Учиться готовить плов сначала

топ 100 блогов stalic_kitchen01.03.2010 Добрый день.

Я относительно недавно переехала, и всю привычную утварь пришлось оставить позади. И вот засада - плов, который прилично получался на московских продуктах и в простом алюминиевом казане, перестал получаться совсем. Самое обидное, я не знаю, с чего вообще начать учиться снова, почему у меня не выходит, рука на рецепт набита с юности.

Вот что изменилось (почти все, кроме классической рецептуры...):

1) Плита электрическая вместо газовой. Я с ней долго боролась, но методом тыка уже привыкла. Но вот насчет плова я не уверена (сила жара регулируется от 1 до 12)

2) Вместо моего алюминия теперь есть прекрасный чугунок Staub. Отлично держит тепло, крышка не пропускает пар, так что я когда готовлю, приоткрываю ее, чтобы пар все-таки выходил. Но в нем рис или подгорает, или разваривается в кашу.

3) Еще один прекрасный кастрюль, эмалированный Le Creuset. Подгорает снизу, а сверху не проваривается. Стенки тонковаты, но тепло держит хорошо.

4) Попробовала грешным делом даже вок. И говорить не стоит, вок хороший, плов не получился совсем.

5) Рис... с нормальным рисом для плова тут трудно, но хотя бы тот же Лазарь должен давать результат. Нет же, подгорает. Есть еще турецкий pilaf rice. Разваривается. Тайский и басмати даже брать не хочу, если уж эти два так подводят.

С чего начать снова учиться? За что сперва хвататься? На чем остановиться? Я в полной потере, честное слово - никогда меня так не подводили блюда, знакомые с детства. У меня даже стратегия борьбы с этой напастью не вырабатывается, что для меня вообще нехарактерно.

Спасибо всем заранее!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация,которую нельзя было представить 20 лет назад, стала реальностью сейчас. После того, как американские "демократы" совершили переворот с использованием технологии "майданов", простому янки осталось на выбор всего 2 варианта. Терпеть лжецов у власти, ведущих страну в пропасть,или ...
Вот читаешь всяких либералов, "за вашу и нашу свободу" и все такое. Мрачный мордор, кровь, грязь и душный воздух, которым невозможно дышать, ужас, диктатура... Сегодняшний вид на Мордор: Причем не надо гнать на спецоперацию, абсолютно то же самое у них было до спецоперации. Она им ...
Камеры начнут фиксировать проезд по обочинам Московской кольцевой автодороги, рассказал M24.ru глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. По его словам, учреждение планирует уже в апреле задействовать более 100 стационарных камер, установленных на МКАД, для выявления н ...
...
СССР развалили сознательно. Не в том дело, что СССР был неидеален, просто верх над идеалом взяли людские страстишки, жажда наживы и прочие грешки человечков. «Горячую войну» отключили на время и подменили её «холодной». На «холодных» театрах ...