Уфа-1824

топ 100 блогов stonerized26.10.2011 Позавчера, просматривая сведения об уфимских казармах внутренней стражи, натолкнулся на, как говорит наш нынешний гарант, занятную статью о пребывании Александра I в Уфе в 1824 году. Будучи совестливым и демократически ориентированным гражданином, не могу не поделиться.

«В апреле 1824 года оренбургское губернское начальство получило от оренбургского генерал-губернатора, генерал-адъютанта Эссена, уведомление о предстоящем путешествии императора Александра I по Оренбургскому краю.

Начались обычные приготовления к приему дорогого гостя. Начальство усиленно спешило исправлять дороги, гати, мосты, которые находились в то время в самом жалком состоянии; сгоняло со всех концов губернии крестьян, башкир, казаков исправлять почтовые тракты и проселочные дороги, по которым предполагался проезд государя. Особенно заботились подчистить и убрать г. Уфу, который и в настоящее время, даже с проведением дороги, вследствие черноземной почвы, во время дождей представляет непроходимое болото, а в то блаженное время, когда здесь и понятия не имели о каких-либо мостовых и тротуарах, имели печальный вид захудалого уездного городишка, несмотря на то, что в нем сосредоточивалось все управление губернией.

Уфа-1824

Правящий должность гражданского губернатора, Хирьяков, потребовал от уфимской градской думы приведения города в надлежащий вид. Но городские управители настолько, должно быть обленились, что пальцем не пошевелили для облагорожения грязных улиц и головоломных подъемов на пристанях у р. Белой, так что, при приказанию Эссена, очищать город пришлось самому губернскому начальству за счет городского головы, Подьячева, и членов городской думы.

Усиленное исправление проезжих дорог по различным трактам также вызвало массу довольно сложных недоразумений. Генерал-адъютант Эссен требовал с населения отбыть эту повинность натурой; но никто — ни удельные конторы, ни помещики, ни войсковое казачье сословие — не соглашались работать даром. Принимались, конечно, самые крутые меры, которые порождали неудовольствие жителей и кипы бесплодной переписки.

О таких распоряжениях каким-то образом дошел слух до Петербурга. Государь, заботясь о благосостоянии народа, поручил графу Аракчееву проверить слухи и разузнать обо всем поподробнее.»

Юдин П.Л. Император Александр I в городе Уфе в 1824 году. Исторический вестник, 1892 г., т. 49, №7, с. 151-158.

Продолжение следует...

Уфа-1824 Locations of visitors to this page

[Городское (#56)]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жрица кагбе намекает нам на предпочитаемую форму проведения ...
Знаете, что такое бескомпромиссное размусоривание? Это когда вы продаёте ...
Запись Алисы Послала своей подруге в Москву посылку с витаминами, а ей на таможне ее не отдают - говорят витамины нельзя.  В таможенных правилах в запрещенных предметах витамины не числятся и поэтому мне посылку разрешили в Америке.  Bитамины ...
За чисто символическую плату отдадим в добрые руки мастера кожанной сферы. Хорошо развит физически, все прививки, российский паспорт, ошиваецца в сбродной, барыжит бахчевыми и держит шалман в Сокольниках. Иногда капризничает. Рассмотрим все предложения. Торг под люля и джыз-быз с ...
Считаю, что Песков говорит абсолютную правду: По его словам, «неделя тишины» касается определенных тем, и по ним, «безусловно, никакого разговора вестись не будет». Конечно, разговор пойдет не на тему рубля, а на тему роста просрочки 90+ в портфеле МФО. Сейчас это наиболее важная ...