рейтинг блогов

Удаление трудновыводимых пятен в домашних условиях

топ 100 блогов vespasianus13.10.2017Технологии

Удаление трудновыводимых пятен в домашних условиях

Перед тем как приступить к обработке, нужно выяснить происхождение пятен. Свежие легко могут удаляться моющими средствами, а вот застарелые потребуют применения химикатов. Чтобы точно знать, что применять то или иное средство можно, следует нанести его на ткань в незаметном месте.

Для проведения процедуры используют ватные палочки, диски, щетки или жесткую кисть. Обратите внимание, что спирт и кислота разрушают некоторые виды краски, ацетон плохо воздействует на шелк, хлорная известь повредит хлопчатобумажную ткань, щелочь и отбеливатель можно применять только на белых материалах.

Как очистить краску с одежды

Важно приступить к очистке как можно раньше. При условии, что краска не успеет засохнуть и пропитаться в волокна ткани, ее можно будет удалить без следа. От того, какого рода краситель был пролит на одежду, зависит, чем его можно будет удалять. Перед началом процедуры определите, чем именно было поставлено пятно и какого вида ткань использована для пошива вещи.

Очищаем водорастворимую краску

Такого вида краситель легко смывается с одежды под сильным напором воды. Любой хороший порошок легко отстирает такое пятно. К водорастворимой краске относятся: гуашь, акварель, водоэмульсионная краска. Если попал такой краситель на ткань одежды или мебели, то стоит срочно промыть его водой. Ни в коем случае не допускайте, чтобы он высох и застыл. Это усложнит задачу и потребует применения дополнительных средств. Чем оттереть краску с одежды в домашних условиях, можно почитать здесь http://pochistit.ru/chem-vyvesti-krasku-s-odezhdy.html

Если случилась такая неприятность и одежда пострадала, то следует применять следующие средства для удаления пятна:

  • Растворитель. В отделе, где продаются масляные красители, можно найти и специальные растворители, которые подходят к конкретному типу. Применяя их, можно удалить любое пятно краски с ткани.
  • Бензин. Применять нужно специальный очищенный бензин: тот, который можно купить в хозяйственных отделах. Обычный с заправки не подойдет, поскольку от него могут остаться разводы.
  • Масло. Растительное масло может помочь оттереть краску с одежды. Для этого его наносят на ватный диск и протирают пятно. Под низ подложите чистую ткань, чтобы не измазать другие участки на изделии.
  • Мыло хозяйственное. Применять его можно для белых хлопковых тканей. На литр воды добавляют 1 ложку соды и кусок мыла, который нужно измельчить. Все вскипятить и опустить в раствор загрязненный участок на 10 секунд. Если не поможет с первого раза, тогда следует повторить манипуляции.
  • Спирт и мыло. Этот вариант применяют для шелка. Натирается место пятна хозяйственным мылом. Затем нужно обработать его подогретым спиртом и все постирать в горячей воде с порошком.
  • Соль и спирт. Это средство подойдет для капроновых и нейлоновых тканей. Пятно протирают теплым спиртом с изнанки, после чего смесь нужно смыть солевым раствором, а изделие – постирать с порошком.

Использование перечисленных веществ поможет сохранить одежду в чистоте и избавиться от пятен масляной краски. Не дайте ей засохнуть на ткани, начинайте предпринимать меры по удалению ее с поверхности.

Отмываем зеленку с кожи дома

Еще одним вариантом трудновыводимых пятен является загрязнение зеленкой. Применяя этот раствор, очень часто можно измазаться им или испачкать вещи. Для того чтобы отмыть пятна, нужно знать, чем смыть зеленку с кожи. Ниже перечислены некоторые средства, которые помогут в этом.

