Учите языки, граждане

топ 100 блогов miksh15.07.2010 Чем порадовать честную публику? Ну вот, например, приехал в гости мой дедушка. Дедушке 80 лет. Он любит сериал Кармелита, сайт Эхо Москвы и ходить на базар в Петах-Тикве за овощами. Да, да, вы не ослышались, сай Эхо Москвы. Мой дедушка в 77 лет освоил интернет, купил себе компьютер с монитором шире, чем его стол и клянет антисемитов на чем свет стоит на вышеупомянутом сайте.

Когда дедушка летел в Лондон из Израиля, он случайно оставил на регистрации свой обратный билет. Билет-то электронный, и без него обратно улететь не сложно, но дедушка концепцию электронных билетов еще не изучил, даром что на Эхе Москвы целыми днями околачивается. Весь полет в Лондон дедушка переживал и у него поднялось кровяное давление.

По прилету в Хитроу дедушка умудрился встать в правильную очередь на паспортный контроль. Это был несомненный успех. Но при встрече с пограничником он растерял последние запасы английского, который успел подчерпнуть из заблаговременно купленного разговорника. Пограничник заподозрил неладное, посмотрел в инструкцию, где черным по белому была сформулирована проблема нелегальных эмигрантов и последние постановления правительства по поводу въезда оных в Соединенное Королевство. Пограничник козырнул и попросил обратный билет. Опа! А где билет? А билет-то наш в Израиле уже лежал в аккуратной стопочке в архиве компании Эль Аль.


Тут дедушка понял, что близится депортация с позором и стал набирать мой номер. Но номера-то у меня два. Причем один из них домашний. Внимание вопрос: какой из номеров набрал дедушка?

В общем пока дедушка звонил мне домой, я стоял и нервничал у выхода из первого терминала, трепетно сжимая свой мобильный телефон в потных ладонях. И он таки зазвонил.

- С вами говорит immigration officer, - представился пограничник, - Вы случайно не Майкл?
- Майкл, я, Майкл, - радостно заорал я в трубку, - Пошто дедушку не пускаете, ироды!!

Пограничник радостно стал меня отчитывать. Он рассказал, что таких полиглотов, как мой дедушка следует отправлять в путешествие с сопроводительным письмом, где должны быть указаны контакты и прочая полезная информация о встречающих. Он говорил, что из-за моего дедушки задержалась очередь и что это плохо, и что это мешает пограничникам выполнять план. Монолог офицера, равномерно прерываемый моими подобострастными угуканиями, продолжался не менее пяти минут. В голове моей крутилась мысль, что за эти пять минут он мог пропустить, как минимум троих англоязычных путешественников, но высказывать претензии человеку в форме я посчитал непродуктивным. Дедушку обещали пропустить.

Я не буду описывать, как дедушка сорок минут искал свой единственный чемодан, который был снят с конвейера кем-то не в меру заботливым и оставлен в сторонке. Через два часа после посадки я получил дедушку на руки. У дедушки было высокое кровяное давление.

Вы думаете, что на этом все закончилось? Ну, с аэропортом таки да. Но сегодня дедушка пошел смотреть, как Юличка занимается на кружке гимнастики. И что немаловажно, дедушка тайно взял с собой видеокамеру. Кто хочет ответить, можно ли в Англии снимать на фото и видео чужих детей? Даже если они в кадре с твоим чадом?

Сначала дедушке гневно махала рукой тренер. Тогда дедушка спрятался за столб, чтобы тренер его не видела. Затем пришла администратор и, цитирую, "что-то там мне начала говорить!". Наша няня объянила дедушке, что везде установлены камеры наблюдения, и что его засекли за столбом. Ха-ха, нашли проблему! Дедушка вычислил камеры и спрятался совсем классно, так что ни тренер ни администратор не засекли. Но тут дедушку засекла чья-то мамаша и тут даже он понял, что пора прекращать заниматься шпионажем.

Вечером, когда я услышал его доклад о прошедшем дне, я невольно стал ожидать визит полиции. Но пока обошлось. Приходили только из водной компании снимать данные со счетчика.

Дедушка гостит еще 5 дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cегодня весь день прошёл под знаком стирки и белья. Невероятно, сколько вещей пачкается за неделю. Не без удивления заметила, кто у нас больше всех вещей пачкает. Думаете ребёнок? А вот и нет :-) Муж. * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, что будем ...
Зима-весна самое нелюбимое время года для коммунальщиков и городской администрации, потому что нужно работать, а если не работать то город превращается в то, что вы сейчас видите на верхней фотке. Это мой двор)). Его убирали от снега два года ...
Город Мальмо. Третий по величине город Швеции, как и вся провинция Сконе, когда-то принадлежал датчанам которые обустроили здесь свои торговые склады и морской порт, но после очередной датско-шведской войны, в результате подписания ...
Во вторник в Лондоне женский журнал Glamour раздал свои ежегодные премии Women Of The Year («Женщины года»). Одну из главных наград получила Бекхэма Виктория. Она была ...
Новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая объявило всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». По новому регламенту ленточку можно прикрепить только на лацкане пиджака. Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну ...