Удмурт из Стамбула

топ 100 блогов werewolf000116.12.2015 Россия, Крым
Военный аэродром, близ Симферополя
11 сентября 2016 года.


Военный аэродром. Стремительно темнеет. Но несмотря на это – на аэродроме полно работы. Злые от того, что дернули под вечер работать аэродромные техники вместе с припаханными морпехами из бата охраны – затаскивают в брюхо Ил-76 грузовые парашютные платформы, на которых вместо БМДшек – скоростные лодки с жестким днищем. Сам самолет – черный как смоль с наростами антенн – на нем одних средств РЭБ столько, что он скорее не самолет, а летающая станция РЭБ. Чуть в сторонке – готовят к взлету четверку стремительных, остроносых кобр – СУ-30, усовершенствованный вариант Су-27, способный выполнять функции бомбардировщика. Судя по подвешиваемому вооружению – в основном ракеты среднего радиуса действия класса воздух – воздух и по одной противокорабельной – намечается что-то совсем веселое.
В комнате инструктажа – горит свет. У карты – командиры групп, начальник сто второго центра, офицер ВДС, который сегодня старший на выводе групп, офицер разведки штаба Черноморского флота. На карте – Черное море…
Называется сие действо «информационное обеспечение группы»…
- Известно, сколько их?
- По данным ГРУ – до пятидесяти
- Е…
- Вот тебе и ё, капитан. Прикинь, что этот джихад-паром до Севастополя или до Феодосии доплывет, и эти хоббиты, прямо на набережной и в порту резню из автоматов устроят. А потом подорвутся…
Спецназовцы – темнеют лицами и сжимают кулаки. Многие местные, для них Крым – Родина, здесь живут их семьи. Представить, что в родной Севастополь ворвется полтинник бородатых отморозков с автоматами… нет, это непредставимо…
- Живыми их брать нельзя – озвучивает общее мнение один из офицеров
- А от тебя этого никто и не требует, капитан.
- Ох… вать в атаке тоже не надо – вступает представитель разведотдела – на пароме будут и гражданские.
- Амир у них кто?
Все офицеры – прошли кто Чечню, кто Сирию – и в раскладах разбираются
- Вот этот.
По рукам идет фотография
- Мухаммед аль-Хизри. По данным ГРУ – крайне нетерпимый религиозный фанатик, Исламское государство. В голове у него такой мороз, что его исключили из Аль-Каиды. За зверства, которые он творил по отношению к мирняку…
Так… выписка из приказа командира отряда. Высадиться на турецкий паром, захваченный террористками, обезвредить террористов и автомобили – бомбы, находящиеся на борту. Вывод в район проведения операции – по воздуху, парашютным способом в район с координатами… летно-подъемное средство – Ил-76, бортовой номер… командир … . После высадки, используя скоростные лодки, сблизиться с паромом, используя спецсредства проникнуть на грузовую и пассажирскую палубы, идентифицировать и уничтожить источники угрозы. Эвакуация группы – морским путем, отход на тех же лодках, запасной - после выхода в эфир с условным сигналом подберет подводная лодка. Все правильно, и понятно, что подлодка там не просто так. Если того потребует обстоятельства – она торпедирует паром. Причем вне зависимости будут ли на борту гражданские и спецназовцы – гибнуть всем. Но лучше так чем допустить в родной город бородатую нечисть.
С другой стороны - на бумаге-то все отлично написано. Да только забыли про овраги. Паром то – турецкий. И не может быть, чтобы турки пустили на паром пятьдесят вооруженных террористов, не зная об этом. Знают, конечно. И вот тут то вот – и начинаются овраги. Что если этот паром – сопровождают истребители турецких ВВС или подлодка? Что если паром сопровождает турецкий фрегат – даже корабль береговой охраны может наделать делов. Что если вместо захвата парома, набитого террористами – придется вести бой с ВВС и ВМФ Турции?
А остальное? Придётся прыгать на воду. Черноморский флот – долгое время был на птичьих правах, на положении пасынка. Фонды не выделялись, учения не проводились, техника не обновлялась. Новые скоростные лодки – получили полгода назад, их толком и не освоили, не говоря о том, чтобы прыгать с ними. Получили, чтобы гонять морские группы крымских татар, тогда же начали плотно изучать антитеррористическую тактику – тоже полгода назад. Так что – как повезет. После приводнения – собраться, найти лодки, которые может куда угодно унести, хоть в другой квадрат, самим не утонуть и лодки не утопить. Если все пройдет ОК – тогда приключения только начинаются. Ночью – найти в море паром, сблизиться с ним не привлекая внимания, подняться на палубы, идентифицировать террористов, которые явно в гражданской одежде и ликвидировать их. При этом – на нижней палубе – ждут своего часа машины – бомбы, и если хоть одна рванет – парому п…ц и всем кто на нем – тоже. Булькнем все как топор в прорубь…
Так… порядок десантирования, координаты точек приземления и точек сбора, основные… запасные… точки сбора то обозначить как следует нельзя, чтобы не привлечь внимания турок. Схема парома… грузовая палуба, пассажирская, мостик. Опознавательные сигналы и группы цифр для опознания средствами связи и фонарями.
Б… нельзя их сюда пустить. Хоть убейся – но нельзя.
- Товарищи офицеры
Все молчат. Потом кто-то выдает совершенно неуставное, но подходящее сейчас как нельзя больше.
- С нами Бог!
И остальные отвечают
- За нами Россия!

Отделения – один за другим заходят в самолет, на построения нет времени, да и так понятно все. ВДСник – что-то обсуждает с командиром корабля – он пойдет на точку сброса с ними, отвечает за них до тех пор, пока они не покинут самолет. Спецназовцы – лезут в гермокабину, кто-то – смотрит на то, как принайтовлены в десантном отсеке лодки. Такой метод сброса – отрабатывали всего один раз, до этого техсредства были совсем другие. Раньше спецназ ВМФ предназначался для чисто диверсионных задач, для высадки были специальные модули. Это теперь – во многом под воздействием успехов US Navy SEAL из них делают что-то вроде особо подготовленной морской пехоты с навыками антитерроризма…
По бетону взлетки – один за другим уходят в черное крымское небо истребители прикрытия…

Пять тысяч. Нейтральные воды. Грузный, тяжелый транспортник – висит в кромешной тьме – даже луны сегодня нет. Хреново. Где-то рядом – четыре истребителя прикрытия, готовые прийти на помощь…
Офицер по выводу, одетый в меховую куртку и утепленную шапку, заглянул в гермокабину. Показал – пятнадцать минут…
В грузовом отсеке – совсем не летний и не осенний дубак, но это ненадолго. Черные туши лодок на своих местах – они отделятся первыми, потом пойдет десант.
- Пятнадцать минут до места! Борт взял курс на точку отделения согласно расчётам! Пять минут на сборы и начинаем паковать платформы!
Пять минут – это основной парашют, запасной, мешок с оружием и всем необходимым. Часть груза – находится в креплениях на платформах…
Затем платформы. Необходимо проверить и их и грузовые парашютные системы. Вообще то – система предусматривает возможность сброса десанта уже в лодках, но они еще это не отрабатывали. Поэтому – приходится идти на риск раздельного десантирования, даже рискуя тем что группу разбросает или они не найдут приводнившиеся платформы.
- С земли передали! Волнение ушло на один балл! – крикнул офицер ВДС
Хоть что-то хорошее. Когда взлетали – было три.
Готовность к сбросу – подтверждается платформа за платформой. Офицер ВДС – докладывает в кабину пилотов о том, что все штатно и можно сбрасывать…
Командир группы спецназа тоже дает доклад
- Все штатно, к сбросу готовы!
- Принято, пять минут до сброса! Обратный отсчет через одну минуту! Борт занял расчетный эшелон, противодействия нет!
