рейтинг блогов

Уезжая на дачу, не забываем взять лекарства на все случаи жизни.

топ 100 блогов Лариса_Воронина21.04.2011 Уезжая на дачу, не забываем взять лекарства на все случаи жизни.

У меня начинается дачный сезон. Уже собираю коробки с вещами, продуктами
удобрениями, землей и другими предметами, которые мне понадобятся этим летом. И еще один очень важный пакет я обязательно захвачу с собой - фонендоскоп, тонометр и лекарства для оказания первой помощи при сердечно -сосудистых заболеваниях . Если я сама их не возьму - то помогать моим бедным соседям будет нечем, лекарства они, как правило, чаще всего забывают дома. За много лет нашего соседства я перелечила массу народа - были тяжелые приступы стенокардии, инсульты, инфаркты, почечные и печеночные колики, аритмии, обострения язвенной болезни, пневмонии и всякие детские инфекции. Если бы я была побогаче, то купила бы на дачу аппарат ЭКГ для более точной постановки диагноза.
Я уже писала о первой помощи при инфаркте миокарда, сегодня, перед началом дачного сезона, хочу написать еще раз.
На даче сердечный приступ случается чаще всего при физической нагрузке - копании грядок, таскании бревен, мешков , камней и кирпича. Бабушки часто просто падают при прополке своих любимый грядок, особенно в солнечные дни, а у мужчин развиваются гипертонические кризы после обильного ужина с выпивкой. Хорошо, если приступ развивается по классической клинической картине - острая боль за грудиной, слабость, но так бывает не всегда.

Сердечный приступ может маскироваться:
• Боль в левой стороне челюсти. Человек думает, что болят зубы и теряет драгоценное время на поход к стоматологу. Отличить эту боль от настоящей зубной боли сложно. Должно насторожить, что болит слева.
• Приступы болей по 10 -15 минут в левом плече, левой руке, левой половине шеи.
• Просто ощущение дискомфорта или тяжести за грудиной, "кома" в горле
• Приступ удушья, резкая нехватка воздуха. Это уже астматический вариант инфаркта миокарда
• Резкая слабость, бледность , холодный пот, снижение АД - тоже картина острого инфаркта
• Часто эпизод состояния, похожий на пищевое отравление - боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, изжога. Такой набор симптомов очень часто сопутствует инфаркту миокарда задней стенки левого желудочка. Врачи "скорой" помощи, всегда, прежде чем начать промывать желудок, снимают таким пациентами ЭКГ. На даче сложнее, ЭКГ нет, приходится думать и действовать по обстановке, всегда помнить о возможности развития инфаркта.

• Я уже писала, что до приезда скорой помощи пациента надо уложить, обеспечить приток свежего воздуха
• Измерить АД, если оно не низкое, то дать 1 таблетку нитроглицерина, а через 5 минут, если боли не прошли, еще одну таблетку. Боль в сердце появляется, когда возникает ишемия миокарда вследствие спазма коронарных сосудов. Только нитроглицерин может снять спазм и таким образом улучшить кровоснабжение сердца. Ни валидол, ни валокардин, ни коньяк под язык неэффективны при болях в сердце. Они не снимают спазма коронарных сосудов!
• Дать разжевать целую большую таблетку аспирина .
• Всячески постараться успокоить человека, поскольку страх смерти -один из симптомов сердечного приступа
• До приезда "Скорой" подготовить всю медицинскую документацию ( если она, конечно, была с человеком на даче).

В настоящее время много бессимптомно протекающих инфарктов миокарда, может быть только небольшая слабость. Особенно это касается пациентов с сахарным диабетом.
И еще надо помнить - значительно " помолодели" инфаркты миокарда у мужчин, сейчас часто с этим диагнозом в клинике оказываются мужчины 30 - 40 лет. Женщины болеют инфарктом, как правило, после наступления менопаузы, но болеют значительно тяжелее, чем мужчины.

А что делать при повышении АД? Только два препарата используем , как "скорую " помощь, они снижают АД через 10 минут - это капотен (каптоприл) 25 мг., или коринфар 10 мг. Даем сначала половину таблетки или целую таблетку под язык, а потом, если АД не снизится, можно дать еще одну таблетку, больного укладываем в постель и следим за его артериальным давлением. А потом настоятельно требуем планово принимать лекарства, которые ему назначил его лечащий врач, а еще лучше - советуем ему уехать в Москву и там лечить гипертоническую болезнь.

Небольшое добавление, которое я написала по просьбе Арины. Думаю, что оно всем пригодится.

Самое главное, если у человека есть факторы риска развития инфаркта и инсульта, ему , перед тем как поехать на дачу, где нет врача и где далеко "скорая " помощь, надо сходить к кардиологу по месту жительства, сделать ЭКГ, четко оговорить с доктором плановую сердечную и гипотензивную терапию. Если на даче случится сердечный приступ со снижением АД, в таком случае ему надо дать аспирин и анальгетик, уложить больного, расстегнуть рубашку, снять ремень, открыть окно, голову немного опустить вниз, а ноги приподнять, виски помазать нашатырным спиртом для возбуждения дыхательного центра , на грудь поставить горчичник, дать ему крепкий сладкий чай для подъема давления, отвлекать разговорами ( у него сильный страх смерти). Через некоторое время опять измерить АД, если оно повысилось до 120/80, то дать нитроглицерин. Ждать "скорую". Больше ты ничего сделать не можешь. Больным людям нельзя отдыхать вдали от медицины. Очень большой риск. К сожалению, я это знаю по опыту моих дачных соседей.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:34

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Какое-то чмо уже второй день мне sms-ки шлёт: "Мама, положи мне на телефон №.... 950 рублей. Мне не звони, я потом тебе всё объясню". Но что самое паскудное - не подписывается! И я второй день голову ломаю: я - мама дочери или ...
Военные фильмы в России и СССР всегда умели снимать хорошо. Создатели чаще всего имели непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Если они не воевали сами, то их бабушки и дедушки, матери и отцы – все они могли рассказать о своей жизни в военные годы. Сюжет лучших фильмов ч ...
Не воспринимаю нижеприведённый материал как «истину в последней инстанции», но, всё же, рациональное зерно в нём есть: « Участники столкновений на улице ...
На шиномонтаже в месте прокола поковыряли чем-то и запихали туда какую-то резиновую полоску. Это хорошо? Покрышка  теперь как новенькая, или нужно помнить про заткнутую дырку? Пока положил это колесо, как ...
*** Ни у нас на сайте, ни в новостях я не видел заметной реакции о бое у нас в стране, который длился несколько дней. Получал письма и звонки от знакомых, которые задавали вопросы и делились инфомацией и от сердца переживали. Сухими строками: «22 ...