Учителей бьют. Кто, за что и почему?

топ 100 блогов Александр  Гершаник25.01.2011

Никогда еще не было такого ожесточения против нашей школы и тех, кто в ней работает.  Так часто, так сильно и больно учителей еще никто никогда и нигде  не бил.  В чем дело?

 

Кто

 

Учителей бьют ученики и родители. Бьют в прямом буквальном смысле слова. Физически. И документальные съемки этих побоев демонстрируются телевидением.  

 

Учителей бьет телевидение. Бьет почти буквально, почти физически. И сериал «Школа» – планомерное, художественно просчитанное и стилизованное   под документ  избиение всей системы российского образования в 60-ти сериях.

 

Учителя бьют сами себя. Бьют в фигуральном, переносном смысле слова. Это, конечно, не больно, но – противно.  И учительские тексты, появляющиеся в бумажном или электронном виде в СМИ или в Сети, поражают ожесточением против всех –учеников, родителей, начальников, коллег… Ожесточением против всех тех, кто мешает горячо любящему самого себя автору-педагогу  «сеять разумное, доброе, вечное».

 

За что

 

Любые побои – и физические, и моральные – попытка выместить агрессию, отомстить за обиду (реальную или воображаемую). Учителя – люди «маленькие и слабые», «униженные и оскорбленные». А  бить их пытаются те, которые чувствуют себя еще меньше и слабее, еще униженнее и оскорбленнее.    И как раз побоями за  унижение свое они пытаются отомстить. Побои – попытка компенсации собственной несостоятельности.

 

Почему

 

Унижение, которое наносит наша  школа всем нам – и детям, и родителям, и учителям – совсем не воображаемое. Оно вполне реально и осязаемо.

Школа провозглашает смыслом своего существования подготовку к реальной жизни. Но реальность ничего общего с этими декларациями не имеет. Школа не готовит к жизни. Она от этой жизни ограждает. Все то, что вдалбливается в школе,   не имеет  ничего общего с реальными жизненными задачами человека. Более того: все то, что важнее всего для растущего и созревающего человека – запретно с точки зрения ханжеской «школьной морали». И как раз эта ханжеская мораль превозносится как главная «школьная добродетель».

Под оберткой  «культуры» и «духовности» пустота. Школа наша –   есть школа   жизненной несостоятельности, которая из поколения в поколение распространяется и тиражируется.  И эта жизненная несостоятельность объявляется высшим достижением педагогической науки и искусства.

 

Когда перестанут бить учителей?

Вместо заключения

 

В наборе того «разумного, доброго, вечного», которое по инерции с позапрошлого века «сеет» наша школа отсутствуют по крайне мере три самых главных и элементарных представления:

1.  о способах общения людей разного возраста, пола, национальностей,

2.  о способах решения конкретных жизненных задач.

3.  о способах обращения с деньгами.

 

Надо сказать, что этих самых элементарных представлений пока нет ни у кого.  Вот почему, можно предположить, что учителей перестанут бить, когда все мы – дети , родители, учителя начнем учиться вместе.

 

Но это –  тема уже следующего разговора.

 

PS

 

Ссылки на материалы, которые упомянуты в статье, дам в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно коты очень ревниво относятся к тому, чтобы кто-то посягал на их дом. И крайне неохотно принимают чужаков в нём. А что уж говорить, если это ещё не просто чужак, а тоже кошачьего племени, да ещё и кот. Это же тогда гарантированная коррида. Так и произошло. И били моего ...
БИРЖА ОТРЕАГИРОВАЛА НА ВНЕСЕНИЕ ГЛАВЫ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ РОСНЕФТИ В ЧИСТИЛИЩЕ САЙТА МИРОТВОРЕЦ Поле внесения Геры Шрёдера в Чистилище, цены на нефть марки Брент упали ниже 70 долларов за бочку. БИРЖА ОТРЕАГИРОВАЛА НА ВНЕСЕНИЕ ГЛАВЫ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ РОСНЕФТИ В ЧИСТИЛИЩЕ САЙТА МИРОТВОРЕЦ ...
Знаю точно (отслеживаю темы и разговариваю с экспертами). В городе моём система здравоохранения деградирует. Образования система деградирует. Вуз деградирует, боюсь, что может умереть. Даже с кадрами рабочих для заводов и строек всё хуже. Власти городские не волнует это. Но и ...
Добрый день! Уважаемые сообщники, выручайте ! У сына (2,5 лет) буквально за несколько часов на ногах (ступни и голень) образовались прыщи как при укусах комара. Все разного диаметра, некоторые небольшие, круглые, в серединке беленький бугорок (как при укусе насекомого), а некоторые ...
Присутствовал я когда-то, довольно давно, при одной академической дискуссии между чукотским национальным активистом и чукотским вненациональным геологом. Чукотский активист с пеной у рта утверждал, что "мы, чукчи, вас двести лет били-побивали, независимость отстаивали". Геолог же ...