Все уже на штатных местах, за грузом. Вспоминает кто о чем. Кто учебку… если раньше основная учебка была на Черном и Каспийском морях – то потом перевели на холодную Балтику. Не наше стало Черное море, не наш стал Каспий. Но теперь – Черное море снова наше. Черноморский флот - быстро возрождается. И скоро – он станет достаточно грозным противником и для тех, кто оперирует в море Средиземном.
Кто-то вспоминает о семье и детях… когда Крым присоединился к России, изменилось многое. Даже учебники… в украинских школах больше имитировали, чем учили. А чего еще ждать, если учебники написаны на украинском, при том, что в украинском языке отсутствует необходимый глоссарий для многих предметов. А для русских школ в Крыму – применялись не русские учебники… нет, украинские – переведенные на русский. То есть русские попытались написать учебники на украинском, а потом с украинского – переводили обратно на русский. Кто-то может осознать весь этот бред? И зачем все это? Когда пришли русские учебники – оказалось, что все крымские дети отстают на один, на два класса.
Нет, жить можно было, в чем-то даже и лучше было. Как говорится, жрать нечего, да жить весело. Продукты дешевые, туристов летом много. Нарушил – сунул взятку, взятки давал даже Янукович*. По службе – забот особых нет. Офицеры – кто таксует, кто бухает. Боевая учеба не ведется, два – три прыжка в год – и то хорошо. Дороги в ямах, вся техника разваливается и на всем – печать какого-то временщичества и беззаботной цыганщины. Украина – это как тот неуловимый ковбой Джо. Почему он неуловимый? А кому он нахрен нужен…
А потом – пришла Россия.
И это почувствовали все, и военные и гражданские. Россия – в отличие от Украины нужна всем, Россия – это жизнь под давлением, как на глубине. Надо действовать, надо учиться, Россия – это действие. Совсем другие деньги, совсем другой спрос, совсем другие риски. Дороги – начали ремонтировать, потому что они должны быть отремонтированы. Мост начали строить, потому что он нужен, а раз нужен – он должен быть. Плавучие лоханки вместо флота – начали списывать и менять на новые. И в спецназе – в спецназе все поменялось даже круче, чем в целом на флоте. Новая форма, новая техника, новые спецсредства. Списали до восьмидесяти процентов имущества. Раньше – старые, латанные – перелатанные «стрижи» да подводные носители шестьдесят лохматых годов. Теперь – скоростные лодки, индивидуальные и групповые подводные носители нового поколения, бесшумные снайперские винтовки, пробивающие на полтора километра, Винторезы, штурмовые комбезы, ночные прыжки на воду с Ил-76, в перспективе – специально под них переоборудованная малошумная подлодка для вывода групп. Но и задачи… охрана диппредставительств, тайные операции в Ираке, Сирии, Ливии, Сомали, Йемене, советничество, налеты, засады, обстрелы, закрытые боевые, вранье семье, где пропадаешь месяцами и откуда такие деньги. Боевые награды без права ношения до дня отставки, тайные ночные рейсы, груз 200, груз 300. Но разве не ради этого люди идут в армию? И разве не прав был Черчилль, сказав: если у тебя есть враги, значит, ты что-то представляешь из себя в этой жизни. Тлеть или гореть – что ты выбираешь?
Те, кто летел этим бортом – для себя давно выбрали.
Над страною камней вертолет без огней
пролетит, наступающей ночи темней.
Где-то вспышка блеснет, пуля ветку хлестнет
и опять мертвым сном все пространство уснет.
Вертолет без огней... Сколько пасмурных дней
небо меряет он над войною своей.
Кто его разглядит? Только ветер гудит
и стреляет на звук одичалый бандит.
Сколько юных солдат, сколько траурных дат,
есть дорога вперед, нет дороги назад,
только - пуля в висок, только - тело в песок,
по могилам чужим и родным марш-бросок.
Вертолет без огней... Нет весны и черт с ней!
Время года - война. Снег от крови красней,
чем тюльпаны в горах. Холоднее, чем страх,
на снегу застывает поверженный враг***.