  • Хлорка. Ватный тампон смачивается в отбеливателе, затем протираются пятна зеленки и промывается все теплой водой. При появлении неприятных ощущений намочите этот участок кожи уксусом.
  • Лимон и спирт. Нужно взять 5 столовых ложек спирта или водки, добавить к нему 1 столовую ложку сока лимона. Полученным раствором протирают загрязненное место, после чего хорошо промывают водой и наносят крем для лица.
  • Сода. Для начала нужно сделать пасту из соды и воды, затем нанести ее на кожу и потереть. Смыть все водой и, если потребуется, повторить очищение.
  • Перекись. Смочив ватный тампон в перекиси, нужно тщательно потереть пятно. Эта процедура займет немало времени, но результат однозначно будет.
  • Лимонный сок. Разрезав лимон, потрите им место загрязнения на протяжении 2 минут, затем повторите все еще раз. Вместо лимона можно взять уксус или лимонную кислоту: они также помогут избавиться от зеленки на коже.
  • Можно использовать крем или растительное масло и мыльный раствор. Крем наносится на кожу и оставляется на несколько минут, затем все промывается мыльным раствором.
  • Скраб поможет избавиться от зеленки за короткое время. Наносится он на область загрязнения, нужно тихонько потереть и смыть его водой.
  • Кокосовое молочко для снятия косметики. Это средство прекрасно подойдет для удаления зеленки. Все просто: берете жидкость и наносите на ватный тампон, которым протираете пятна.
  • Некоторые советуют смывать зеленку зубной пастой. Наносится паста на пятно и хорошо трется, после чего смывается водой.

Выбор средства зависит от места загрязнения. В некоторых местах кожа тонкая, и применять нужно щадящие растворы.

Запомните! Нельзя использовать химические вещества и пятновыводители. Они могут повредить кожу.

Каждый сталкивался с проблемой выведения чернильных пятен от шариковых ручек. Бывает, что ручка потечет, или просто неаккуратное обращение приводит к загрязнению одежды. Однако существуют методы, при помощи которых можно вывести эти стойкие пятна. Главное – заметить вовремя и начать предпринимать безотлагательные действия. Что делать и как вывести чернильное пятно с одежды, вы можете посмотреть здесь http://pochistit.ru/chem-vyvesti-chernila.html.

Вот некоторые средства, которыми можно воспользоваться:

  • Специальное средство – ручка для удаления чернил: она впитывает в себя чернила, и остается только постирать одежду с порошком.
  • Пятновыводители с пометками Охі подходят для удаления чернильных пятен. Пользоваться ими просто: достаточно нанести на загрязнение и подождать несколько минут, затем застирать одежду.
  • Обыкновенное молоко поможет избавиться от чернил, для этого замачивают вещь в нем на некоторое время, затем стирают.
  • Можно использовать кислоты (лимонную или уксусную). Нанеся ее на чернильное пятно, необходимо подождать какое-то время, затем постирать вещь.
  • Хорошо выводит чернила с шерстяной ткани керосин. Его нужно нанести на непродолжительное время на одежду и простирать ее в теплой воде.
  • С хлопковых тканей удалять пятна можно, используя спирт.
  • Для удаления чернил с цветных тканей можно применять раствор скипидара и нашатыря в равных пропорциях. Кроме того, может помочь раствор из 5 частей спирта и двух глицерина.

Используя эти простые и доступные средства, вы без труда сможете избавиться от самых трудновыводимых пятен. Вам не придется выкидывать любимые вещи, ведь все можно исправить, просто нанеся выбранное средство. Главное – разобраться, какого рода вещество нужно удалять и с какой поверхности придется это делать. Воспользуйтесь этими нехитрыми советами, и пусть ваша одежда служит вам долгое время!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в обновлениях книжного магазина "Циолковский" мне попалось упоминание о довольно малоинтересной для меня книжке от ВШЭй "Истоки. 150 лет маржиналистской революции". Однако я был сильно удивлен, дочитав до конца ее аннотацию: Десятый выпуск «Истоков» посвящен 150-летию ...
Героические наушники, забывчиво неотстегнутые (выражаясь в стиле Крэга Эштона ) от футболки и заброшенные с прочими тряпочками в стиральную машину, выдержавшие 37 минут стирки в теплой воде и стиральной жидкости, а затем 33 минуты сушки в умеренно горячей сушилке, и после всего этого ...
Решил похвастаться своими трейдерскими успехами. Так то в целом хвастаться особо нечем - долгое время мои инвестиции находились в глубоком афедроне. Ну на волне вот этого вашего ковида у меня все попадало, и сплошные минуса какие то. Один только AbbVie держался уверенно в зеленке - но я ...
Да-да блять. Купил намедни "Русский сахар" , мне теперь 282 впаяютъ? Етто же  форменное разжигание. В магазинах токмо русский сахар. Это же блеать какие таджики и обидится могутъ.  ай-ай-ай блеать.... ...
Самый необычный паб Утрехта уютно расположился в здании бывшей католической церкви Maria Minor kerk. Часть интерьеров внутри сохранилась. Приглашаю полюбопытствовать в мой новый постик на сайте "Школы путешественника" . Картинка традиционно кликабельна. ...