рейтинг блогов

Ученые научились определять будущую сексуальную ориентацию по играм детей. Якобы. А на самом деле...

топ 100 блогов dave_aka_doc13.03.2017 Ученые научились определять будущую сексуальную ориентацию по играм детей. Якобы. А на самом деле...

Новость именно с таким ололозаголовком облетела информационные ресурсы сегодня. Угадайте с трёх раз какой именно страны учёные упоминаются? Угадайте к какой сфере деятельности принадлежит сии учёные? Правильно, это во-первых британские, а во вторых - психологи)))))

Фабула новости такая: "...выяснилось, что игры, поведение и интересы, соответствующие гендерным стереотипам в возрасте 3,5 и 4,75 года, четко коррелируют с гетеросексуальной ориентацией в 15 лет. Напротив, подростки, сообщившие о своей абсолютной или относительной гомосексуальности, в дошкольном возрасте чаще предпочитали гендерную нейтральность в поведении. Ученые отмечают, что подобная корреляция была более выраженной среди мальчиков..."(ц)

Но не спешите с выводами, это действительно интересная тема с научной точки зрения.
По той информации, что есть в открытом доступе это действительно реальное исследование, а не газетная утка.

Результаты исследования опубликованы 20 февраля авторами: Li Gu, Kung Karson T. F., Hines Melissa - все из Кембриджа. Ими проводилось так называемое "продольное популяционное исследование" по теме "психология развития".

Суть исследования в следующем: учёные взяли выборку примерно в 5000 детей, рождённых в 1990 году и предложили родителям наблюдать за детьми, чтобы отмечать, как проводит досуг ребёнок, в какие игры предпочитает играть и чем увлекается. Наблюдать родителям предстояло за ребёнком с самых малых лет и до 15-летия ребёнка.
Затем 15-летние подростки были подвергнуты тестированию и "исследованию на сексуальную ориентацию" (что бы это ни значило. Я так думаю, что речь идёт о психологических тестах и об интервьюировании, на базе которых психологи делали вывод о "гетеросексуальности", "открытой гомосексуальности" или "скрытой гомсексуальности".
После чего учёные сопоставляли данные "исследования сексуальной ориентации" с многолетними данными родительских дневников о ребёнке - и искали корреляцию (соответствие).

В исследовании приняли участие 2428 девочек и 2169 мальчиков - то есть в сумме несколько меньше заявленных 5 000, но всё таки выборка не маленькая. В данном случае кембриджские психологи опирались на данные крупномасштабного популяционного Эйвоновского лонгитудинального исследования, охватившего тысячи детей, рожденных в 1990-е годы и проведённого без их непосредственного участия.

Основная корреляция, обнаруженная исследователями заключается в том, что подростки (в больше степени мальчики), которые в 15 лет обнаруживают признаки гетеросексуальности, в раннем детстве играли в игры, ярко окрашенные гендерной принадлежностью (солдатики, машинки, пистолетики и вот это вот всё) и в своём поведении придерживались гендерной активности. В то время как подростки которые в 15 лет обнаруживают признаки гомосексуальности от подобных игр воздерживались и в своём поведении были гендерно пассивны.

При этом стоит уточнить что когда речь идёт об "играх в детстве" - имеется ввиду возрастной период от 3,5 лет до 4,75 лет (это статистический период максимальной корреляции параметров). То есть никаких социально-гормональных вопросов, связанных с сексуальным влечением к какому-либо полу нет и в помине у 3х летних детей.

Я подозреваю, что эти новости могут послужить поводом для гендерного холивара, но мне интересна научная сторона ситуации.

По факту исследования британских психологов, если принять их доказано-достоверными говорят о том, что сексуальная ориентация в будущем есть следствие проблем с социальным полом и самоопределением в раннем детстве.

При этом, обратите внимание: "будущие гомосексуалисты" в трёхлетнем возрасте не являются убеждёнными оппозиционерами, то есть не пытаются из принципа играть в куклы назло остальным мальчишкам, играющим в войнушку. По данным этого исследования в трёхлетнем возрасте дети либо уже определились с социально-гендерной принадлежностью - либо всё ещё "не определились", по причине чего воздерживаются от того поведения, которое требует гендерной принадлежности.

То есть исследования британских психологов фактически выставляет "будущих гомосексуалистов" в возрасте 3-4 лет как детей, отстающих в возрастном развитии психики от "будущих гетеросексуалистов". И нет никакой альтернативной линии поведения, представители которой отличаются по форме, но у них свой отдельный путь развития и они не хуже и не лучше.

Фактически речь идёт о том, что "будущие гомосексуалисты" в возрасте примерно 4х лет ещё не преодолели так называемый "кризис 3х лет", то есть не перешли от сенсорно-моторного к аффективному периоду развития психики... и здесь уже полшага до того, чтобы сократить формулировку до заголовка "гомосексуалисты в детстве отстают в психическом развитии".

Конечно, новости можно пытаться сопровождать различными комментариями и пытаться трактовать их в ту или иную сторону, пытаясь сгладить углы. Но если подобный вывод о результатах исследований просочится в сми - это будет эффект разорвавшейся бомбы. Практически Хиросима, если учитывать что Британия в последние десятилетия оплот толерантности и борьбы за равноправие секс-меньшинств.

А если к этому добавится предположение о том, что "будущие гомосексуалисты" в 3-4 года воздерживаются от гендерно-активного поведения из-за стресса, а стресс этот напрямую связан с всё ещё не наступившим аффективным периодом психического развития ребёнка *см. сноску ниже*, то это означает что "будущая гомосексуальность" как модель поведения является следствием детской невротической реакции на стресс. То есть тут полшага, если дать волю журналистам, до ещё одного потенциально взрывного заголовка: "Гомосексуализм является последствиями психического заболевания в раннем детстве". Повторюсь, это если опираться на данный британских психологов из кембриджа, хе-хе.

К счастью ни до одного ни до другого вывода СМИ пока не добрались - для этого требуется анализировать информацию. Журналисты пока играются с поверхностными заголовками в стиле "детские игры помогают предсказать сексуальную ориентацию ребёнка" и не касаются сути результатов исследования. Ну а если СМИ вдруг доберутся или им кто-то подскажет из специалистов в интервью... этих кембриджских психологов толерантная общественность натурально поднимет на вилы!... Как показали выборы президента США, толерантная демократическая общественность может демонстрировать крайне не толерантное поведение в том случае, если что-то рушит её (общественности) картину мира.

Кембриджийские учёные тоже видимо пока не до конца поняли, какую социально-взрывную бомбу они опубликовали и потому не пытаются бежать из страны.

*** аффективный период развития психики ребёнка длится в среднем с 3 до 7 лет. Он идёт следом за сенсорно-моторным периодом развития психики (когда происходит безличное, рефлекторное накопление информации) и характеризуется тем, что в 3 года у ребёнка формируется выраженный эго-компонент, ядро личности, в связи с чем окружающий мир перестаёт восприниматься и изучаться как просто окружающий мир, но приобретает аффективную (личную) окраску. Рефлекторные и полу-рефлекторные реакции сменяются на личную эмоциональную заинтересованность. Ребёнок начинает определять собственное отношение к явлениям и предметам, формирует личную оценку ко всему вокруг в формате "добрый-злой", "нравится-не-нравится", "приятно-неприятно", "желанный-нежеланный" и так далее. То есть ребёнок осознаёт себя и свои потребности, начинает учится их удовлетворять, учится отстаивать свои позиции (желании, намерения, точки зрения и так далее), что невозможно без осознания себя и своих желаний как чего-то отдельного, значимого и самостоятельного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году индейцы в столице пару недель чудили. И надо сказать, по делу. Т ак вот наряду с класикой, оружием пролетариата, применяли  и такие  вот приблуды. Т руба, фейерверк - готов адский ПЗРК! Н е знаю, это у нас одних индейцы  такие смекалистые, или ...
Почему вата такая тупая? Практически по всем вопросам (на примере постов моих френдов - прям от вопросов толкования истории до рассуждений о сексе). Как это связано? ...
Президент России Владимир Путин подарил пятилетней жительнице поселка Аэропорт Томской области Милане Михеевой свою фотографию и флаг России, сообщает FlashSiberia. Подарки девочке вручил губернатор региона Сергей Жвачкин. Он передал ей извинения президента за то, что Путин не встрети ...
...
Без очков прочитала "керамическая плитка" как "кармическая пытка" и призадумалась: за что? кому? нешто мне? в чем заключается? Надевание очков остановило поток фантазии, и мир опять предстал тупым и двухмерным. харьков работа ...