А кто-то – вспоминал свое первое свидание на севастопольской набережной. Бархатный крымский вечер, негромкая музыка и доверчивая рука в твоей руке. Так все начиналось… и можно ли допустить, чтобы полсотни бородатой отмороженной мрази, у которой в голове одна извилина да несколько стихов из Корана – ступили на эту набережную, на эту землю? Хотя бы на миг – но ступили?
Нет, нельзя…
Мы ногами вышибли дверь твою,
а в углу - икона на полке.
Скоро, скоро будешь в своём раю,
ты - последний русский в посёлке.
Мы из шкафа вышвырнули тряпьё -
ничего не нашли - обидно...
Говорят, что есть у тебя ружьё,
да стрелять не умеешь видно****…

Разница в том, что мы научились стрелять. Стрелять в лицо, хладнокровно и умело. Мы больше не верим в то, что все люди – братья, а мусульмане – всего лишь несчастные, заблудшие овцы, которым надо просто объяснить, как они заблуждаются, и направить по пути, ведущему к коммунизму. В семьдесят девятом – в Афган входили отцы, сейчас – оружие в руках у детей, а скоро – его примут внуки, и хват их будет так же умел, а глаз – столь же остр и безжалостен. Тридцать с лишним лет – война, и не меняется ничего. Да и нужно ли что-то менять…
- Группа, две минуты до сброса!
- Две минуты!
Офицер ВДС – пошел в хвост…
- Готовность!
Каждый поднимает руку с большим пальцем – готов.
- Все штатно! Одна минута! По ревуну – отрыв!
Начинает открываться грузовой люк…
- Принято! Одна минута!
- Ни пуха!
- К черту!
Самолёт начал набирать высоту, в отсеке заморгали фонари, загорелся зеленый, черная ночь – ворвалась в десантный отсек. Заревел ревун, первыми пошли платформы - в открытый проём рампы вылетает вытяжной купол, одна за другой платформы с лодками и грузом исчезают в темноте. Не видно ни хрена. Слитный бег, впереди только спина товарища, да мысль - только бы на груз не напороться в темноте. И – обрыв под ногами и пять с лишним тысяч – до знакомой до боли, соленой, теплой воды…
Выполняешь все на автомате – стабилизироваться в воздухе, посчитать, дернуть кольцо… рывок, осмотреть… хотя хрен ли там осматривать – темно как у негра в… Снять чехол с прибора ночного видения, активировать его и наконец то осмотреться – на грузе и на парашютистах есть маяки, но они видны только в ПНВ. Главное – не столкнуться в воздухе и определить, сколько до приводнения…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.12.2015 Во!
Архив записей в блогах:
Израильская разведка Моссад приобрела китайскую вакцину от коронавируса для «изучения» 27 октября 2020 г. По сообщениям местных СМИ, израильское разведывательное агентство Моссад привезло китайскую вакцину от коронавируса для «изучения»... Утверждается, что целью закупки является ...
"Братья из Гримсби" - охуенный фильм. Давно слезы от смеха не катились по моим суровым щекам. И смешно, и зрелищно. И в сто раз круче последних трех "Джеймсов Бондов". Друзьям-хипстерам и прочим снобам из Вилладжа и Афиши всегда можно сказать "я пошел на Коэна". ...
А это разцвело в горшочке, что достался маме. Гиацинт белый и сиреневый, нарцисс. А вот крокусов Я у нее в горшке не обнаружила. Хотя написано, что они должны ...
Дьякон в нашем окраинном храме - со своим удлиненным узким лицом и галльской бородкой - напоминает Атоса. На старости лет он бросил все свои мушкетерские привычки и ударился в благочестие. Даже превзошел в этом пижонистого друга-иезуита, перешел ...
 Серию о нашем кино закончил, но начал про наших актеров... Продолжу! Михаил Александрович Ульянов (20 ноября 1927, Бергамак, Муромцевский район, Тарский округ, Сибирский ...