рейтинг блогов

Удивительная история Keenetic

топ 100 блогов ammo115.11.2017 25 лет назад интернета в России не было, а были BBS - хранилища файлов, работающие на компьютерах с модемом, на номер которого можно было позвонить со своего компьютера, также оснащённого модемом, и скачать оттуда что-нибудь интересное.

Самой крупной и известной в России была White Bear BBS, а её сисопом (SYStem OPerator) был Максим Медведев, который однажды в поисках хорошего модема наткнулся на модем малоизвестной тайваньской фирмы ZyXEL. Модем ему понравился и вместе с Александром Семёновым и Петром Павловым было решено попробовать организовать бизнес - начать продавать в России эти модемы. В первой партии было всего 30 штук, разошлась она мгновенно и дело пошло.

Удивительная история Keenetic



Фидошники были не простыми торгашами, а энтузиастами, поэтому они начали сами "допиливать" прошивку модема под особенности российских телефонных линий. Добавили определение российского сигнала "занято", потом добавили АОН. Тайваньцам инициатива понравилась. Со временем всё это превратилось в российское представительство ZyXEL со своей командой разработки в которой работало более двадцати человек.

В 2010 году стали набирать популярность домашние WIFI-роутеры и российская команда ZyXEL предложила компании разработать такое устройство, но тайваньцы отказались, сославшись на недостаток финансов. И тогда российское представительство взялось за разработку самостоятельно. Так появился Keenetic (кстати, это название придумал Илья Хрупалов - бывший редактор Компьютерры, уже 11 лет работающий в команде российского ZyXEL).

С тех пор вышло уже четыре поколения Кинетиков. В этих роутерах всегда учитывались особенности работы российских провайдеров и продавались Кинетики только в России и странах СНГ (поэтому и все надписи на корпусах последних моделей были только на русском), при этом сейчас Keenetic занимает 30% российского рынка.

Разработчики по прежнему оставались энтузиастами, поэтому роутеры Keenetic существенно отличаются от продукции зарубежных брендов как программным обеспечением и возможностями, так и подходом: самые дешёвые модели имеют ту же прошивку и те же возможности, что и топ-модели (отличается только "железо"), новейшие прошивки можно устанавливать даже в старые модели роутеров.

В этом году Keenetic отделился от ZyXEL, став самостоятельной компанией. Вчера были представлены сразу девять моделей нового бренда, которые планируется продавать не только в странах СНГ, но и по всему миру.

Удивительная история Keenetic
Максим Медведев и новые роутеры


Кинетики всех поколений имеют несколько существенных отличий от роутеров других производителей:

• Одинаковая прошивка и одинаковые возможности на всех моделях от самых младших до самых дорогих;
• MultiWAN на всех моделях: каждый из Ethernet-портов можно использовать для подключения к разным провайдерам для резервирования;
• WiFI WAN - роутеры могут использовать Wi-Fi, как источник интернета;
• USB WAN - все роутеры с USB-портами умеют работать с любыми модемами любых провайдеров, продающимися в России;
• Гостевая сеть с другой группой адресов, как для Wi-Fi, так и для LAN;
• Удобный русский web-интерфейс.

В новой операционной системе NDMS 2.11 появилось полностью автоматическое обновление прошивки (флешпамять имеет двойной объём и пока в одной половине памяти работает старая прошивка, во вторую половину загружается новая, а потом происходит быстрое переключение), новый интерфейс, несколько новых возможностей. Новое мобильное приложение позволяет дистанционно управлять роутерами (например, можно настроить роутер родственников, живущих в другом городе или ограничивать детям работу в интернете и настраивать фильтрацию сайтов или контролировать расход трафика разными устройствами).

Ещё одна уникальная возможность роутеров Keenetic - использование устройств интернета-вещей, систем видеонаблюдения и прочей техники с управлением через интернет в сетях с "серыми" IP-адресами с помощью собственного сервиса KeenDNS.

В новой линейке четыре однодиапазонные модели - START, 4G, LITE, OMNI.

Удивительная история Keenetic


Три двухдиапазонные модели с портами Ethernet 10/100 - CITY, AIR, EXTRA.

Удивительная история Keenetic


Две модели с гигабитными портами - GIGA и ULTRA.

Удивительная история Keenetic


SFP-порт в этих моделях позволяет, в частности, подключать к роутеру оптический кабель через SFP-адаптер.

Удивительная история Keenetic


Все роутеры оснащены печатными антеннами.

Удивительная история Keenetic


Многие модели имеют дополнительные усилители приёма, компенсирующие недостаточную мощность передачи встроенных WIFI-антенн смартфонов.

Удивительная история Keenetic


В старших моделях установлены также дополнительные усилители передачи.

Удивительная история Keenetic


Многие модели имеют переключатель режима работы: роутер - точка доступа - адаптер - усилитель.

Удивительная история Keenetic



Новый интерфейс.

Удивительная история Keenetic


Так выглядит настройка подключений к провайдерам.

Удивительная история Keenetic


Для каждого подключённого устройства показывается скорость подключения.

Удивительная история Keenetic


Можно создавать несколько изолированных WIFI-сетей (например основную, гостевую и для устройств умного дома).

Удивительная история Keenetic


Каждый Ethernet-порт может быть в любых сетях одновременно.

Удивительная история Keenetic


Мобильное приложение, благодаря собственному бесплатному облаку, позволяет управлять роутерами из любой точки мира.

Удивительная история Keenetic



Дешёвые младшие модели роутеров Keenetic появится в продаже перед новым годом, все остальные - в начале 2018 года.

Удивительная история Keenetic


Вчера был запущен сайт нового бренда: https://keenetic.com.

P.S. Я тоже "подержался" за новые модели. Рядом со мной автор названия Keenetic Илья Хрупалов с младшим Keenetic START в руках.

Удивительная история Keenetic


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все наверно уже слышали, сгорела библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН. Я в начале 90-х часто там бывал и даже арендовали помещение под офис в институте Океанологии, напротив нее. Но сейчас все уже понимают, что восстановить помещение нельзя. И надо приним ...
Всемирный Банк закончил свои подсчёты ВВП за 2014 год по ППС и поставил Россию на 5 место (выше Германии). Китай продолжает уходить в отрыв от США. А где же наша Руинушка ака Весьмирснаме? А вот она, сразу за Румынией (простигосподи) и Перу (Перу, Хуан!). Если пересчитать на душу, ...
Вот же неугомонный парень — Илон Рив #Маск ! Неймётся ему обещать новые чудеса, от которых мозги буквально взрываются не только у злобных хейтеров , но даже и у преданных поклонников. Взять хотя бы тот же электрический грузовик , анонсированный несколько месяцев назад и ...
В общем довелось пообщаться с сегодня с доблестными сотрудниками ГИБДД. Получил штраф, ну виноват так виноват, готов оплатить, проблем нет. Вопрос только в том, за что именно платить, ну что бы все по честному. Остановился на ...
В современном мире автократы регулярно сталкиваются с недовольством народа.  В каких-то случаях им удается устоять, в каких-то они теряют власть с разными для себя последствиями. В прошедшие два года с подобными вызовами столкнулись Эво Моралес в Боливии (потерял власть) и ...