рейтинг блогов

Удачное попадание

топ 100 блогов el_murid19.05.2014 Теги: Обама

Каратели под Славянском и Краматорском все чаще применяют артиллерию, и все ближе ее снаряды ложатся к жилым домам. Вчера именно снарядом была уничтожена остановка в Краматорске вместе с небольшим магазинчиком - тяжело ранена продавщица.


Удачное попадание Создается впечатление, что Киев не спеша изучает реакцию Москвы, делая сообщения о применении артиллерии по своим городам обыденностью. Москва старательно не замечает того, что действия карателей уже давно перешагнули за все заявленные черты, после которых нужно что-то делать.

В августе прошлого года принц Бандар подловил Обаму, щедро раздававшего обещания наказать Асада, если в Сирии будет применено химическое оружие. Саудиты не слишком скрывая ни подготовку, ни свое участие, помогли загнать Обаму с его "красными чертами" в угол - и тому пришлось отвечать за свои слова.

Ситуация с Востоком Украины, в общем-то, выглядит симметричной - Россия весьма недвусмысленно заявила, что убийства мирных жителей - это та черта, за которой она будет вынуждена что-то делать, чтобы прекратить преступления хунты. Поначалу это обещание было воспринято не просто всерьез, а с нескрываемой паникой - особенно на фоне полученного разрешения на применение армии и впечатляющую по эффективности операцию в Крыму.

Однако после Крыма ситуация изменилась на прямо противоположную. Убийства людей становятся не просто обыденностью текущей обстановки. Она динамично валится вниз в том числе и с точки зрения дегуманизации конфликта. Два массовых убийства в Одессе и Мариуполе, ежедневные рейды зондеркоманд по Востоку - и, в общем-то, весьма невнятные заявления и полное отсутствие практических шагов. Были громкие обсуждения в Совбезе - но даже там не было попытки предложить резолюцию (пусть и заведомо провальную) с санкциями против киевской хунты.

Казалось бы - наличие внезапно появившегося фактора, которым является ополчение Донбасса, объясняет внезапно притормозившую Москву, но заявление Стрелкова в ночь на 18 мая говорит только о том, что российское руководство вообще никак не намерено использовать его в качестве действенной замены официальных шагов.

Уже никто не вспоминает данные сгоряча обещания защитить мирных жителей от геноцида и убийств. Никто не хочет попасть в щекотливую ситуацию, в которую попал Обама с его "красной чертой", а поэтому о нашей "красной черте" вдруг все внезапно забыли - переводя разговор в весьма абстрактные плоскости.

Странная ситуация продолжается. Чем дальше, тем с меньшей опаской будут действовать каратели. Они неспособны решить поставленную задачу ликвидации восстания в том формате, в котором заявлена АТО - без применения тяжелого вооружения, авиации, бронетехники, артиллерии. Их аргументы - мы не хотим массовой гибели мирных граждан. Аргументы никакие - особенно в свете того, что никто даже не пытается организовать коридоры для выхода, никто не создает лагеря для беженцев - в общем, как раз мирные граждане хунту беспокоят в последнюю очередь.

То, что группировка АТО начинает все чаще применять артиллерию - очень неприятный знак. В ход идут уже не только минометы, но и гаубицы. Если официальная Россия и дальше будет продолжать играть в свои, прямо скажем, странные игры - то безо всякого сомнения, применение тяжелого вооружения будет только нарастать.

Вчерашний "штурм" Краматорска, когда шесть бронемашин, паля во все стороны без особого разбора, пытались прорваться куда-то в центр города - вполне характерный почерк карателей. Им не нужен результат "штурма", им нужен этот штурм сам по себе. Цель - ничто, движение все. Можно себе представить, что произойдет, если примерно по такой же схеме будут происходить обстрелы - да кстати, минометные обстрелы в Славянске так и происходят - на кого бог пошлет.

