Удар по Шайрату был предупреждением Китаю

топ 100 блогов colonelcassad13.06.2018 Удар по Шайрату был предупреждением Китаю

Трамп в свое выступлении подтвердил, что удар по Шайрату в 2017-м году https://colonelcassad.livejournal.com/3344794.html после провокации в Хан-Шейхуне https://colonelcassad.livejournal.com/3356267.html был использован для давления на Китай.
Некоторые тогда думали, что основной адресат ракетного "послания" это Кремль, но как и предполагалось, провокация была использована для организации "послания" совсем другому человеку.

Удар по Шайрату был предупреждением Китаю
Поврежденные укрытия для Су-22 в Шайрате.

Ракетный удар США по Сирии в апреле 2017 года служил предостережением для Китая относительно того, как Вашингтон отреагирует на применение химического оружия и оружия массового уничтожения в целом. Об этом президент США Дональд Трамп сообщил во вторник в интервью телеканалу Fox News.
Он напомнил о том, что ракетный удар совпал по времени с его встречей с председателем КНР Си Цзиньпином в резиденции "Мар-а-Лаго" в штате Флорида. "Я сказал ему, что, г-н председатель, мы только что выпустили 58 ракет по определенным объектам в Сирии. Он через переводчика попросил повторить сказанное мною. Я повторил, что каждая выпущенная ракета на расстоянии семь сотен миль поразила мишень", - сказал Трамп, оговорившись, что его администрация в принципе против применения столь смертельных и опасных видов вооружений.
"Но это было сделано, потому что Сирия [президента Башара] Асада применила химические газы против детей. Нам пришлось сделать это. Если бы президент Обама пересек бы эту красную черту, то ситуация на Ближнем Востоке была бы несколько иной", - утверждал Трамп.
"Я сказал ему , что он может уйти [со встречи] или мы сможем дружить. Он не ушел, он все понял"


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5285962 - цинк

Стоит отметить, что ранее, Трамп несколько иначе излагал этот эпизод.

«Президент Си, позвольте объяснить вам кое-что. Мы только что запустили 59 ракет, которые направляются в сторону Сирии. И я хочу, чтоб вы это знали», — вспомнил Трамп свои слова, сказанные китайскому лидеру.
После этого, по словам американского президента, Си Цзиньпин помолчал 10 секунд и попросил переводчика передать его слова. Он сказал Трампу, что одобряет применение оружия против того, кто «травит газом детей», однако не стал прямо комментировать данный инцидент.
«Думаю, он понял мои слова, а я понял его»


https://www.gazeta.ru/politics/2017/04/12_a_10624547.shtml#page1 - цинк

Удар по Шайрату был предупреждением Китаю

Собственно, связь переговоров в Мар-о-Лаго и ударов по Шайрату, была достаточно очевидна еще в 2017-м году https://colonelcassad.livejournal.com/3657815.html, вкупе с другими методами давления на Китай, в рамках пересматриваемой стратегии Белого Дома, где Китай, наряду с Россией, становился стратегическим противником США, что в 2018-м году было формализовано  в ключевых документах определяющих американскую внешнюю политику. Можно также отметить, что председатель Си действительно все понял, после чего в Китае резко форсировали программу военного кораблестроения и увеличили военный бюджет, а в соседней Северной Корее внезапно появились МБР способные долететь до Западного побережья США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
УКРАИНСКОМУ МАЙДАННИКУ Поверь великому поэту, Коль Москалям не веришь ты, Лишил ты Украину света, Завяли вешние цветы! Николы Гоголя ты позабыл заветы, И то, что Ступка говорил, Госдепа слушаешь советы, Теперь ты вот что натворил! Горит Донбасс, горит Луганск, Украины сыны там погибают ...
Приятно, когда в давний пост приходят новые читатели. Вдвойне приятно, когда они добавляют новую интересную информацию. Летом прошлого годя я была в Праге и, как всегда, написала об этой поездке несколько постов. Вот один из них: "Особенности нумерации домов в Праге" : Невозможно не ...
  Когда первый раз я попробовал взять в руки сигарету, мой учитель в щепки разбил о мои руки указку и мой отец сделал другую.  Через десять лет я выкурил первую сигарету и меня рвало. А я курил и привык к никотину.  На проводах в армию брата моего ...
"Пресс-секретарь наблюдательной миссии БСЕ Майкл Бочуркив (Michael Bociurkiw) заявил: «С субботу мы сообщали о трех различных случаях обнаружения крупных военных конвоев, общей численностью в 126 единиц техники, на контролируемых вооруженными повстанческими группировками донецких территори ...
Все живы-здоровы, ттт Сменила старую новую работу на новую старую.  Временно стала кормилицей семьи.  Хожу на йогу с удовольствием. Продолжаю «писать» маслом. ...