рейтинг блогов

Удобство и оперативность электронной отчетности

топ 100 блогов fogrant15.03.2015Интернет

 Удобство и оперативность электронной отчетности

Основными видами отчетности о финансовой деятельности предприятий являются бухгалтерская и налоговая. Сдавать в контролирующие службы (в т.ч. в пенсионный фонд и органы статистики) подобные документы можно на бумажных носителях, что занимает достаточно времени и потраченных усилий. Альтернативным вариантом, перерастающим в обязательную форму, является электронная сдача отчетов через интернет.


Повсеместное использование данного способа в скором времени повлечет за собой полный переход и на документооборот такого же вида. Обусловлено это будет тем, что налогоплательщики для удобства будут стремиться свести любой обмен документами с партнерами к единому типу.


Для того чтобы отчетность через интернет стала частью обязательной деятельности предпринимателей или профессиональных бухгалтеров, необходимо выполнить следующие шаги:



  • приобрести определенную программу;

  • получить электронные сертификаты;

  • заключить договор с органами, в адрес которых будут направляться подобные сведения;

  • составить отчет, наложить электронные подписи и направить в соответствующую службу.


Существует несколько программ, на которых можно остановить свой выбор. Подразделяются они на бесплатные и коммерческие. Перед приобретением ПО следует поработать с демо-версией и понять уровень удобства и оперативности. Такой процесс не отличается сложностью. Подобные предложения по своему наполнению схожи с программами электронной почты. Различаются они по функционалу, интерфейсу, способу ведения электронного архива. Налогоплательщик, войдя в электронный кабинет, сможет не только вносить данные для формирования базы, но и просматривать информацию о состоянии отчислений в бюджет.


Следующим шагом является приобретение сертификатов на подпись определенным лицом и на электронную печать, если таковая имеется. Выдают сертификаты Аккредитованные Центры Сертификации Ключей. После их получения отчеты будут визироваться юридически признанными электронными цифровыми печатями и подписями.


Отчетность через интернет является простым и удобным способом предоставления документов. Она позволяет экономить время, которое понадобится для сдачи сведений на бумажных носителях. Достаточно просто иметь под рукой компьютер. Также электронный формат можно отправлять в любое время суток, а не в строго отведенный для этого период. Все программы позволяют формировать документы без ошибок, поскольку имеется автоматическая проверка файлов, а также множество подсказок, комментариев и напоминаний.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
наступил на Тёмачкин предмет сантехники. Раздавил. Пришлось идти. и вот я опять в раю. Видел бы это Тёма. Как же тут лампово, йобэ Вот. Новенький. Ссы и сри на здоровье, Тёмачка. Опубликовано с помощью приложения LiveJournal для ...
Вчера Виктория Бэкхем с сыновьями сходила в Blockbuster Video в Голливуде.Мальчики всю ...
Гигантский смайлик можно наблюдать сейчас на Солнце. Об этом сообщают ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН). "Улыбку размером 600 тыс. километров и глаза диаметром 200 тыс. километров образуют магнитные поля Солнца", - говорится в ...
Друзья, в связи с наступлением ненавистного мной лета, выяснилось, что в новой квартире летом баня, шторы blackout от тепла защищают не сильно, в итоге днем и до вечера наступает такая жара и духота, которая вызывает у меня головную боль и слабость. Принести ребенка в тридцатиградусную ж ...
В пресноводном озере Мичиган при температуре –25ºС и наличии волн, происходит удивительное явление - образование льда начало происходить необычным образом. ...