УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ 9 МАЯ В МОСКВЕ

топ 100 блогов morena_morana10.05.2015 УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ 9 МАЯ В МОСКВЕ
Вчера были в Москве, приезжали на шествие "Бессмертного полка". Пока ждали, когда начнут пускать через металлоискатель, заметили рядом женщину. С виду обычная женщина, с портретом, с шарами. Но когда она заметила наш взгляд и попросила сфотографировать ее на планшет, кое-что произошло.

Пока мы делали фото, она обратилась к нам и сказала - вы знаете, а ведь на портрете мой свекр! Я так им горжусь! И что-то стала рассказывать про портрет, про свекра. Видимо, он ей и правда был очень дорог, если она с гордостью пришла на парад, чтобы почтить его память, его подвиг. И вот она говорит, и вдруг как-то расправилась вся. Немного ссутуленная ее спина выпрямилась, голова поднялась, глаза ее вспыхнули - и стали большими, сияющими. Я думаю, что фотография на ее планшете будет очень хорошей - она вся светилась изнутри, гордостью за близкого и счастьем поделиться этой гордостью. Я даже не думала, что так бывает - что так преображается человек.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ 9 МАЯ В МОСКВЕ
Вообще, это непередаваемое ощущение было: стоит толпа, и вся гудит, и слышатся истории, истории. Люди все такие разные, из множества городов. Мы приехали пораньше, и пока бродили туда-сюда, видели тысячи именно приезжих с портретами.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ 9 МАЯ В МОСКВЕ
Множество портретов, самых разных, но сделанных с любовью. Большие портреты, некоторые чуть не больше самих демонстрантов, портреты с наградами, портреты, украшенные шарами, цветами, украшенные лентами.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ 9 МАЯ В МОСКВЕ
Над всей толпой ощущение праздника и гордости - я никогда еще не была в такой искренней и эмоциональной колонне людей. Когда работала в профсоюзе, множество раз была на массовых собраниях, на которые явка обязательна. Мне есть с чем сравнивать. Но те мероприятия были иного толка - когда толпа есть, а души нет, это совсем другое ощущение. Все переминаются с ноги на ногу, шепчутся о своем, норовят удрать. А тут как-то все наоборот. Столько молодежи пришло. Даже в основном молодежь. Девушки с подругами, парни стайками, влюбленные парочки. И все тоже с портретами, с шарами.

Потом, когда уже пора было уезжать, листали ЖЖ - посмотреть, что пишут. И наткнулись на такой пост, что мол, зачем радоваться, столько людей погибло, день Победы это день скорби и не более того. В этот момент я вспомнила бабушкин рассказ о Дне Победы. Как она выбежала на площадь, и ее подхватили на руки, начали кружить, как люди слились в радости. И вот вчера было также.

Мне было очень приятно что мне удалось побывать на шествии "Бессмертного полка" - первый раз в жизни именно в такой толпе - огромной толпе, которая радовалась. Которая гордилась. Которая помнила. Просто удивительно, как слились в одном порывае эти сотни тысяч людей.

Кто был на шествии? Как впечатления?

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ 9 МАЯ В МОСКВЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под шелест падающих роз, ввожу я вас сейчас в гипноз. Готов начаться наш сеанс, где вы впадете в долгий транс... Представьте море,шум волны, на берегу ...
Описаны случаи, когда испанцы, «осваивавшие» богатства Нового света, возвращались в Европу с полными трюмами «золотых слитков», которые оказывались кусками пирита. Именно с тех пор пирит стали называть «золотом дураков», а вообще у этого минерала целый ряд простонародных наименований ...
Фэнтезийный нуар "Иные" — о приключениях Людей Икс в Советском Союзе и Германии начала 1940 годов. Художественно-костюмное оформление сериала балансирует на грани стим-панка и голливудского нуара, смешивая образы Викторианской эпохи, классику 30-40-х годов и эстетику милитаризма. ...
...
Научно-технический прогресс стимулирует стремительное развитие мегаполисов. Это приводит к тому, что современный деловой человек становится пленником царства из камня и стекла. Правильные геометрические формы строений, шум, загазованность, сумасшедший темп жизни не позволяют ...