Чем все это закончится - даже нет смысла гадать. Одно "удачное" попадание - и будет новая Одесса. Причем речь-то идет об обычных городах, в которых теплится относительно мирная жизнь - во всяком случае, люди цепляются за ее иллюзию, отдают детей в школы, детские сады, стоят в очередях, едут в общественном транспорте. Что может натворить один гаубичный снаряд - видно по автобусной остановке в Краматорске. Хорошо, что это была только остановка.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Обама грозит России новыми санкциями
Дни.Ру
Барак Обама высказался за новые санкции против России, если она не изменит свою политику по Украине. При этом он похвалил украинские власти "за усилия по объединению страны путем проведения свободных и честных президентских выборов 25 мая". Президент США Барак ...
России придется заплатить за провокации против Украины - Обама и ОлландСЕГОДНЯ
Обама пригрозил ввести новые санкции против РоссииLenta.ru
Обама и Олланд пригрозили Путину санкциями против целых секторов экономики РФПоследние новости в мире
Зеркало недели -РБК - RBC.Ru -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 292 »

Российская Газета

New York Times: Администрация Обамы ответственна за бездарную политику
Российская Газета
В своей колонке американский репортер убедительно перечисляет все внешнеполитические неудачи, постигшие действующую администрацию США и делает простой вывод: если бы президентство Барака Обамы закончилось сегодня, то вряд ли кто-то бы вспомнил о его серьезных ...

и другие »

Обама и Олланд пригрозили РФ новыми санкциями
Forbes Ukraine
фото из архива "Корреспондента". Президент США Барак Обама и его коллега из Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора выступили за введение очередных ограничительных мер против России в том случае, если она продолжит провокационные действия в Украине.

Архив записей в блогах:
Президент Исландии Оулавюр находился во главе государства 20 лет, с 1996 по 2016 год. В этот период уместились пять президентских сроков, причём на выборах 2000 и 2008 годов Оулавюр был единственным кандидатом. На картинке к посту вы видите краткое сравнение России и Исландии. ...
В Австралии, как и в Великобритании, ежегодно проходят так называемые королевские скачки, которые, по сути, являются оправданием для того, чтобы как ...
Читайте мой отзыв о наборе из пяти пробных продуктов для очищения и яркости кожи. Это замечательный вариант для знакомства с маркой Neogen. Я с ней знакома около года - как то мне добавили в подарок пробнички из линейки Real Cica для чувствительной, сухой кожи. После них я сразу ...
Человек в пустыне в чёрном /Фото:cwpnews.wordpress.com   Пустыни – это уникальные экосистемы, которые представляют из себя огромные песчаные территории с минимальным количеством влаги и растительности. В этих условиях жизни возникают свои особенности и правила поведения ...
Привет! Меня зовут Эльвира, 26 лет.  Родом из Чечни, родилась на о. Кунашир, живу в Липецке. Вот такая широкая география)) Живу и наслаждаюсь холостяцкой жизнью. Сегодня пятница, 16 ноября, и незапланированный выходной, который пройдёт тихо, ...
  • dyqeloqarah : RT @xiliwohabace: http://t.co/UiTV7yKrP6 Обама и Олланд пригрозили РФ новыми санкциями за срыв выборов…

  • Vlasovaimacvesp : RT @GazetaRu: Обама пригрозил России новыми санкциями за провокационную политику по Украине #новости http://t.co/zTcrP8ptv3

  • Irochka110263 : Обама сделал заявление об Украине, самое печальное по мнению Дерюгина.

  • riabawaltu : Обама просит конгресс отложить голосование по Сирии

  • riabawaltu : Ближний Восток - Обама призвал Нетаньяху принять «трудные решения»

  • giacomocd : СМИ: Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США

  • ArtyB55 : И Обама, и обвиняете в этом русских.

  • bortalomeo : RT @kononenkome: «Негра взяли, – заявил Бабай. – Обама, взяли твоего однокожника!»

  • vehsetsayya : Барак Обама запнулся на инаугурации и попросил включить бит заново. http://t.co/H217vJLw3o

  • clysfedu92 : Обама пригрозил ввести новые санкции против России

  • agrafenasuyag : RT @vohvtrpcaiamyk: Барак Обама подрабатывает на плантациях. http://t.co/6gJDo2k5Gq

  • TechNewsBG : Cisco призова Обама да реформира NSA | TechNews.bg http://t.co/Fw5INfBJhJ

  • korobkov : @TikhomirovaON @OrlowVlad и поддерживают не своего, а ЧУЖОГО. Свой для них - Обама. Понимаю, в вашу картину мира это не вписывается.

  • genrih10 : RT @big_big_brother: @Alexey_Pushkov Обама не нашёл ничего лучшего, как пообещать Японии военную помощь в территориальном споре с Китаем. С…

  • pillSa5 : RT @Alexey_Pushkov: Сближение России и КНР приобретает стратегическую устойчивость.Если Обама думал,что Пекин поможет ему в изоляции России…