рейтинг блогов

Уехать. Вернуться. Снова уехать

топ 100 блогов dolboeb17.03.2017 Очень поучительный материал в The Village: монологи трёх россиян, в разные годы эмигрировавших в Штаты/Японию, Германию и Австралию, а потом оттуда вернувшихся.
Уехать. Вернуться. Снова уехать
Три человеческих истории, прекрасно иллюстрирующих ровно всё то, что я рассказываю слушателям на своих семинарах по эмиграции, в первые минут 20 вводного спича. Есть три ключевых пункта, которые важно понимать, рассматривая для себя возможность переезда.

№1. Идея уехать из родной страны в чужую не возникает просто так — при листании National Geographic или разглядывании пейзажей на Google Earth. В общем случае это признак крайней степени недовольства тем, как сложилась твоя жизнь в предложенных обстоятельствах. Очень важно понять, чем именно ты на самом деле недоволен в собственной жизни.

У подавляющего большинства задумавшихся об отъезде нет проблем ни с ФСБ, ни с ГУПЭ, ни даже с УБЭП, не говоря уже об ОПГ или бытовом антисемитизме. Зато есть проблемы с повседневным существованием, не приносящим радости. Необходимо разобраться, что именно в нём не устраивает. Потому что если, например, человек в родном городе сильно страдает от одиночества, то с переездом в чужую, незнакомую страну это чувство лишь усугубится. Если тебе трудно устанавливать контакт с людьми, с которыми ты говоришь на одном языке и читал в детстве одни книги — вряд ли эти твои коммуникативные барьеры куда-то денутся при встрече с иностранцами.

№2. Каждый задумавшийся об эмиграции совершенно точно знает, откуда он собрался уезжать. Но очень мало кто представляет себе, куда он хотел бы попасть. В теории, конечно, легко сказать: хочу туда, где солнце, пальмы, тепло и не страшно. Но это всё равно что сказать: хочу жену с двумя ногами и двумя руками. Если вдуматься, под такое определение подходит даже Путин В.В. Но на самом-то деле нет на свете двух людей с одинаковым набором требований к стране проживания (как, кстати сказать, и к спутнику жизни). И, по большому счёту, нет ни одной страны на свете, о которой можно составить полноценное представление на основании фотографий, чужих рассказов, журнальных статей, книг или фильмов.

Единственный способ избежать реальных больших обломов при смене места жительства — съездить в страну, куда ты собрался переселяться, и попробовать там пожить хотя бы те 90 дней, которые отпущены типовой туристической визой. Если в дальнейшем собираешься в этой стране учиться — провести какую-то часть этого времени на кампусах и в вузах, благо во всех странах, кроме России и Турции, вход туда свободный. Если хочешь делать бизнес — поизучать с близкого расстояния, как он там устроен. Если собираешься работать по найму — пообщаться с потенциальными нанимателями. В отличие от постсоветского пространства, западный мир — цивилизация открытых дверей. На человека, проявляющего интерес, там не смотрят как на шпиона. Если же за 90 дней в стране тебе там не открылась ни одна дверь — стоит задуматься, кому ты там нужен, и стоит ли туда ехать…

№3. Из большинства привлекательных в смысле эмиграции стран выехать не сложнее, чем въехать в них. Поэтому никакой переезд не стоит рассматривать как действие, предопределяющее всю твою судьбу до гробовой доски. Жизнь длинная, можно успеть пожить в любом количестве стран, в том числе — чередуя пребывание в разных полушариях, климатических и часовых поясах. Если не рассматривать никакой пункт назначения как твою судьбу до конца дней, гораздо легче смириться с его недостатками. Ибо, как говорилось в известной комедии, nobody's perfect. К странам это относится в той же степени, что и к спутникам жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Татуировки - это не только способ украсить свое тело, еще они могут нести важную информацию, которая в чрезвычайной ситуации сэкономит время бригады скорой помощи и тем самым спасет жизнь. Диабет Диабет Синее кольцо - международный символ ...
Кофе в кафейне. Кофейня называется 9 грамм. И у них вкусный кофе. Много разного вкусного кофе) ...
Взяв пример с Ани решила немного покопаться в истории дидиков и собрать всю коллекцию рыб. У меня их было мало – не мой это паттерн, из всего разнообразия живут пока только стальблау, но возможно когда-нибудь разживусь Эльбургскими, все таки ...
Действительно, каждый раз прогуливаясь по Питеру восхищаюсь историческими дверьми старинных зданий. Казалось бы банальный вопрос про размер. Относится он конечно не конкретно к Питеру, а к многим старым зданиям той эпохи во многих странах и городах. Зачем такие огромные двери? Ведь ...
Перехожу на понедельный календарь. Нумерация будет двойная: с начала года и с начала войны. Весь день тревожно без особых причин. И снова навалилась усталость. Спала, плакала, не ела. Реагирую всегда стандартно. Делаю вид, что сплю, претворяюсь, что живу. Сначала поменяла зубы, ...