Удивительное рядом или Где гарантия?

топ 100 блогов tigrenok_t14.01.2018 На этой неделе узнала от одной дамы из "местных", что тут работать выгодно в паре, а на пенсию выходить по одиночке. Поэтому некоторые пары перед пенсией как бы разводятся. Не то, чтобы тут было что особенное - наслышалась я о как бы разводах и в Союзе (для решения квартирных вопросов), и по приезду в Израиль, для получения пособия...
Но вот что делают тут люди, у которых двойное гражданство и два дома по обе стороны швейцарско-французской границы? Во Франции это всё как-то по-другому. Как именно - не поняла в силу своих слабых знаний французского, а переспрашивать постеснялась. Эти же две причины (стеснительность плюс слабое знание французского) и отвратили меня от озвучения вышеуказанного вопроса вслух этой самой дамы. Впрочем, если любопытство кошечку сгубило, то где гарантия, что Тигренок увернется? :))


* * *
Вчера в моем присутствии некой даме с инженерным образованием долго и упорно объяснялось, как делить 12 на 4. Повторяю прописью: двенадцать на четыре, действие деление. Да, я знаю, что это - пример на уровне второго класса обычной советской школы. Нет, объяснять пришлось ни мне. Не то, что подобные экзерсисы были бы для меня редкостью в мою бытность преподавания будущим программистам и экономистам в не-Слизерине, но на этот раз в роли учителя выступать пришлось не мне. Опять так и к счастью, ибо где гарантия, что Тигренок б увернулся? :))


* * *
Стараюсь слегка вернуться к прежней (т.е. прошлогодней) жизни, перечитываю пропущенные посты. (И почему, спрашивается, как я не в ЖЖ, то там такая жжизнь происходит, а как же я?!:)
Вот, например, этот пост - прелесть, просто прелесть! Мало того, что мне стали вспоминаться сразу чудные студенческие письма с вопросами - перлы чистой воды. И не только письма студентов - это ладно. Ведь в офисе у нас еще и телефон стоял. Опять так и подобные вопросы по телефоны тоже были, но и это можно сказать ничего удивительного. Можно даже возразить, что за это мне платили. Т.е. платили опять так и за определенное количество рабочих часов в день, но ведь и тут все относительно, смотря как поглядеть и в какой реальности эти часы считать: сами чай учили про связь времени и скорости (пере)движения... Однако за работу телефонистки мне точно не платили - не было такого в моих обязанностях! Ус даю - не было! Ни в каком измерении (включая четвертое), ни в каком из параллельных вселенных, и так далее в том же духе.
Удивляетесь? Подождите-погодите, я сейчас вам все объясню!

Когда я только зашла в офис, мне моя бывшая соседка тут же объяснила:
- Раньше у нас с соседним офисом был параллельный аппарат, а потом нам дали свой номер. Поэтому, если позвонят и спросят Нурит - давай им этот номер.
- А кто такая Нурит? - Тут же поинтересовался Тигренок.
- Не важно, она уже давно не работает, но номер вот!

Поэтому, когда спрашивали Нурит, я послушно давала указанный номер, хоть так и не узнала, кто она. Однако, на этом дело не остановилось. Моя соседка уедет с мужем заграницу, у меня появятся новые соседки, и я им передам эстафету об неизвестной мне Нурит. Но потом окажется, что наш новый номер телефона до нас принадлежал неизвестному мне Цвике. Про Цвику меня никто не предупреждал, но количество звонков с упоминанием Цвики росло в геометрической прогрессии с коэффициентом больше единицы. Сначала я им пыталась подсунуть вместо Цвики Нурит, но тут уловка не сработала. Потом мне сообщили, где именно ныне работает Цвика и слезно попросили найти в технионовской телефонной книге его новый номер телефона. Возможно Цвика скрывался, и ему это удавалось, пока мне не протелефонировали его место службы. Я выписала его номер телефона рядом с 4 цуфрами Нурит, и все шло как по маслу. Если и не для самого Цвики, то для его соискателей. Пока не пришла уборщица.
Я обычно слезно просила уборщицу не наводить порядок на моем столе, и не мыть ни его, ни доску. Но склероз - болезнь распространенная. Посему, вернувшись однажды с утра пораньше на работу я там обнаружила стол с аккуратными стопочками, где я, нервничая, пыталась что-то разыскать. И девственно чистую доску. И тут раздался звонок. И требование срочно, здесь и сейчас, в немедленном порядке, предоставить позвонившей неизвестной мне кошке даме Цвику. Именно кошке, потому что Цвика хоть и не был лично знаком, я о нем что-то знала и была наслышана. Когда звонившая мне дама - ус даю - обращалась ко мне впервые. Ну не звонили мне до тех пор Екатерины Первые. Вторые, впрочем, тоже. Это голос со всеми его интонациями было забыть невозможно.

Я вам напоминаю, что у меня на столе был полный порядок - я там не могла ничего найти. Мне нужно было убегать здесь и сейчас, а нашествии уборщицы накануне стало для меня полной и незапланированной неожиданностью. Звонившей же кошке Екатерине даме нужен был Цвика тоже здесь и сейчас, не знаю зачем/почему и т.д. Я могу только сообщить, что технионовская справочная на тот момент проживала по телефону "0", а наш телефон состоял из четырех цифр, т.е. ошибка абсолютно исключалась. Опять так и, если бы дама подумала поговорить со мной хоть чуть вежливей, я может быть даже и снова заглянула в телефонную книгу (если бы в этом порядке ее нашла!) или продиктовала ей номер по памяти. Но я нервничала и спешила, а дама... Ну вы поняли. Сначала я подумала поинтересоваться номером телефона и именем звонившей, дабы в случае чаго подстраховаться. Потом передумала - это киса то может и выйдет сухой из воды, а где гарантия, что Тигренок увернется? :))
И я, искренне пожалев и себя, и неизвестного мне Цвику (от которого я лично не слышала ничего плохого) послала даму на три...
Нет ни буквы, но три адреса сразу: в справочную, в телефонную книгу, и к своим личным секретаршам с начальниками.
Возможно один из посылов сработал. Надеюсь. За всех неизвестных мне Нурит, Цвик и будущих обитателей того офиса и номера телефона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю разбирать фотографии последней вылазки в ботсад. Читаю новости, листаю ленты в ЖЖ и ФБ.  И думаю о том, как страшно жить.  Депутат Госдумы приезжает в ...
...
Пост волгоградца, ребёнку которого понадобилась операция у нефролога. Он описывает мытарства, которые ему пришлось пройти, чтобы его ребёнок получил помощь. В свете президентского послания пост особенно актуален. И тут мало будет перепоста. ...
Все в курсе, что движение «Белое дело» установило в Питере памятную доску адмиралу Колчаку не как военному преступнику и убийце, а как полярному исследователю. А теперь вспомним недавний шум-гам о переименовании станции метро «Войкова»: мол, как можно именем цареубийцы называть метро? ...
 Вот очередной обзор, сегодня маленько ленивый. Замаялась я на этой недели с дураками воевать, аж пальцы печатать  устали. На этой неделе  пересадку мозга опять не изобрели, так что в мире все останется по прежнему. Ну а так по мелочи... Вот: ...