителей которых одна большая страна чуяла странный зуд.

***
Гуглом и википедией пользоваться можно и нужно!

Внимание! Когда вы рассказываете. каким путем раскручивали клубок, вы доставляете мне ответное удовольствие -- и помогаете хорошо придумывать следующие загадки. Вот реально, путь движения мысли, конспект -- это очень увлекательно.

Ответ на прошлую загадку здесь.

НОВИНКА! я запустила свой канал на ютубе с видеоуроками об искусстве "для чайников".  Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лоренцо Коста (1460-1525) по меньшей мере дважды писал Мадонн с одной и той же модели. Я, впрочем, могу только предполагать. У девушки было грустное лицо и примечательный подбородок - маленький, круглый, с ямочкой. Не самая типичная Мадонна. ...
Иногда незначительное и кажущееся бессмысленным решение может изменить все. Некоторые из самых значимых исторических моментов в прошлом зависели именно от таких решений. Одно движение, одно слово или один неправильный поворот могут вызвать цепь событий, меняющих ход истории. Драка в ...
Мой предыдущий пост был интересным, но, как оказалось, недостаточным мне для ...
Умницы-греки знали, что делали, когда зачисляли трезвую педантку Клио в разряд Муз. Знали это и Карамзин, и Соловьев, и Ключевский, и Тарле (как и Гиббон, и Маколей, и Черчилль). Действительно, история — это многолюдный роман, главами которого служат эпохи, периоды, войны, смуты, ...
Ребята, тут вот какое дело... 45 минут для погружения на глубину 3500 метров НЕДОСТАТОЧНО. Во всяком случае - недостаточно при соблюдении необходимых мер предосторожности. С учетом того, что нужно выйти к точке на дне. То есть скорее всего, Титан (аппарат) рэпнул на пути вниз, чем при ...