Учителя до учительской

топ 100 блогов crazy_dadazy05.03.2010 Экономический кризис вот еще чем обернулся – со мной из Манхэттена в нью-джерсийскую деревню начали ездить учителя.
Безработица, она ведь тоже не тетка с малиновым вареньем в розеточке. Вот и отправились городские богемщики сеять разумное, доброе, вечное в деревенскую среднюю школу, полную корейских и латиносских подростков. Автобусная остановка - за пять минут до моей больницы.
Со временем слепилась автобусно-педагогическая четверка – Балаболка, Строгая, Редактор и Физкультурник.
Балаболка, как правило, не отрывала то уха - от сотового телефона, то глаз – от Редактора.
Всегда продуманно одетый и очень корректный, с манерами, Редактор не отрывал очей от книжки, как правило, из свежего списка бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».
Строгая в дороге не отрывала глаз от ученических эссе, порой поглядывая то с тоской-любопытством на Редактора, то с вежливой брезгливостью – на рыхлого растрепу Физкультурника.
А Физкультурник не знал, куда девать руки-ноги и себя в целом, елозил в кресле и моргал на общие педагогические разговоры глупыми, навыкате, глазами.
Все молодые ребята, видимо, недавно закончили свои дорогие и непрактические университеты.
Спустя какое-то время я начал натыкаться на Балаболку еще на выходе из метро. Возле сигха – продавца утренних газет, разложенных на перевернутых пластиковых ящиках.
Якобы очень интересовали Балаболку, вопреки обновленному гардеробному образу голоногой, пышногрудой шалавы, утренние политические новости. Вот только никак она не могла выбрать, из какой именно газеты их, одинаковые, подчерпнуть. И стояла, мучилась выбором.
Решение всегда приходило с выныром из подземной платформы Редактора. Схватив наугад подвернувшуюся газетенку, Балаболка во свежим вскриком изумлялась неожиданной встрече и уже не выпускала Редактора из коготочков до автобусной остановки в Нью-Джерси и далее, наверное, учительской.
Что оставляло Строгую без выбора. И каждое утро она с ликом святомученицы, под сладкоголосое щебетанье Балаболки в причесанное, благородное ухо Редактора, занимала в автобусе место рядом с Физкультурником.
Из которого лезли-свисали подолы рубах и маек, волосы, шнурки, ободки носков и даже несмотря на молодость - брюхо.
Метро в Манхэттене, как известно, горит. От старости. Например, взрываются древние масляные транформаторы. Тоннели заполняются дымом, платформы – полицейскими, смежные метролинии - пассажирами-погорельцами.
И вот однажды, добравшись до станции метро под автобусным вокзалом с опозданием из-за очередного пожара, я увидел, как из соседнего вагона на платформу выходит Редактор.
Уже на выходе, одной ногой на платформе, он попрощался мимолетным, но безошибочно нежным протаском-поглаживаением руки с худеньким юношей рок-музыкального облика.
Который проследовал куда-то дальше, уже за Гарлем.
Редактор проводил ушедший поезд задумчиво-затуманенным взглядом - и быстро поднялся к ящикам с газетами, где его уже поджидала политически озабоченная Балаболка.
Которая до сих пор не оставляет надежды и усилий, активно приручает-одруживает вежливого Редактора.
И только удвоила эти усилия после того, как Строгая вместо проверки домашних заданий учеников вдруг начала глазеть по сторонам и шутливо переталкиваться с плечиком с Физкультурником, который то и дело норовит вытащить из ее сумочки и даже якобы почитать в дороге томик какого-нибудь очередного Жана-Поля Сартра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это коврик, для босых ножек. Знаете, когда утром просыпаешься, и ножки спускаешь с кровати...Или коврик для ванной..Или балкона или лоджии..Да мало ли где может пригодиться небольшой коврик! Я давно хотела использовать одну ткань ...
Добрый вечер! Неделя заканчивается, завтра четверг. С четверга в Козероге помимо Солнца находятся также Сатурн и Плутон. К субботе и на момент частичного солнечного затмения, которое состоится в ночь на воскресенье, в Козероге соберется квинтет (Солнце, Луна, Меркурий, Сатурн и Плутон) ...
Как стало известно, на защиту воздушных рубежей Северо-Запада России заступил целый полк ракетных комплексов С-400, которые, к слову, называются «Триумф». Для них совершенно не существует воздушных целей, которые они не могли бы поразить и уничтожить, несмотря даже на то, каков объект, ...
Первая часть книги “ ПМВ между реальностями ” вышла в 2016 году. Текст был интересный, но описание войны обрывалось в 1915-ом, то есть в начале позиционной фазы противостояния. Самое интересное (кампании 1916-1918 годов) остались за пределами книги и это было несколько странно. Тогда ...
Банк России подготовил и вынес на рассмотрение банковского сообщества проект Указания "О внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ...