рейтинг блогов

Учимся -урок шестой. Рисуем в музее.

топ 100 блогов elina_ellis11.11.2013Творчество
Вчера был очередной урок в колледже. Мы рисовали на местности, а точнее в одном из Кембриджских музеев. Заданий было три - исследовать тональность, исследовать людей и исследовать линию. То есть мы должны были нарисовать как минимум один рисунок в тоне, один в линиях и еще что-то с людьми в пространстве. Вот что я нарисовала.  Академического рисунка никто не требовал. Просили просто внимательно смотреть, и рисовать то, что видим. Прошу сильно не критиковать. Я с натуры начала рисовать только полтора месяца назад!

Учимся -урок шестой. Рисуем в музее. 1

Учимся -урок шестой. Рисуем в музее. 2

Потом была самая интересная и познавательная лекция, которую я благополучно пропустила. Я так огорчена по этому поводу, что просто готова разрыдаться! Дело в том, что сегодня первый раз в жизни Саша пришел со школы домой сам и остался в пустом доме до моего прихода. Я так за него переживала, что не могла себе позволить задержаться на пару лишних часов. Он у меня жуткое трухло и очень боялся оставаться один. Пришла домой - он в полном порядке. Но драгоценные знания потеряны. И для вас и для меня.  На лекции как раз рассказывали о самом интересном! О секретах иллюстрации! О всяких приемах и приколах, которыми пользуются иллюстраторы, чтоб рассказать историю. Прошу прощения, что не смогу с вами поделиться тем, что пропустила сама.  Блин, обидно до слез!

Но раз такие дела, расскажу вам о своих успехах и о своих впечатлениях об учебе. Мне учиться безумно нравится. Мне кажется, курс построен очень грамотно и продуманно. Занятия начинаются в 9:00 и заканчиваются в 3:00. Потом лекция до 4:00. Обстановка - самая непринужденная. Хочешь - сиди на стуле, хочешь на столе, хочешь, под столом. Можно в течении занятий пить воду, кофе, капучино. Преподаватели бесподобные. Все объясняется очень хорошо, но как-то ненавящево и без помпы. Теории - минимум. В основном - это очень реальные, практичные и полезные советы. Я за эти пару месяцев получила кучу знаний и жизненно-важной информации. До универа я вообще не знала, что значит рисовать с натуры. Сейчас у меня уже начинает что-то получаться и прогресс определенно на лицо. Вы бы видели мои первые попытки! Обнять и плакать! Вот что у меня получается сейчас. Конечно еще лажа, но уже значительно меньшая!

Учимся -урок шестой. Рисуем в музее. 4

Мне очень нравится процесс и я считаю, что то, что мы делаем сейчас - фундамент иллюстрации. Это как раз та ступень, которую я, как самоучка, благополучно пропустила, и которой мне очень недоставало в моей работе. Если раньше я рисовала чисто интуитивно, то теперь, гораздо более внимательно наблюдая за реальностью, я понимаю, почему оно так. Почему так ложатся тени, почему так работает перспектива, почему так выглядит тело в определенном положении. Теперь у меня в голове все становится на свои места.

Учимся -урок шестой. Рисуем в музее. 3

Все студенты на моем курсе - взрослые люди. Средний возраст - где-то 35. Есть и бабушки по 60. Многие пожертвовали очень многим, чтоб учиться. Многие добираются издалека. Я сегодня разговаривала с одной тетей, так она из какой-то деревни под Бристолем едет, и чтоб ей успеть на 9:00 на занятие, ей нужно выйти из дома в 4:30 утра. И возвращается она домой в 12:30 ночи. Я уже молчу, сколько проезд ей стоит каждую неделю. Поэтому сами понимаете, все на уроках сидят с открытыми ртами и буквально впитывают каждое слово! У нас 100- процентная посещаемость. Учиться в такой среде - одно удовольствие.

Учимся -урок шестой. Рисуем в музее. 5

Студенты нашего курса завели страничку на фейсбуке и делятся там своими успехами и информацией - кто что узнал, услышал, где какие мероприятия полезные проходят, кого что вдохновляет. Вот решили выкладывать на фейсбуке ссылки на свои любимые книги с картинками. А еще - придумали делиться знаниями между собой, так как все пришли из совершенно разных профессий, все умеют разные вещи. Кто, как я, гуру фотошопа, кто - горшки лепит, кто маслом круто картины пишет, кто печатным станком умеет пользоваться. Все это добро есть в универе и доступно студентам в неограниченном количестве. У нас есть печатные мастерские, гончарные, типографии, швейные мастерские. Все оборудование доступно студентам. Вот мы и решили кроме всего того, что нам преподают, еще и друг-друга чему-нибудь научить.

Так что вся обстановка очень располагает к творчеству и прогрессу и я очень рада, что я здесь. Я тоже для этого многим пожертвовала, но я об этом ни капельки не жалею.

Ну вот, собственно говоря, и все на сегодня. Задание на неделю - РИСОВАТЬ! Постарайтесь и вы включить в свои зарисовки тональные рисунки, линейные, и людей в пространстве.
А вы чего за эту неделю нарисовали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В подмосковном поселке Салтыковка есть своя достопримечательность — особняк Владимира Брынцалова. В распоряжение газеты В«ВедомостиВ» попали фотографии интерьера и внешнего вида здания.                 ...
Фото: президент.рф Владимир Путин побил собственный рекорд: сегодня он обращался к Федеральному собранию 1 час и 57 минут. Ещё на одну минуту он опоздал. Впервые Путин выступал не в Кремле. Впервые он сделал это в разгар предвыборной кампании, в которой сам же участвует. И ...
Сегодня весьма желчно про некоторые категории "героев". Замечу кстати снова сетования на недостатки военной техники... Только конченная охранительская мразь (как я уже и писал:   http://vz.ru/columns/2014/6/5/690182.html ) может считать эти сетования "паникой" - это не паника, а прав ...
Читал уже несколько версий этого анекдота, очередная: Уволился подполковник командир батальона, приехал к родителям в деревню, живёт для себя: пробежка, рыбалка, банька, маленький огородик – отдыхает. Год прошёл, второй, сын сам себе занимается, всё у него хорошо. Отец его бубнеть начал: ...
 Когда 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» поразили цели на расстоянии 1600 километров, группировка "Лива сукур аль-Джабаль", подготовленная ЦРУ в лагерях Саудовской Аравии и Катара, сообщила, что российскими крылатыми ракетам уничтожены ее основные инфраструктурные объекты в Сирии. И ту ...